Лекции.Орг


Поиск:




Невиновное причинение вреда и его разновидности (ст. 28 УК)




Деяния признается совершённым невиновно,

-если лицо, его совершившее, не осознавало и по обстоятельствам дела не могло осознавать общественный опасности своих действий (бездействия) либо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий и по обстоятельствам дела не должно было или не могло их предвидеть;

- если лицо, хотя и предвидело последствия, но не могло предотвратить эти последствия в силу несоответствия своих психофизиологических качеств требованиям ситуации.

Пример: Гражданин К. Был осужден за неосторожное убийство. Закурив на дороге, он бросил бычок за спину и бычок попал в бочку из под бензина. У бочки оторвало дно, и оно, попав в С. причинило ему смертельное ранение. Учитывая все обстоятельства данного дела, было принято решение, что С. умер в результате несчастного случая, тк в обязанности К. не входило предвидение последствий и он не мог их предвидеть.

 

23. Мотив и цель: понятие, классификация и значение.

Мотив и цель- психические феномены, которые вместе с виной образуют субъективирую сторону преступления; факультативные признаки

МОТИВ- внутренние побуждения, которые вызывают у лица решимость совершить преступление

ЦЕЛЬ- результат, к достижению которого стремится лицо, совершившее преступление

Классификация базируется на моральной и правовой оценке мотивов и целей:

-низменные (те мотивы и цели, с которыми УК связывает усиление уг отв либо в рамках общей части, как обстоятельства отягчающие наказание, либо в особенной части, рассматривая из как квалифицирующие признаки, либо как признаки, с помощью которых конструируются спец составы; корыстные мотивы; цель облегчить или скрыть другое преступление)

-лишенные низменного содержания (закон не связывает с ними усиление уг отв никаким образом)

-общественно-полезного характера

Значение:

-могут превратиться в обязательные, если они являются необходимым условием уголовной ответственности и если они входят в состав преступления (мотив корыстной заинтересованности явл обязательным признаком со стороны злоупотребления должностными полномочиями ст.285 УК)

-могут изменить квалификацию, те могут служить признаками, при помощи которых образуются состав того же преступления с отягчающими обстоятельствами

-могут служить обстоятельствами, которые без изменения квалификации смягчают или отягощают уг отв (совершение преступления из-за нац, религ или рассовой вражды рассматривается как отягчающее обстоятельство)





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 586 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. © Федор Достоевский
==> читать все изречения...

827 - | 667 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.