Лекции.Орг


Поиск:




DAS - система хранения, непосредственно подключаемая к серверу




Системы хранения с непосредственным подключением к высокоскоростному интерфейсу сервера (Direct Attached Storage) представляют собой весьма распространенный способ оснащения сервера внешней системой хранения данных, ее также называют SAS (Server Attached Software). Как правило, в качестве высокоскоростного интерфейса выступает шина SCSI. Основное преимущество DAS перед другими вариантами - низкая стоимость и высокое быстродействие (при расчете - одна система хранения данных для одного сервера). При относительно низкой стоимости оборудования SAS-системы хороши для хранения потоковых мультимедиа данных благодаря высокой скорость обмена с дисками, а также возможности построения емких систем. DAS - это идеальное решение для небольших и средних компаний.

Но традиционное хранение данных, предполагающее прямое подключение к серверу, имеет ряд существенных недостатков. Так как в DAS для передачи данных используются локальная сеть, то при подключении нескольких серверов с системами хранения нагрузка на локальную сеть сильно возрастает. Поэтому пользователи длительное время не смогут получить информацию. Решения DAS, также, не позволяют нескольким серверам совместно использовать файлы данных. Кроме того, они ограничены небольшим расстоянием подключения сервера к системам хранилищ данных. И все же, на сегодняшний день многие российские заказчики предпочитают решения DAS. Так как одним из основных преимуществ этого решения является невысокая стоимость.

В системе DAS защита информации ограничена возможностями ОС: это разграничение прав доступа к объектам и специализированное ПО (антивирусные системы, криптографические инструменты). Все это накладывает существенные ограничения на производительность и надежность.

DAS следует использовать при необходимости увеличения дискового пространства одного сервера и вынесения его за корпус. В этом случае ваш сервер должен быть оснащен внешним SCSI-интерфейсом (или Fibre Channel). Также можно рекомендовать использовать DAS для рабочих станций, локально обрабатывающих большие объемы информации.

DAS не следует использовать, если в ближайшем будущем планируется переход на сеть хранения данных – SAN. В такой ситуации стоит сразу покупать решение SAN начального уровня или решение, которое может быть использовано как в качестве DAS, так и SAN.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1000 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наглость – это ругаться с преподавателем по поводу четверки, хотя перед экзаменом уверен, что не знаешь даже на два. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1115 - | 867 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.