Лекции.Орг


Поиск:




Преступления против общественной безопасности и общественного порядка




Преступление против общественной безопасности и общественного порядка - это общественно опасные деяния, предусмотренные разделом IX УК РФ.

Группы преступлений, входящие в раздел:

- преступления против общественной безопасности (гл. 24, ст. 205 - 227 УК РФ);

- преступления против здоровья населения и общественной нравственности (гл. 25, ст. 228 - 245 УК РФ);

- экологические преступления (гл. 26, ст. 246 - 262 УК РФ);

- преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта (гл. 27, ст.263 - 271 УК РФ);

- преступления в сфере компьютерной безопасности (гл. 28, ст. 272 - 274 УК РФ).

Общественная безопасность - это состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства.

Общественная безопасность в широком смысле слова включает в себя несколько групп общественных отношений, обеспечивающих:

- условия жизни всего общества;

- общественный порядок;

- экологическую безопасность и экологический правопорядок;

- здоровье населения и общественную нравственность;

- безопасность личных, общественных или государственных интересов при производстве различного вида работ;

- безопасность личных, общественных или государственных интересов в процессе использования транспортных средств;

- безопасность личных, общественных или государственных интересов в процессе обращения с общеопасными предметами;

- безопасность личных, общественных или государственных интересов при использовании компьютерной информации.

Общественный порядок - это система общественных отношений, обеспечивающих общественное спокойствие, нормальные условия труда, отдыха и быта граждан, а также работы предприятий, учреждений и организаций. Общественный порядок - одна из сфер общественной безопасности.

Объект преступлений раздела IX УК РФ:

- родовой - общественная безопасность и общественный порядок;

- видовой - группы общественных отношений, обеспечивающих безопасность, общественный порядок, функционирование общественных институтов;

- непосредственный - отдельные сферы общественной безопасности (безопасные условия жизни человека и его деятельности, пользования источниками и предметами повышенной опасности и др.);

- дополнительный (для ряда преступлений) - неприкосновенность, жизнь и здоровье личности, отношения собственности.

Объективная сторона большинства преступлений совершается путем действий. Преимущественная часть преступлений имеет формальный состав.

Субъект большинства преступлений раздела - лицо, достигшее 16 лет; субъект преступлений, установленных ст. 205 - 207, ч. 2 ст. 213, 214, 226, 229 и 267 УК РФ,- лицо, достигшее 14 лет. Некоторые преступления могут быть совершены только специальным субъектом (ст. 215, 215.1., 216, 219, 224 УК РФ и др.).

Субъективная сторона преступлений - умысел (преобладает) или неосторожность.

Заведомо ложное сообщение об акте терроризма (ст. 207 УК РФ)

Объект преступления - общественная безопасность, а также личная свобода и неприкосновенность личности.

Объективная сторона выражается в заведомо ложном сообщении о готовящемся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.

Форма сообщения для квалификации содеянного не имеет значения. Она может быть различной: устной, письменной, через СМИ, компьютерные системы и др. Ложное сообщение может быть отправлено как органам власти и управления, так и иным организациям и учреждениям, гражданам.

Преступления считается оконченным с момента доведения сообщения до сведения лиц, обязанных заботиться о безопасности.

Субъект общий (с 14 лет).

Субъективная сторона - прямой умысел. Заведомая ложность означает, что лицо как до, так и в момент отправки сообщения, полностью осознавало, что оно не соответствует действительности.

Санкция ст.207 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет, то есть рассматриваемое преступление относится к категории средней тяжести (ч. 3 ст.15 УК РФ).

Хулиганство (ст. 213 УК РФ)

Непосредственный объект преступления - общественный порядок как сложившаяся в обществе система отношений между людьми, правил поведения и общежития, установленных обычаями и традициями, нормами нравственности и права.

Дополнительным объектом могут быть неприкосновенность и здоровье личности, отношения собственности.

