Лекции.Орг


Поиск:




Орган исполнительной власти




Самостоятельная целостная часть системы органов государственной власти в Российской Федерации, учрежденная государством для обеспечения исполнения законов и иных нормативных правовых актов, реализации функций государственного управления в различных сферах жизни государства и общества, обладающая соответствующей структурой, компетенцией, государственно – властными полномочиями и штатами государственных служащих.

Органы местного самоуправления

Избираемые непосредственно населением муниципальных образований и (или) образуемые представительным органом муниципального образования органы, не входящие в систему органов государственной власти, наделенные собственными полномочиями по решению вопросов местного значения, а также выполняющие отдельные государственные полномочия, переданные федеральными законами и законами субъектов РФ.

Общественное объединение

Добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения.

Общественная организация

Основанное на членстве общественное объединение, созданное на основе совместной деятельности объединившихся граждан для защиты их общих интересов и достижения целей, стоящих перед организацией.

Общественное движение

Состоящее из участников и не имеющее членства массовое общественное объединение, преследующее социальные, политические и иные общественно полезные цели, которые поддерживаются участниками общественного движения.

Общественный фонд

Один из видов некоммерческих фондов, представляющий собой не имеющее членства общественное объединение, целью деятельности которого является формирование имущества на основе добровольных взносов, иных, не запрещенных законом поступлений и использование данного имущества на общественно полезные цели.

Общественное учреждение

Общественное объединение, не имеющее членства и ставящее своей целью оказание конкретного вида услуг, отвечающих интересам участников и соответствующих уставным целям объединения.

Орган общественной самодеятельности

Не имеющее членства общественное объединение, целью которого является совместное решение различных социальных проблем, возникающих у граждан по месту жительства, работы или учебы.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1232 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Два самых важных дня в твоей жизни: день, когда ты появился на свет, и день, когда понял, зачем. © Марк Твен
==> читать все изречения...

756 - | 694 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.