Лекции.Орг


Поиск:




ЗАКЛЮЧЕНИЕ. В заключение работы можно сделать ряд выводов по курсовой работе в целом:




 

В заключение работы можно сделать ряд выводов по курсовой работе в целом:

Преступления – это нарушение общественного порядка, обеспечить и восстановить который государственная власть считает своим долгом и исключительным правом. Но восстановление нарушенных прав личности не должно отходить на задний план. Необходимость обезопасить невиновного гражданина от незаслуженного наказания также является главнейшей задачей государства.

Противоречие этих двух начал обуславливает возможность определенного ограничения прав и свобод личности, в частности обвиняемого и подозреваемого с целью достижения целей уголовного судопроизводства.

Меры пресечения – это разновидность мер уголовно-процессуального принуждения, временно ограничивающие права личности, применяемые следователем, дознавателем, судом или судьей к обвиняемым (подозреваемым) с целью не дать им возможности скрыться от предварительного следствия, дознания, судебного разбирательства, приведения приговора в исполнение, воспрепятствовать установлению истины по уголовному делу, продолжить преступную деятельность.

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации содержит исчерпывающий перечень мер пресечения, который включает в себя семь мер. Также УПК РФ определены основания их избрания, сроки и процессуальный порядок.

Избрание меры пресечения не является обязательным, но на следователе лежит обязанность учитывать обстоятельства, перечисленные в ст. 99 УПК РФ. Неприменение мер пресечения во многих случаях может осложнить расследование, а иногда и вообще свести на ноль все усилия субъекта предварительного расследования.

Применение данных на практике позволяет эффективно решать задачи, стоящие перед уголовным процессом, грамотно и эффективно осуществлять предварительное расследование.

При применении мер пресечения необходимо стремиться к тому, чтобы избранная мера пресечения как можно меньше ограничивала права обвиняемого (подозреваемого) и в то же время наиболее эффективно способствовала решению задач уголовного судопроизводства.

На практике необходимо чаще применять меру пресечения в виде домашнего ареста как альтернативу заключению под стражу.

Для такого эффективного применения мер пресечения необходимо глубокое и всестороннее изучение теоретического материала и судебной практики. Все это поможет молодым сотрудникам на практике грамотно решать поставленные перед ними служебные задачи.

Таким образом, все задачи работы выполнены, все вопросы раскрыты в полном объеме.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 516 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинать всегда стоит с того, что сеет сомнения. © Борис Стругацкий
==> читать все изречения...

849 - | 684 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.