Объективная сторона состоит в грубом нарушении общественного порядка, выражающем явное неуважение к обществу, совершенном с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

Грубое нарушение общественного порядка выражается в причинении существенного ущерба личным, общественным или государственным интересам (нарушение работы транспорта, срыв культурного мероприятия, оскорбление людей и применение насилия к гражданам, беспричинное уничтожение или повреждение их имущества и т.п.).

Если при хулиганстве причиняются побои (ст.116 УК РФ), легкий, средний или тяжкий вред здоровью (ст.115, 112, 111 УК РФ), умышленное уничтожение или повреждение имущества с причинением значительного ущерба (ст.167 УК РФ), то содеянное квалифицируется по совокупности ст.213 и соответствующей статье УК РФ.

Явное неуважение к обществу - это открытое, демонстративное пренебрежение виновным лицом общепринятыми правилами и нормами в обществе.

Хулиганство - преступление с формальным составом и признается оконченным с момента совершения действий, грубо нарушающих общественный порядок и выражающих явное неуважение к обществу, сопровождающихся применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

Оружие - холодное или огнестрельное оружие, как заводское, так и кустарного производства, которым виновный пытается нанести или наносит телесные повреждения или создает реальную угрозу для жизни или здоровья граждан.

Предметы, используемые в качестве оружия - любые предметы (топоры, вилы, металлические прутья, камни и т.п.),которые были заранее приготовлены для совершения хулиганства либо подобраны на месте его совершения.

Субъект преступления общий с 16 лет (ч. 1 ст. 213 УК РФ), с 14 лет (ч. 2 ст. 213 УК РФ).

Субъективная сторона - прямой умысел.

Обязательный признак субъективной стороны хулиганства - хулиганский мотив, состоящий в стремлении в неуважительной форме бросить вызов обществу путем нарочитой грубости, жестокости, озорства, буйства и т.п.

Квалифицирующие признаки (ч. 2 ст. 213 УК РФ):

- хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

- деяние, связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка.

Хулиганство признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее (до момента начала хулиганских действий) договорившиеся о совместном совершении преступления.

Хулиганство признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений, предусмотренных ст.213 УК РФ.

Сопротивление представителю власти или иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка - это активное противодействие осуществлению названными лицами служебного или общественного долга.

Представитель власти - должностное лицо правоохранительного или контролирующего органа, а также иное должностное лицо, наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости (примечание к ст.318 УК РФ). К представителям власти относятся депутаты, судьи, прокуроры, сотрудники милиции и др.

Иные лица, исполняющие обязанности по охране общественного порядка или пресекающие нарушения общественного порядка - дружинники, назначенные лица следить за общественным порядком, граждане.

Вандализм (ст.214 УК РФ)

Непосредственный объект - общественный порядок и общественная нравственность.

Объективная сторона:

- осквернение зданий или иных сооружений;

- порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах.

Осквернение - действия, приводящие здания или иные сооружения (жилые дома, объекты социально-культурного, производственного и другого назначения) к виду, оскорбительному для общественной нравственности, путем нанесения непристойных надписей и рисунков, наклеивания фотографий, плакатов и репродукций аморального содержания, пачкания красками, нечистотами и т.п.

Порча имущества - это его уничтожение или повреждение. При этом портится имущество в общественных местах (транспорт, кинотеатры, классные аудитории и др.).

Уничтожение или повреждение личного транспорта, частных построек вандализмом не считаются, но при определенных условиях квалифицируется по ст.167 УК РФ.

При уничтожении или повреждении имущества, относящегося к памятникам культуры (музейные экспонаты, скульптуры, различные документы и т.п.), содеянное образует преступление, предусмотренное ст.243 УК РФ.

Осквернение или порча мест захоронения, надмогильных сооружений или кладбищенских зданий охватывается ст.244 УК РФ.

Вандализм признается оконченным преступлением с момента совершения действий, выражающихся в осквернении зданий или иных сооружений либо в порче имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах.

Субъект преступления - общий (с 14 лет).

Субъективная сторона - прямой умысел.

Мотивы преступления не являются обязательным признаком субъективной стороны. Вандализм может совершаться из хулиганских побуждений, из мести и других побуждений.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1063 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

794 - | 768 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.