Лекции.Орг


Поиск:




Административно-правовые отношения




Обычно их определяют как отношения, возникающие в сфере деятельности органов исполнительной власти по поводу выполнения её задач и функций, а также некоторые внутриорганизационные отношения в других органах, урегулированные нормами административного права.

Для административно-правовых отношений характерно следующее: все правовые отношения, в т.ч. и административно-правовые, переводят нормы права в реальную действительность, в силу чего административно-правовые отношения, также, как и все остальные, вторичны по отношению к нормам права, т.к. они реализуют действия правовой нормы. Они определяют права и обязанности субъектов правоотношений, которые должны быть взаимокорреспондированны что вовсе не означает, что у одной стороны должны быть только права, а у другой – лишь обязанности.

Признаки административно-правовых отношений.

1) Административно-правовые отношения – это властеотношения [хотя есть и те, которые к таким причислены быть не могут, ZB., отношения между двумя министерствами].

2) Административно-правовые отношения отличаются публично-правовым характером (государство и его органы выступают органами публичной власти).

3) Один из субъектов административно-правовых отношений является органом исполнительной власти [хотя во внутриорганизационных отношениях, ZB., прокурора со своим секретарём присутствия органа исполнительной власти не наблюдается].

4) Административно-правовые отношения всегда являются организационными отношениями (т.к. на органы исполнительной власти возложена функция реализации закона и т.д. [хотя в наших органах отношения скорее дезорганизационные Þ акцент здесь надо делать на внешне-, а не внутриорганизационные отношения]).

5) Административно-правовые отношения могут возникать, как правило, по велению одной из сторон, согласие второй стороны необязательно (ZB., при правонарушении) [хотя и не всегда: есть отношения, когда вторая сторона будет противником таких отношений и они не состоятся, ZB., Минздрав субъекта федерации обратился к Минздраву РФ с просьбой соответствующим образом разделить полномочия, а тот отказался Þ отношения не состоялись].

6) В административно-правовых отношениях ответственность наступает не перед другой стороной, как, ZB., в гражданском праве, а перед государством в целом

Виды административных правоотношений.

Административно-правовые отношения можно разделить на виды по нескольким критериям.

Во-первых, по субъектам отношений их подразделяют на отношения вышестоящего органа исполнительной власти с нижестоящим органом исполнительной власти, отношения между органами исполнительной власти и негосударственными объединениями [партии и т.д.], отношения между органами исполнительной власти и другими органами государства [прокуратура, законодательные органы и т.д.] и отношения между органами исполнительной власти и органами местного самоуправления.

Во-вторых, по сфере действия их подразделяют на внутри- и внешнеорганизационные отношения.

Кроме того, по выполняемым функциям эти отношения могут быть классифицированы на материальные и процессуальные.

А также, исходя из положения субъектов правоотношений выделяют вертикальные и горизонтальные [примером последних может являться административно-правовой договор].

Основаниями возникновения административных правоотношений являются юридические факты – действия [результат нашего волеизъявления] и события [независимо от нашей воли].

Состав административно-правовых правоотношений.

Обычно говорят о трёх элементах административных правоотношений:

1) субъектах (сторонах) [государственных органах, коммерческих структурах, органах местного самоуправления; тж., к субъектам относятся и физические лица, граждане, чей правовой статус определяется, прежде всего, К РФ, и, само собой разумеется, что их администативно-правовой статус неодинаков – граждане РФ, иностранные граждане и, тем более, лица без гражданства (ZB., избирательное право); кроме того статус физических лиц определяется Всемирной Декларацией прав и свобод человека 1948 и Конвенцией по правам и свободам человека 1956 г.];

2) содержании [правах и обязанностях сторон];

3) и объектах [право не воздействует на вещи, а может влиять лишь на наше сознание и через сознание – на поведение Þ единственным объектом административно-правовых отношений является поведение людей].





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1572 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Что разум человека может постигнуть и во что он может поверить, того он способен достичь © Наполеон Хилл
==> читать все изречения...

1450 - | 1341 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.