Лекции.Орг


Поиск:




Уголовный закон




2.1. Понятие и значение уголовного закона

Уголовный закон является разновидностью юридичес­ких законов и представляет собой нормативный правовой акт, принимаемый правомочным органом государственной власти.

Нормативный правовой акт служит формой выражения уголовного закона и его единственным источником. При­говоры, определения и постановления судов, принимаемые по конкретным уголовным делам, источником уголовного права не являются. Не являются также источником уголов­ного права разъяснения по вопросам судебной практики, даваемые Пленумом Верховного Суда Республики Беларусь.

Уголовный закон представляет собой нормативный пра­вовой акт, принятый Национальным собранием Республи­ки Беларусь и закрепляющий принципы, задачи и общие положения уголовного права, определяющий, какие обще­ственно опасные деяния являются преступлением, основа­ния и условия уголовной ответственности, виды наказаний и иные меры уголовно-правового характера, общие начала и условия их назначения, а также освобождение от уголов­ной ответственности и наказания.

Уголовный закон Республики Беларусь выступает в виде систематизированного свода законов (кодекса). Нормы, при­нимаемые в целях совершенствования, касающиеся внесе­ния изменений и дополнений в уголовное законодательство, могут содержаться в других законодательных актах, однако новые законы, предусматривающие уголовную ответствен­ность, подлежат включению в уголовный кодекс.

Уголовный закон является юридической базой для осу­ществления правосудия по уголовным делам. Уголовный закон имеет большое предупредительное и воспитательное значение. Факт его существования является сдерживающим фактором от совершения преступления лиц, склонных

к антиобщественному поведению, посредством угрозы при­менения уголовного наказания. Уголовный закон, его при­менение оказывают воспитательное воздействие на граждан, формируют у них отрицательное отношение к уголовным проступкам, вырабатывают у них стойкую привычку право­мерного поведения.

2.2. Действующее уголовное законодательство Республики Беларусь

Действующим на территории Республики Беларусь уго­ловным законом является Уголовный кодекс Республики Беларусь.

Уголовный кодекс Республики Беларусь, как и уголов­ное право, состоит из двух частей — Общей и Особенной.

В Общей части Уголовного кодекса содержатся задачи уголовного законодательства и его принципы, основания уголовной ответственности, определяется действие закона во времени и пространстве, дается определение преступле­ния и выделяются категории преступлений, формы и виды вины, указываются такие общие условия уголовной ответ­ственности, как возраст и вменяемость, устанавливается пе­речень обстоятельств, исключающих преступность деяния, определяется понятие и дается характеристика стадий совер­шения преступления, соучастия в преступлении, устанав­ливаются дели и система наказаний, определяется порядок назначения наказаний, порядок освобождения от уголов­ной ответственности и наказания, а также устанавливаются принудительные меры безопасности и лечения в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния.

В Особенной части Уголовного кодекса содержатся нор­мы, классифицированные по разделам, которые в свою оче­редь классифицированы в главы, в которых описываются отдельные составы преступлений и установленные за их со­вершение наказания.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 420 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лучшая месть – огромный успех. © Фрэнк Синатра
==> читать все изречения...

773 - | 738 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.