Лекции.Орг


Поиск:




Политические соображения о результатах войны с Турцией. По вопросу о делах, рассматривающихся в Синоде




 

Милость Божия буди с вами!

Н-лай В-вич!

Куда гнет политика?! - Кажется, что конференции не будет. Чему я очень рад. Никто не хочет сказать: согласен на сделанное Россиею, но и драться за это не в порядке вещей. Молча и пропустят. - А время утвердит и узаконит сделанное. Кажется, такой будет исход. И исход лучший, при настоящем положении дел.

Но придумайте, как бы уязвить Англию?! Так и хочется ее укусить, чтоб завизжала неблагим матом. Она - пребессовестнейшая с-на!

Тому, о чем трактуют секретно в Синоде, - желаю умного и полезного для Церкви решения. - Но кто знает, - не полезнее ли будет признание раскольнической иерархии? - А браки?! - Беда - браки. Совсем расшатались у нас. - Бог да устроит все к наилучшему.

Спасайтесь, и о нас Бога молите!

Ваш богомолец Еп. Феофан. 25 марта 1878 г.

1121. Откуда зло в мире. Были ли свободны падшие ангелы? Где находятся души до рождения? О сновидениях. Патриотические порывы

 

Христос воскресе!

Даруй вам, Господи, вкусить радости воскресения? Господня, и силы Его приобщиться.

Что это вы какую филосовщину затянули, и нагородили таких вопросов, что и ума не приложишь.

1) Откуда зло в мире? - Не от Бога; но Богом попущено; потому что цель, для которой мир создан, и со злом может быть достигнута, как и без зла. Источник же зла - в свободе, не хотевшей покориться воле Божией.

2) Падший ангел был ли свободен? - Уж конечно. - В Писании, где говорится об ангелах, везде говорится так, что нельзя не видеть, что говорящий о них признает их свободными.

Говорится еще, что Бог не пощадил ангелов согрешивших. Если не пощадил, - признал их грешными произвольно. - Они же именуются непокорившимися. Следовательно, имели свободу покориться. - Ангелы, соблюдшие свой чин, свободны и пасть; но не захотят этого по причине обилия благ, вкушенных ими от покорности воле Божией. Падшие называются не соблюдшими своего чина, не покорившимися. Следовательно, им явно сказана была воля Божия определенная и определенное указание дел; подобно как Адаму в раю. А какое оно, не видно ни где.

3) Где находятся души до рождения?! - Души не предсуществуют. А как они начинают быть, не ведаю. - Я различаю в человеке дух и душу. - Душа - такая же, как у животных, и получается естественным путем от родителей, как души всех животных - из земли, из некоей мировой души сначала, а потом естественным путем. Однако ж душа не делается чрез то вещественною. - Дух вдыхается Богом, как вначале. - Ибо продолжение тварей есть повторение их начала. Все, что есть в человеке, устремляющего его от земли горе, принадлежит духу. О сем - напечатанные письма трактуют, - о значении, т.е. духа, а не о происхождении. - Лучшее решение есть: душа является на свет, как и весь человек, так, как Бог то ведает.

О сновидениях какие отцы говорят, не припомню. Они не благоволят к ним. Посмотрите у Варсанофия и Иоанна; у Лествичника. Кажется, у Исаака Сириана есть.

Очень приятно слышать, что такие вопросы занимают общество. Но не кроется ли здесь желание - подорвать веру, выставив нерешимые противоречия. Вера - не всезнание, а лишь верное знание и обладание тем, что необходимо для спасения. Вера спасает, и мудрецами делает лишь в деле спасения. Прочая мудрость бывает ли при ней, или не бывает - дело безразличное.

Что же вы воевать или мириться собираетесь?! У меня воинственное настроение! - Англичан бы поколотить и австрийцев. Жалею, что я не Бова Королевич. - Хоть бы шапку невидимку и ковер самолет достать. - Вот бы погулять по англичанам. Первого Биконсфильда схватить бы за волосы, и ну таскать над Лондоном. Потом бросивши прогремел бы: всем вам будет то же за неприязнь к России.

Обаче - спасайтесь!

Ваш богомолец Еп. Феофан. 29 апреля 1878 г.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 357 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

784 - | 791 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.