Лекции.Орг


Поиск:




Особенности производства у мирового судьи. Производство у мирового судьи в зависимости от подсудности (ст




Производство у мирового судьи в зависимости от подсудности (ст. 31 УПК) возможно двух видов: производство по делам частного обвинения; производство по делам, поступившим с обвинительным актом. Дела первой категории составляют в уголовном процессе особое производство, второй - осуществляются по общим правилам. Особенностями дел второй категории являются: порядок обжалования - апелляционный; сроки заседания - судебное разбирательство должно быть начато не ранее 3 и не позднее 14 суток со дня поступления в суд заявления или уголовного дела.

Уголовные дела о преступлениях, указанных в ч. 2 ст. 20 УПК (дела частного обвинения), возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд. Уголовное дело возбуждается следователем, а также с согласия прокурора дознавателем в случаях, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. Вступление в уголовное дело прокурора не лишает стороны права на примирение. По ходатайству сторон мировой судья вправе оказать им содействие в собирании таких доказательств, которые не могут быть получены сторонами самостоятельно. При наличии оснований для назначения судебного заседания мировой судья в течение 7 суток со дня поступления заявления в суд вызывает лицо, в отношении которого подано заявление, знакомит его с материалами уголовного дела, вручает копию поданного заявления, разъясняет права подсудимого в судебном заседании, предусмотренные ст. 47 УПК, и выясняет, кого, по мнению данного лица, необходимо вызвать в суд в качестве свидетелей защиты, о чем у него берется подписка. В случае неявки в суд лица, в отношении которого подано заявление, копия заявления с разъяснением прав подсудимого, а также условий и порядка примирения сторон направляется подсудимому.

Судебное разбирательство должно быть начато не ранее 3 и не позднее 14 суток со дня поступления в суд заявления или уголовного дела. Рассмотрение заявления по уголовному делу частного обвинения может быть соединено в одно производство с рассмотрением встречного заявления. Соединение заявлений допускается на основании постановления мирового судьи до начала судебного следствия. Обвинение в судебном заседании поддерживает частный обвинитель. Судебное следствие по уголовным делам частного обвинения начинается с изложения заявления частным обвинителем или его представителем. Обвинитель может изменить обвинение, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту, а также вправе отказаться от обвинения. Приговор мирового судьи может быть обжалован сторонами в течение 10 суток со дня его провозглашения в апелляционном порядке.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 427 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

1471 - | 1275 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.