Лекции.Орг


Поиск:




Билет№57. Возбуждение дела об административном правонарушении и административное расследование




Каждая стадия любого юрисдикционного производства (процесса) может начаться, если имеются два основания: материальное (неправомерное деяние, вред и т.д.) и процессуальное

(полученная в установленном законном порядке информация о соответствующих фактах). В законодательстве, в юридической литературе процессуальное основание начала первой стадии принято называть поводом.

В части 1 ст. 28.1 КоАП РФ закреплены законные поводы к возбуждению дела об административном правонарушении.

Прежде всего, это непосредственное обнаружение должностным лицом, уполномоченным осуществлять контроль за выполнением определенных правил и составлять протоколы об их нарушении, достаточных данных, свидетельствующих о наличии события административного правонарушения. На практике именно сотрудники милиции, гос. инспекторы и иные долж.лица, осуществляющие гос.надзор за выполнением соответствующих норм, обнаруживают многие неправомерные действия и, реагируя на них, возбуждают дела об административных правонарушениях.

Поводами для возбуждения дел могут быть материалы, полученные из государственных, муниципальных органов, общественных организаций; органа управления юридического лица, сообщения средствах массовой информации, сообщения и заявления, полученные от граждан,организаций, если они содержат данные, указывающие на наличие события административного правонарушения.

Административное расследование

Статья 28.7 КоАП РФ не содержит всех правил особого производства, но в ней закреплены специальные правила – правила административного расследования по ряду категорий дел об административных правонарушениях.

Так, в статье закреплены два фактических условия проведения административного расследования. К первому отнесено выявление административных правонарушений в области:

- антимонопольного законодательства;

- патентного законодательства;

- законодательства о естественных монополиях;

- законодательства о рекламе;

- законодательства о выборах и референдумах и др.

Второе фактическое условие имеет место в случае, когда для выявления конкретных обстоятельств совершения перечисленных правонарушений необходимо назначить и провести какую-либо экспертизу или осуществить иные процессуальные действия, требующие значительного времени.

Третье (формальное) условие проведения административного расследования: решение компетентного лица, которое издается в письменной форме. Должностное лицо, уполномоченное составлять протоколы по соответствующей категории дел об административных правонарушениях, принимает решение о проведении административного расследования.

Административное расследование проводится по месту совершения или выявления административного правонарушения. В случае необходимости соответствующие органы по месту совершения правонарушения и органы по месту его выявления могут договориться между собой о том, кто из них будет проводить административное расследование(это административный договор).

Срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении. В исключительных случаях он по письменному ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело, может быть продлен вышестоящим должностным лицом на срок не более одного месяца, а по делам о нарушении таможенных правил, а равно правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, начальником вышестоящего органа на срок до шести месяцев.

По окончании административного расследования составляется протокол об административном правонарушении либо выносится постановление о прекращении этого дела.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 625 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Есть только один способ избежать критики: ничего не делайте, ничего не говорите и будьте никем. © Аристотель
==> читать все изречения...

775 - | 739 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.