Лекции.Орг


Поиск:




Специфика современной партийной системы в России




Партия в демократических системах есть одна из форм представительства и выражения интересов широких слоев гражданского общества. Партии обобщают потребности достаточно разнородных социальных общностей и формулируют их в виде требований к власти. Поэтому в развитых странах партийно ориентированными являются более половины избирателей. В России среди избирателей четко ориентированных сторонников партий насчитывается не более 10%, что обусловливает и роль партий в обществе.

Ввиду отсутствия в России гражданского общества партии возникают не как каналы связи гражданского общества и власти, а как клиентелы, выражающие групповые интересы. Они представляют собой объединения сторонников (сподвижников) вокруг политического деятеля. Эти сподвижники являются клиентами конкретного лидера, их требования он представляет в структурах власти. Не случайно многие высшие чиновники из правительства и администрации президента возглавляют партии или входят в их руководство.

Клиентальный характер связей внутри партий указывает на то, что члены партии связаны отношениями личной лояльности и преданности. Подобный характер партийных связей естественен для обществ, где политика не отделена резко от личных отношений.

В силу незрелости гражданского общества число членов возникающих партий часто ограничивается руководством и небольшой группой их сторонников. Процесс формирования партий имеет обратную логику по сравнению с таким процессом в странах с сильными демократическими традициями. Обычно возникающие в гражданском обществе групповые и коллективные интересы нуждаются в организационном представительстве своих требований к властным структурам. Так появляется потребность в создании партий. Однако в России первоначально возникает руководство партий, которое затем ищет потенциальных членов и избирателей. В связи с этим представительство групп интересов, которое осуществляют

долгое время, они приходят в упадок, переживают организационный раскол и идеологические разногласия. Выделившиеся партии родственной направленности — «Демократический выбор России» (лидер Е. Гайдар), объединение «Яблоко» (лидер Г. Явлинский) и другие пытаются занять одну и ту же политическую нишу, что неизбежно приводит к борьбе между ними. Как следствие — резкое падение популярности «Демократического выбора России» и сокрушительное поражение на парламентских выборах 1995 г., когда партия не преодолела пятипроцентный барьер и не смогла сформировать в Государственной Думе собственную фракцию.

Более устойчивы оппозиционные политические объединения. Отсутствие ярко выраженной социальной направленности проводимых экономических реформ, их «шоковый» характер, приведший к стремительному имущественному расслоению в обществе, создали предпосылки для существования мощной оппозиции режиму. Причем оппозиция также неоднородна, но более сплочена организационно. Так, существовавший до октября 1993 г. Фронт национального спасения объединял коммунистов и сторонников реставрации монархии. Такое единство разнородных политических сил было обусловлено неприятием правящего режима, который рассматривался ими в качестве общего врага.

Несформированность социальной структуры, неустойчивость политических ориентаций объясняют то обстоятельство, что образ конкретной партии у населения отождествляется с авторитетом популярных политиков, которые выступают от лица партии. Вследствие этого большинство избирателей не голосуют за партию и ее программу, а основывают свой выбор на личных симпатиях к лидеру конкретной партии. О несформированности партийной системы свидетельствует и количество переходов из партийных фракций депутатов Государственной Думы в период с 1993 по 1995 гг. Их было более 250. Если учесть, что число депутатов 450, получается, что в среднем каждый второй депутат поменял свою партийную принадлежность.

Российские политические партии: опыт классификации

Партийная система в России представлена значительным многообразием политических группировок. Они различаются по трем критериям: 1) по содержанию идеологических воззрений, и прежде всего представлений партий об устройстве общества, механизмах его развития. Среди идеологических ориентаций следует отметить три системы ценностей, вокруг которых группируются партии: либеральная («западническая»), коммунистическая и национально-патриотическая, включающая русскую идею («почвенническая»); 2) по способам преобразования россий-

ского общества: сторонники постепенных преобразований и последователи быстрых и глубоких изменений (радикалы). По второму критерию крайние полюса партийной системы представляют «радикалы»: блок «Родина», ЛДПР, КПРФ, СПС и т.д.; и «умеренные» — партия «Яблоко», Аграрная партия, и т.д. Между ними располагаются центристы, тяготеющие к сочетанию реформ и оправданных глубоких преобразований: партия «Единая Россия», Народная партия и т.д. Как видим, приверженность к определенным способам преобразования общества объединяют партии, противоположные по своим идеологическим устремлениям; 3) по отношению к правящему режиму: оппозиционные и правящие партии.

