Лекции.Орг


Поиск:




Взаимосвязь уголовного права с другими отраслями права и науки




Уголовное право взаимосвязано с философией, общей теорией права, криминологией, а также с такими отраслями законодательства и науки, как государственное, гражданское, административное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное, международное и другие.
Связь уголовного права с философией выражается в том, что, во-первых, методологической основой рассматриваемой отрасли права является диалектический и исторический материализм; во-вторых, ряд положений уголовного права, например об обосновании уголовной ответственности, о причинной связи, раскрываются с позиции категорий диалектического и исторического материализма.
Взаимосвязь уголовного права с общей теорией права состоит в том, что последняя представляет собой теоретическую основу уголовного права, как и любой другой отрасли права, и в то же время сама опирается на положения различных отраслей права, включая уголовное право.
Связь уголовного права и криминологии проявляется в следующем: во-первых, криминология «отпочковалась» от уголовного права; во-вторых, ряд категорий криминологии, прежде всего преступность как совокупность преступлений, личность преступника, определяются уголовным правом, которое, в частности, устанавливает, какие общественно опасные деяния признаются преступлениями; в-третьих, уголовное право, выполняя предупредительную функцию, присущую также криминологии, содержит юридические нормы, направленные на предупреждение преступлений; в-четвертых, уголовное право использует отчасти методы исследования, применяемые в криминологии, например метод конкретно-социологического исследования, а криминология – методы, присущие уголовно-правовым исследованиям, например методы сравнительного правоведения, логико-формальный.

Государственное право имеет основополагающее значение для уголовного права. Государственно-правовые нормы содержат принципиальные положения об уголовной ответственности (ст. 19-25,45-54 и другие Конституции РФ), конкретизируемые в уголовном законодательстве (ст. 4 УК РФ и ряд других статей).
Постоянно расширяется и углубляется связь уголовного права с гражданским правом и другими отраслями законодательства гражданско-правового цикла, в частности семейным и финансовым правом. Эта связь выражается в наличии в УК РФ значительного числа норм с бланкетными диспозициями, в которых сделаны ссылки на нормы, содержащиеся в указанных и других отраслях законодательства гражданско-правового цикла. Таковым являются, например, нормы, установленные статьями 123, 128, 154, 156, 169, 170-173, 176-178, 180, 181, 183, 185, 189, 191, 193-195, 202, 246, 247, 253 УК РФ.
Связь между уголовным и административным правом выражается в том, что, во-первых, каждая из этих отраслей законодательства выполняет охранительную функцию: уголовное право защищает общественные отношения от преступлений, а административное право – от менее опасных правонарушений (административных проступков). И, во-вторых, в административном праве предусмотрена ответственность за отдельные правонарушения, например за мелкое хищение (ст. 49 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях), мелкое хулиганство (ст. 158 этого же Кодекса), являющиеся смежными с одноименными преступлениями, что вызывает необходимость отграничения одних от других.
Связь уголовного (материального) и уголовно-процессуального права заключается в их соотношении как содержания и формы. Это соотношение точно обрисовано в следующем высказывании К. Маркса: «Судебный процесс и право так же тесно связаны друг с другом, как, например, формы растений связаны с растениями, а формы животных – с мясом и кровью животных. Один и тот же дух должен одушевлять судебный процесс и законы, ибо процесс есть только форма жизни закона, следовательно, проявление его внутренней жизни»*. Таким образом, уголовный процесс – это форма, в которой реализуются уголовно-правовые нормы и основанные на них уголовные правоотношения.

*Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 1, С. 158
Уголовное право связано с уголовно-исполнительным правом. В обеих отраслях права определены сходные цели наказания – исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений (ст. 43 УК РФ, ст. 1 УИК РФ). Кроме того, уголовное право определяет основания, пределы, условия и порядок назначения наказаний, а уголовно-исполнительное право – порядок и условия исполнения таких наказаний, как лишение свободы, исправительные работы.
Связь уголовного права с международным правом заключается в том, что, во-первых, ряд вопросов, в частности о действии уголовного закона в пространстве, его распространении на иностранных граждан, ответственности лиц, пользующихся дипломатической неприкосновенностью, регулируется нормами и уголовного, и международного права; во-вторых, некоторые уголовно-правовые нормы соответствуют международно-правовым нормам, например ст. 211 УК РФ в части ответственности за угон судна воздушного транспорта соответствует положениям конвенций о борьбе с незаконным захватом воздушных судов.
Кроме отмеченного, уголовное право связано с криминалистикой, оперативно-розыскной деятельностью. Данные отрасли науки определяют свое содержание на базе уголовно-правовых норм, устанавливающих круг и признаки преступлений.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 7393 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь. © Иммануил Кант
==> читать все изречения...

802 - | 693 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.