Лекции.Орг


Поиск:




Монтировка насекомых на энтомологические булавки




Наиболее часто применяемый способ хранения насекомых в коллекции во взрослой фазе - в смонтированном виде на энтомологических булавках. В таком виде их обычно и изучают. Само монтирование на булавки осуществляется несколькими способами. Перед монтированием материал, хранящийся на ватных слоях, должен быть размочен; в тех случаях, когда требуется срочная постановка небольшого материала, включающего в основном мелких насекомых, обходятся без размачивания.

Размачивание материала. Размачивание насекомых, хранившихся на матрасиках, проводится во влажной камере. Камера представляет собой эксикатор с плотно закрывающейся крышкой, вместо которого можно использовать широкий стеклянный цилиндр, закрывающийся сверху стеклом. В крайнем случае можно воспользоваться простой тарелкой или миской, накрытой стеклянным колпаком

На дно эксикатора насыпают промытый и прокаленный речной песок. Толщина его слоя должна быть не менее 1 см. песок разравнивают и утрамбовывают и затем смачивают кипяченой водой. Песок должен быть постоянно мокрым, сверху песок застилается 1-3 слоями фильтровальной бумаги. Для предотвращения появления плесени на дно эксикатора кладется несколько кристаллов тимола или карболовой кислоты (фенола). При размочке насекомых влажная камера должна быть плотно закрыта. Чем насекомые крупнее, тем длительнее должна быть размочка; чем выше температура окружающей среды, тем короче время размочки. Пределы времени размочки - от 10-15 часов до нескольких суток. Обычно насекомых мелких и средних размеров размачивают 1-2 суток. Более точно сроки размочки устанавливают опытным путем в каждом отдельном случае. Размачивание необходимо продолжать до тех пор, пока после небольшого смещения пинцетом, препаровальной иглой или энтомологической булавкой нога или усик насекомого остаются в новом положении, а не возвращаются в исходное, после извлечения из влажной камеры насекомые должны сразу же монтироваться на булавки.

Накалывание на энтомологические булавки. Накалывание - самый распространенный способ монтировки на энтомологические булавки взрослых насекомых средних и крупных размеров.

Все энтомологические булавки (не считая минуций - особых очень тонких, маленьких булавок без головок) имеют примерно одинаковую длину - 30-40 мм, но толщина их различна. В зависимости от толщины они обозначаются номерами: 000, 00, 0, 1, 2, 3, 4,5. Чем толще булавка, тем больше ее номер, при выборе номера булавки для накалывания
руководствуются следующим принципом: чем крупнее насекомое, тем
толще должна быть булавка. Для крупных жуков, прямокрылых, стрекоз,
бабочек применяются толстые булавки №3. насекомых средней величины
накалывают на булавки №1 и 2. а мелких и очень узких - на булавки № 0 и
00.

Насекомых накалывают в строго определенных местах. При накалывании крупный экземпляр насекомого берут тремя пальцами левой руки, держа его спинной стороной кверху, так же можно брать и многих насекомых средних размеров. Насекомых размерами меньше 8-10 мм кладут на листочек плотной светлой бумаги, зажатый между пальцами левой руки, и правой втыкают булавку в нужное место. Удобно также накалывать мелких насекомых, лежащих на столе на светлой бумаге. При накалывании крупных насекомых с плотными хитиновыми покровами булавку следует вращать пальцами, чтобы она легче входила. При накалывании нужно внимательно следить за тем, чтобы булавка вошла в тело не косо, а совершенно отвесно, перпендикулярно к продольной и поперечной осям тела.

Насекомое должно быть наколото так, чтобы не мешало впоследствии брать булавку пальцами. Для этого над верхней стороной тела наколотого экземпляра булавка должна выступать на 1 см, т.е. выдаваться на 1/4-1/3 своей длины. Ниже опускать экземпляр нельзя, так как не хватит места для этикеток.

Наклеивание на картонные пластинки. Многих мелких или имеющих мягкие покровы насекомых (таких, как цикадовые, листоблошки, клопы, жуки, многие перепончатокрылые, двукрылые) очень часто наклеивают на кусочки из плотной белой бумаги или тонкого картона, вырезанные в виде прямоугольников ил треугольников.

Для наклеивания насекомых обычно применяют специальный энтомологический клей, получаемый растворением в амилацетате мелко нарезанного целлулоида или растворенное в ацетоне оргстекло, применяют также растворимый в воде синтетический клей для склеивания бумаги. На вершину картонного треугольника или на продольную ось прямоугольника ближе к его вершине наносят маленькую каплю клея. Затем пинцетом очень аккуратно в эту каплю клея переносится насекомое, экземпляр не должен утопать в клею. Почти вся поверхность насекомого должна оставаться чистой, иначе невозможно будет его определить. Особенно нужно следить за тем, чтобы были свободными от клея усики, а также вершина брюшка. При необходимости усики и ноги расправляют. Площадки с наклеенными насекомыми накалывают на булавки. Часто на одну булавку накалывают по несколько (2-5) картонных площадок с наклеенными на них насекомыми одного и того же вида.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1944 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Есть только один способ избежать критики: ничего не делайте, ничего не говорите и будьте никем. © Аристотель
==> читать все изречения...

784 - | 754 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.