Заметное сокращение политической поддержки правящему режиму со стороны населения вынудило его приступить к формированию собственных партий и движений. Таковыми сегодня можно считать упоминавшиеся партия «Единая Россия» (лидеры Б. Грызлов, С. Шойгу, Ю. Лужков), а также блок «Родина» (лидер Д. Рогозин), стремящийся трансформироваться в политическую партию. Как показали парламентские выборы 2004 г., популярность оппозиционных партий в силу высокого политического рейтинга президента В.В. Путина заметно снизилась. Так, партии «Яблоко» (лидер — Г. Явлинский) и «Союз правых сил» (Б. Немцов, И. Хакамада, А. Чубайс) не преодолели 5% барьер и не прошли в состав нижней палаты Федерального Собрания — Государственной Думы. Единственная оппозиционная партия, прошедшая 5% барьер — партия КПРФ, набравшая на парламентских выборах — 139%.

В условиях достаточной экономической и политической стабильности политического режима В.В. Путина падает популярность оппозиционных партий, что обусловлено их серьезными ошибками в формировании собственной политической платформы, которая сводилась в основном к политической критике политического курса В.В. Путина.

Системная оппозиция, к сожалению, так и не сложилась в России. Она расколота и в основном представлена партиями коммунистической ориентации: КПРФ, Российская коммунистическая партия, Российская партия коммунистов, ВКПБ, Социалистическая партия трудящихся, народная партия «Свободная Россия» и т.д.; и национально-патриотической направленности: «Русское национальное единство», движения «Русский национальный собор», и т.д. До недавнего времени правящему режиму противостояли две оппозиции, формально исключающие друг друга: правая оппозиция (либеральная) — представленная партиями «Яблоко» и СПС и левая оппозиция (коммунистическая). Однако практически они объединились в борьбе с В.В. Путиным как общим политическим врагом.

Рис. 12.4. Российские партии и политические блоки

Следует заметить возрастание роли национальной идеи, которую используют абсолютно все политические партии. Русская идея имеет в современной России объективные предпосылки. В условиях повышенной маргинализированности населения, заметного снижения уровня жизни большинства общества вдохновляющие и жизнеутверждающие смыслы и идеалы обнаруживаются в национальном характере этноса, его психологическом складе. Это единственный устойчивый канал идентификации личности в условиях быстрых экономических, социальных и политических изменений. Осознание принадлежности к определенному этносу придает жизненный смысл существованию конкретного индивида. В своем поведении отдельная личность руководствуется среди прочего и представлениями о самой себе, о том, к чему она призвана, чему она служит,

Следовательно, одной из особенностей формирующейся партийной системы в России является ее биполярный характер: образование двух противоположных полюсов, противостоящих друг другу. Проправительственно настроенные партии акцентируют внимание на ценностях индивидуализма, частной собственности, свободы. Оппозиционные партии отстаивают ценности соборности (коллективизма), национальной самобытности, социальной справедливости, равенства. Между крайними полюсами политического спектра отсутствует политический центр. В 1992 г. была создана центристская коалиция «Гражданский союз», однако уже через год она распалась, хотя коалицию поддерживали финансовые и промышленные группы.

Партии центристского типа возникали в России скорее из тактических соображений, стремясь занять пустующую политическую нишу. Лидеры центристских движений создавали их «под себя», для поддержки собственных интересов, что было очевидно, поэтому на выборах движения центристской ориентации не одерживали побед. Объективно для центристских партий необходим многочисленный средний класс, который в России еще только формируется.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 927 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лаской почти всегда добьешься больше, чем грубой силой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

932 - | 863 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.