Лекции.Орг


Поиск:




Особенности операционных систем семейства Windows




ОС Windows представляют собой замкнутую рабочую среду. Практически все операции (запуск прикладной программы, форматирование дискет, печать текстов и т. д.) могут быть выполнены без выхода из Windows. Система имеет следующие особенности:

графический интерфейс. Основными элементами пользовательского интерфейса являются Рабочий стол, окно, значок (пиктограмма, иконка), меню и Панель задач.Windows в переводе с английского означает «окна».

Windows — интегрированная среда, под ее управлением могут работать не только специальные программы, разработанные под Windows (Windows-приложения), но и другие программы, в том числе многочисленные DOS-приложения. Кроме того, Windows обеспечивает эффективный и комфортабельный обмен информацией между отдельными программами и приложениями, работающими под ее управлением. Для обмена данными между различными приложениями и документами используется достаточно простое, но очень эффективное средство — буфер обмена, а также технология связывания и внедрения объектов — OLE (Object Linking and Embedding — связь и внедрение объектов). OLE — это технология работы с объектами, которые созданы в различных приложениях, универсальный механизм для создания и обработки составных документов, содержащих одновременно объекты различного происхождения, разной природы, на­пример текст, таблицы, фотографии, звук и т. п.

С понятием интегрированности связывают также возможность совместного использования различными программами ресурсов компьютера. Windows обеспечивает оптимальное управление оперативной памятью и эффективный оперативный контроль за работающими приложениями. С точки зрения управления выполнением приложений различают однозадачные и многозадачные операционные системы. Однозадачные ОС, например MS DOS, передают все ресурсы вычислительной системы одному исполняемому приложению и не допускают ни параллельного выполнения другого приложения, ни его приостановки и запуска другого приложения. Одной из важнейших особенностей Windows является ее многозадачность, т. е. способность одновременно работать с несколькими программами и легко переключаться с одной программы на другую, а также многопоточность — свойство ОС разделять работающие программы на несколько частей (потоков), самостоятельно претендующих на процессорное время, и обеспечивать одновременное выполнение программой нескольких не связанных друг с другом операций (потоков).

Последние версии Windows реализуют возможность без проблем подключать новые внешние устройства и обеспечивать самонастройку системы под аппаратные средства (технология Plug and Play — «Включи и работай»).

В Windows предусмотрена возможность широкого представления мультимедийных средств — от воспроизведения звуковых файлов до работы с видеофильмами.

Начиная с Windows 3.11 все последующие версии Windows обеспечивают возможность эффективной работы в локальной сети. Причем ОС Windows имеет вполне законченные средства для работы ПК, как в качестве сервера, так и рабочей станции.

В состав последних версий Windows входят пакеты программ, которые обеспечивают широкие возможности работы в телекоммуникационных средах и в Интернете.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-07; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1627 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

781 - | 783 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.