Лекции.Орг


Поиск:




Страсть и капитуляция




 

Вспомните о том времени, когда вы испытывали огромную страсть. Страсть могла быть физической, эмоциональной или духовной. Если вы живо представите те мгновения, вы заметите, что, испытывая наплыв страсти, вы одновременно сознавали свою капитуляцию: ваши чувства больше не подчинялись вам, что-то более мощное одерживало верх над вами, и вы капитулировали перед этим наплывом. Вы давали свободу вашим чувствам. Вы позволяли подхватить себя вихрю чувств, и так рождалась страсть.

Если это были мгновения физической страсти, припомните, что им предшествовало. Вы чувствовали, как в вашем теле поднимаются волны наслаждения, пока в какой-то момент сила этих волн не стала столь велика, что вы потеряли всякий контроль над собой и не капитулировали полностью перед этим ощущением. Если бы вы сопротивлялись, если бы вы испугались такой полной подчиненности, если бы вы не желали капитулировать, вы не дали бы наслаждению достигнуть своей предельной точки.

Возможно, вам вспомнились мгновения эмоциональной страсти, мгновения, когда вы испытывали полноту чувств. Быть может, это было рождение вашего ребенка, долгожданное воссоединение с членом семьи или встреча с кем-либо или чем-либо, которая глубоко взволновала вас. Перенеситесь мысленно в то время и вспомните первые ощущения, как чувства становились все сильнее и сильнее, и наконец казалось, что ваше сердце готово разорваться, окунитесь в волны радости и восторга, которые наполнили вас в тот момент. Не случайно это звучит как описание эмоционального оргазма: процесс очень схож. Вы капитулируете перед чувствами, не страшась уязвимости, и позволяете им усиливаться, пока они не взрываются в момент высшего эмоционального напряжения. Если бы вы боролись со свои ми чувствами, вы замкнули бы свое сердце и никогда не испытали бы высшей любви, высшего восторга.

Многие люди превратно понимают истинный смысл такой капитуляции. Это не то же самое, что сдаться, подчиниться, лишившись силы и проиграв сражение. Капитулировать — значит устранить со своего пути ограничения эгоизма и заключить союз с силой, большей, чем ваша воля. Когда вы капитулируете, вы освобождаетесь от того, что упрямо удерживает вас в заданных рамках, и пускаетесь по течению жизни, которое хочет отнести вас к лучшим берегам.

Если мысль о капитуляции пугает вас, вы, вероятно, испытываете меньше страсти в вашей жизни, чем могли бы. Начните отмечать те моменты, когда вы сопротивляетесь желанию капитулировать, пытаетесь удержаться в привычных границах, будь это просто разговор, или физическая близость, или прогулка в парке, или проявление собственных эмоций. Время от времени разрешайте себе вдыхать полной грудью, позволяя той силе, которая живет внутри вас и зовет вас к жизни, увлекать за собой, куда ей хочется. В такие мгновения вы будете чувствовать, как вас неожиданно захватывает страсть!

 

* * *

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-07; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 370 | Нарушение авторских прав


Лучшие изречения:

Либо вы управляете вашим днем, либо день управляет вами. © Джим Рон
==> читать все изречения...

816 - | 676 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.