Лекции.Орг


Поиск:




Красота не покладая рук




По всему дну пруда пленку придавливают слоем грунта (около 15 см) или песка. Лучше песка. Тогда он будет защищать пруд от загрязнений. Камни и булыжники, утопленные в воду, необходимо снизу укрепить раствором, чтобы они не сползали на дно.

После укладки пленки нужно аккуратно разгладить складки и начать заливку воды. Делать это нужно постепенно и осторожно, чтобы не размыть насыпки. Только после того, как вода растянет пленку, можно будет приступать к оформлению верхнего края пленочного пруда. Производят обрезку излишков пленки, затем заделывают ее края, формируя валик, и только после этого можно декорировать берега водоема пленкой с камешками или камнем, отсыпкой щебнем или крупнозернистым песком. Очень часто края пленки закрепляют декоративными камнями. Вместе с растениями (если они растут рядом) они придают водоему живописный вид.

Но и после того, как водоем создан и декорирован, не стоит успокаиваться. Пруд — это живой организм, который нуждается в постоянном уходе. Воду необходимо регулярно фильтровать и очищать от ила на дне и мусора — на поверхности.

Для борьбы с водорослями и вредными микроорганизмами используются специальные биологические фильтры. Механические фильтры используют для улавливания и удаления мусора из воды. Очень эффективен для очистки глади водоема скиммер — устройство, «стягивающее» мусор с поверхности воды, что защищает его от плавающей листвы и прочего мелкого сора. Другое оригинальное устройство — подводный пылесос, который удаляет скопившийся донный ил и отложения со стенок.

Воду также можно очищать с помощью ультрафиолетовой лампы, установленной в циркуляционную систему. Однако ультрафиолетовый очиститель нельзя использовать без механической и биологической фильтрации, так как мертвые водоросли подлежат разложению, а этот процесс забирает кислород из воды.

***************************************

Сегодня многие хотят иметь на даче хоть какой-нибудь водоем или бассейн, невзирая на климат. Даже площадью в 10-15 м2 он резко повышает качество отдыха. К тому же водоем выполняет массу полезных функций, начиная от создания любимого места для отдыха, кончая решением проблемы запаса воды для полива, да и противопожарный водоем никому еще не повредил. Вписать сборно-разборный бассейн в дизайн участка практически невозможно. Это под силу только стационарному, заглубленному водоему, меленькому пруду или озеру. Тем более что цена стационарного водоема не намного больше сборного. Но при этом он не имеет ограничения по глубине, площади, может быть любой формы. И строится навсегда.

С помощью современных материалов и технологий ландшафтный дизайнер может воссоздать на садовом участке практически любой каприз природы — пруд, бассейн, водную горку, фонтан, ручей.

При проектировании декоративного водоема важно помнить, что в зависимости от объема и устройства биосистемы их делят на небольшие (площадь менее 5 м2, глубина около 0,7 м), средние (площадь до 20 м2, глубина около 1 м) и большие (площадь более 20 м2, глубина 1-2 м). В небольших и средних прудах возможности биосистем ограничены — зимой они полностью промерзают.

Водоем лучше расположить с южной стороны дома, в хорошо освещенном месте. Климат в России прохладный, а значит, созерцать воду на пронизывающем ветру — удовольствие сомнительное. К тому же многие водные растения светолюбивы и плохо приживаются в тени. Для защиты пруда от ветра высаживают деревья. Причем их располагают на некотором расстоянии от водоема, иначе летом растения будут затенять его, а осенью — засорять.

Выкопать котлован для искусственного водоема с технической точки зрения нетрудно, нужно только с одной стороны сделать пологий спуск и участки для купания детей и взрослых с соответствующей глубиной дна, а с другой стороны углубить дно ниже уровня стояния грунтовых вод:

ПРОФИЛЬ ПРУДА ДЛЯ КУПАНИЯ:

Разумеется, прежде чем копать котлован, следует с помощью шурфа определить на какой именно глубине залегают грунтовые воды.

Любой сад украсят ручей, родник или водопад. Водные объекты лучше размещать на малопригодных для других сооружений участках — косогорах и оврагах.

Планировать ручей лучше так, чтобы он протекал в тени. На водопады и перекаты не должны попадать прямые солнечные лучи — это позволит уменьшить испарение воды в системе. Крутизна склона не должна превышать 35-40°. Чтобы ручей на крутом холме выглядел более живописно, можно сделать несколько ступеней; они замедлят движение воды и создадут каскад.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-07; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 385 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

957 - | 919 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.