Лекции.Орг


Поиск:




Судебного акта либо исполнительного документа




 

1. Неисполнение вступивших в законную силу приговора, решения суда или иного судебного акта либо исполнительного документа более шести месяцев, а равно воспрепятствование их исполнению –

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, –

наказываются ограничением свободы на срок от трех до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, по которым сумма взыскания превышает десять тысяч месячных расчетных показателей, установленных законодательством Республики Казахстан на момент совершения преступления, а равно воспрепятствование их исполнению –

наказываются ограничением свободы на срок от пяти до семи лет либо лишением свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

Примечание. Лицу, совершившему преступление, предусмотренное частью третьей настоящей статьи, и погасившему всю сумму задолженности до вынесения приговора суда, лишение свободы не назначается.

 

Статья 431. Уклонение от административного надзора,

установленного судом за лицами, освобожденными

из мест лишения свободы

 

Уклонение от административного надзора, установленного судом за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, выразившееся в самовольном оставлении поднадзорным места жительства или неприбытии поднадзорного в течение пяти суток без учета выходных и праздничных дней к избранному месту жительства после освобождения из мест лишения свободы, –

наказывается штрафом в размере до одной тысячи месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

 

Статья 432. Укрывательство преступления

 

Заранее необещанное укрывательство коррупционного, тяжкого или особо тяжкого преступления –

наказывается штрафом в размере до шести тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до шести лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за заранее необещанное укрывательство преступления, совершенного его супругом (супругой) или близким родственником.

 

Статья 433. Укрытие уголовного правонарушения

 

1. Умышленное укрытие уголовного проступка или преступления небольшой или средней тяжести от регистрации, совершенное уполномоченным должностным лицом путем обмана, уговора, угрозы или иных неправомерных действий в отношении лица, обратившегося с заявлением или сообщением о достоверно готовящемся или совершенном уголовном правонарушении, либо путем уничтожения или сокрытия любым иным способом обращения указанного лица, –

наказывается штрафом в размере до двух тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

2. То же деяние, повлекшее укрытие тяжкого преступления, –

наказывается штрафом в размере до пяти тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи:

1) повлекшие укрытие особо тяжкого преступления либо тяжкие последствия;

2) совершенные группой лиц по предварительному сговору, –

наказываются ограничением свободы на срок от трех до семи лет либо лишением свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные должностным лицом, занимающим ответственную государственную должность, или руководителем уполномоченного государственного органа либо по указанию этих лиц, –

наказываются лишением свободы на срок от четырех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

 

Статья 434. Недонесение о преступлении

 

Недонесение о достоверно известном готовящемся или совершенном особо тяжком преступлении либо достоверно известном готовящемся акте терроризма –

наказывается штрафом в размере до шести тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до шести лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Примечание. Не подлежат уголовной ответственности по настоящей статье супруг (супруга) или близкий родственник лица, совершившего преступление, а также священнослужители за недонесение о преступлениях, совершенных лицами, доверившимися им на исповеди.

 

Статья 435. Воспрепятствование законной деятельности адвокатов и

иных лиц по защите прав, свобод и законных интересов

человека и гражданина, а также оказанию юридической

помощи физическим и юридическим лицам

 

1. Воспрепятствование законной деятельности адвокатов и иных лиц по защите прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в уголовном процессе, а равно оказанию физическим и юридическим лицам юридической помощи либо иное нарушение самостоятельности и независимости такой деятельности, если эти деяния причинили существенный вред правам, свободам или законным интересам человека и гражданина, правам или законным интересам юридических лиц, охраняемым законом интересам общества или государства, –

наказываются штрафом в размере до одной тысячи месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, –

наказываются штрафом в размере до двух тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

 

Статья 436. Воспрепятствование гражданину исполнять

обязанности присяжного заседателя

 

Воспрепятствование должностным лицом гражданину исполнять обязанности присяжного заседателя –

наказывается штрафом в размере до ста месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до ста двадцати часов, либо арестом на срок до сорока пяти суток.

 

 

Глава 18. ВОИНСКИЕ УГОЛОВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ

 

Статья 437. Неповиновение или иное неисполнение приказа

 

1. Неповиновение, то есть отказ от исполнения приказа начальника, а

равно иное умышленное неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, –

наказываются штрафом в размере до ста месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо арестом на срок до сорока пяти суток.

2. Те же деяния, причинившие существенный вред интересам службы, –

наказываются штрафом в размере до двухсот месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо арестом на срок до шестидесяти суток.

3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, совершенные группой лиц или группой лиц по предварительному сговору, а равно повлекшие тяжкие последствия, –

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные преступной группой, в боевой обстановке или условиях чрезвычайного положения, –

наказываются лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет, а при отягчающих обстоятельствах – от десяти до двадцати лет либо пожизненным лишением свободы.

5. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные в военное время, –

наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью.

6. Неисполнение приказа вследствие небрежного либо недобросовестного отношения к службе, повлекшее тяжкие последствия, –

наказывается штрафом в размере до пятисот месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо арестом на срок до девяноста суток.

7. Деяние, предусмотренное частью шестой настоящей статьи, совершенное в военное время, в боевой обстановке или условиях чрезвычайного положения, –

наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет.

 

Статья 438. Сопротивление начальнику или принуждение

его к нарушению служебных обязанностей

 

1. Сопротивление начальнику, а равно иному лицу, исполняющему возложенные на него обязанности воинской службы, или принуждение его к нарушению этих обязанностей, сопряженное с насилием или угрозой его применения, –

наказывается штрафом в размере до пятисот месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо арестом на срок до девяноста суток.

2. То же деяние, совершенное:

1) группой лиц или группой лиц по предварительному сговору;

2) с применением оружия или специальных средств;

3) с причинением тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, –

наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные преступной группой, в боевой обстановке или условиях чрезвычайного положения, а равно повлекшие смерть человека, –

наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет либо пожизненным лишением свободы.

4. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в военное время, –

наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до
двадцати лет либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 333 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Большинство людей упускают появившуюся возможность, потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу © Томас Эдисон
==> читать все изречения...

1036 - | 850 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.