Лекции.Орг


Поиск:




Задание. Оценка и оптимизация условий труда




Лабораторная работа

Оценка и оптимизация условий труда

 

Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 14 марта 1997 г. № 12 введено в действие Положение о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда.

Положением о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда установлены цели, порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, а также порядок оформления и использования результатов аттестации в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

Разработанное положение предусматривает проведение оценки условий труда инструментальными, лабораторными, аналитическими и эргономическими методами исследований.

Аттестации по условиям труда подлежат все имеющиеся в организации рабочие места.

Нормативной основой проведения аттестации рабочих мест по условиям труда являются: «Гигиенические критерии оценки условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса», утвержденные Госкомсанэпиднадзором России 12 июля 1994 г., Руководство – Р 2.2.013–94, Стандарты системы безопасности труда (ССБТ); Санитарные нормы СН, Строительные нормы и правила СНиП, Нормы и гигиенические нормативы и др.

Сроки проведения аттестации устанавливаются организацией исходя из измене­ния условий и характера труда, но не реже одного раза в 5 лет с момента проведения последних измерений.

Задание

В процессе аттестации постоянного рабочего места в производственном помещении получены значения следующих факторов:

– температура воздуха – tв, °С;

– освещенность в системе искусственного освещения – Е, лк;

– концентрация вредного вещества (ВВ) – С, мг/м³;

– уровень шума – L, дБА.

Значения факторов приведены в таблице 1, там же указаны условия труда на рабочем месте.

Необходимо установить класс условий труда по каждому фактору путем сравнения фактической величины фактора с его нормативным значением (табл. 2, 3). Общий класс условий труда на рабочем месте устанавливается по наибольшему классу частного показателя.

Сделать вывод об аттестации рабочего места, отнеся его к одной из трёх групп по указанной схеме:

– аттестованные, параметры которых полностью соответствуют предъявленным требованиям – общий класс условий труда 2 (допустимый);

– подлежащие рационализации (условно аттестованные), несоответствующие параметры которых могут быть доведены до уровня этих требований в процессе рационализации – общий класс условий труда 3.1-3.4 (вредный);

– подлежащие ликвидации (неатестованные), параметры которых не соответствуют и не могут быть доведены до уровня установленных требований – общий класс условий труда 4 (опасный).

В случае получения оценки «условно аттестовано», необходимо предложить не менее двух мероприятий по нормализации условий труда; если оценка – «неаттестовано», должен быть сделан вывод о прекращении работ на рабочем месте.

 

Таблица 1

Исходные данные по вариантам

Показатель Номер варианта исходных данных
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Значения факторов
Температура воздуха, °С                    
Освещенность рабочей поверхности, лк                    
концентрация В/В, мг/м³                    
уровень шума, дБА                    
Условия труда
Вид трудовой деятельности и место нахождения рабочего места                    
Категории тяжести работ    
Период года (т – теплый, х – холодный) т х т х т х т х т х
Разряд зрительных работ
Система освещения рабочего места (к – комбинирован-ная, о – общая) к о к о о к к о к о
Вид вредного вещества (ВВ) СК ХВ К ДА ДА П ДА СМ Б ДС

 

Примечания Вид трудовой деятельности и место нахождения рабочего места: 1 – программист, в помещении исследовательской лаборатории; 2 – нормировщик, в помещении цеха; 3 – сборщик точных механизмов, в помещении цеха; 4 – сварщик, в помещении цеха; 5 – кузнец, в помещении цеха; 6 – бухгалтер, в помещении заводоуправления; 7 – связист, в помещении телефонной станции; 8 – лаборант, в помещении с лаборатории с шумным оборудованием; 9 – автослесарь, в помещении мастерской по ремонту автомобилей; 10 – формовщик, в помещении литейного цеха. Вид вредного вещества (пары): ДС – диоксид серы; П – пыль; ДА – диоксид азота; К – керосин; СК – серная кислота; ХВ – хлорид водорода; Б – бензин; СМ – спирт метиловый.

 

Таблица 2





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 646 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1780 - | 1375 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.