Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Отключение неисправного воздухораспределителя




Признаками неотпуска пневматического тормоза на составе являются:

  • сопротивление движению (отсутствие наката)
  • постоянно горящая желтая лампа пневматического (стояночного) тормоза
  • горящие совместно с лампой пневматического (стояночного) тормоза красная лампа ЛСН (РП в пол накала)
  • наличие давления в тормозных цилиндрах вагона (по показанию манометра магистрали тормозных цилиндров)
  • колодки, прижатые к колесам вагона

При неотпуске тормоза, прежде чем отключить воздухораспределитель на неисправном вагоне, необходимо при помощи крана машиниста два раза перетормозить экстренным торможением с выдержкой в 5 (7) положении ручки крана машиниста около 30 сек. Отпускать тормоз после торможения рекомендуется с выдержкой по положениям ручки крана машиниста.

Отключение воздухораспределителя с правой стороны вагона.

Для этого необходимо перекрыть (перевести рукоятки кранов в положение поперек трубопровода) трехходовой разобщительный кран магистрали тормозных цилиндров и двухходовой разобщительный кран обратной трубки цилиндров. При этом тормозные цилиндры отключаются от неисправного воздухораспределителя и сообщаются с атмосферой через атмосферное отверстие крана магистрали тормозных цилиндров диаметром 3 мм.

В случае неисправности крана магистрали тормозных цилиндров (установлен двухходовой кран вместо трехходового, засор атмосферного отверстия и др.) рекомендуется, вновь открыв краны магистрали тормозных цилиндров и обратной трубки цилиндров, потянуть за тросик отпускного клапана. В случае отпуска тормоза необходимо, удерживая тросик отпускного клапана, перекрыть краны магистрали тормозных цилиндров и обратной трубки цилиндров. После отключения воздухораспределителя необходимо убедиться в отпуске тормоза по зазору между колодками и колесом на неисправном и смежном с ним вагонах, а также по отсутствию давления в тормозных цилиндрах по манометру магистрали тормозных цилиндров.

Отключение воздухораспределителя с левой стороны вагона.

  • если перед отключением с левой стороны была попытка отключить воздухораспределитель с правой стороны, необходимо убедиться в том, что краны магистрали тормозных цилиндров и обратной трубки цилиндров открыты. Для отключения воздухораспределителя с левой стороны необходимо перекрыть трехходовой разобщительный кран воздухораспределителя. При этом напорная магистраль разобщается от воздухораспределителя, а воздух из тормозных цилиндров выходит в атмосферу через питательный клапан воздухораспределителя и атмосферное отверстие крана ВР диаметром 3 мм. Для более четкого отпуска тормоза при закрытии крана ВР, необходимо потянуть за тросик отпускного клапана. При этом рабочая камера и РК камерной части сообщаются с атмосферой, что приводит к открытию атмосферного клапана воздухораспределителя и отпуску тормоза.

На вагонах 81.717(714) 5м или модернизированных вагонах кран воздухораспределителя и рукоятка отпускного клапана выведены в салон и расположены под сиденьем третьего левого длинного дивана у шестой дверной створки.

 

  • в случае неисправности крана ВР (установлен двухходовой кран вместо трехходового, засор атмосферного отверстия и др.) необходимо, вновь открыв кран ВР, отключить воздухораспределитель при помощи крана ЗР. Для этого необходимо перекрыть двухходовой разобщительный кран ЗР, открыть кран для слива конденсата на запасном резервуаре и потянуть за тросик отпускного клапана. При этом напорная магистраль разобщается от запасного резервуара и воздухораспределителя, а воздух из магистрали тормозных цилиндров выходит в атмосферу через питательный клапан воздухораспределителя и открытый сливной кран запасного резервуара.

Следует помнить, что в случае отключения воздухораспределителя краном ЗР с атмосферой также сообщается магистраль управления. Поэтому необходимо после отключения воздухораспределителя отключить неисправный вагон на «ход-тормоз» порядком, установленным местной инструкцией электродепо.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2046 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Не будет большим злом, если студент впадет в заблуждение; если же ошибаются великие умы, мир дорого оплачивает их ошибки. © Никола Тесла
==> читать все изречения...

3074 - | 2753 -


© 2015-2025 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.