Лекции.Орг


Поиск:




Опыт 2. Измерение частоты синусоидальных или импульсных напряжений




Опыт заключается в измерении частоты напряжения, снимаемого с выхода внешнего генератора или с выхода ГИ макета (по указанию преподавателя) и оценке погрешности измерения частоты.

Измерение частоты с помощью ЦЧ основано на подсчете с помощью счетчика импульсов числа периодов (колебаний) входного сигнала в течение строго фиксированного интервала времени Tи, т.е. в этом режиме измерение состоит в сравнении образцового интервала времени Tи с количеством периодов измеряемой частоты Tx, которые уложатся в интервал Tи.

Структурная схема частотомера изображена на рис. 4.4.

Сигналы измеряемой частоты fx=1/Tx – поступают на формирователь Ф, преобразующий различные по форме и амплитуде сигналы в импульсы прямоугольной формы с определенной амплитудой, длительностью и частотой, равной fx. Эти импульсы через электронный ключ К поступают на СИ, который подсчитывает их. Ключ К открывается на строго определенное время Tи – время измерения. Интервал Tи в виде прямоугольного импульса формируется источником (датчиком) эталонных интервалов времени, состоящим из кварцевого генератора стабильной частоты ГСЧ, ДЧ и формирователя прямоугольного импульса (ФПИ), формирующего импульс длительностью Tи, равной периоду выходных сигналов ДЧ. Длительность Tи может быть выражена как

.

где T0 – период следования импульсов с ГСЧ; Kд – коэффициент деления ДЧ. Поэтому время измерения Tи может изменять оператор путем изменения коэффициента деления ДЧ переключателем "Время измерения".

Число импульсов Nх , поступивших в СИ за время Tи,

.

Оно индицируется на ЦОУ.

Время измерения Tи в ЦЧ может быть выбрано равным 1 с или десяти кратным секунде. Тогда число Nх будет представлять собой частоту fх, выраженную в Гц (при Tи = I с).

Погрешность измерения частоты будет определяться двумя

составляющими: 1) погрешностью от нестабильности образцового интервала Tи; 2) погрешностью квантования или дискретности, обусловленной тем, что в интервал Ти в общем случае уложится нецелое число периодов Tx измеряемой частоты. Первая составляющая погрешности определяется нестабильностью частоты кварцевого ГСЧ. Её относительное значение 10–7 – 10–9, поэтому ею можно пренебречь, так как вторая составляющая значительно больше и в основном определяет погрешность измерения частоты. Причиной погрешности квантования является некратность интервала Tи и периода Tx, которым квантуется интервал Tи. Так как в худшем случае интервал времени Nx·Tx может отличаться от сравниваемого с ним интервала Tи на величину ±Tx, то максимальное значение относительной погрешности квантования может быть найдено:

(4.1)

Из выражения (4.1) следует, что для обеспечения малой погрешности этот режим работы ЦЧ целесообразно использовать для измерения сравнительно высоких частот.

 

 
 

 






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 440 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

1002 - | 826 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.