Лекции.Орг


Поиск:




О болезни святителя в 1891 г. Искушение от прислуги и как избежать серчания




 

Милость Божия буди с вами!

Письмо ваше от 25 октября лежит безответно. Однако ж не спешите произносить обвинительный на меня приговор, в непозволительной лености.

Недели за четыре до праздника я простудился очень, - и доселе хвораю, хоть хворость сия уже на кончике. Начало болезни конец ноября, и вина моя простирается на время, около месяца. Теперь у меня только слабость маленькая.

Вы мои недомогания производите от недостатка воздуха, движения и усиленных занятий. Целое лето я провожу почти на балконе, а обитель наша в лесу, тотчас за оградою лес. Зимою редко хожу на балкон - боюсь простуды: тут и простудился я теперь. Но комнаты проветриваются кроме форток отворением двери наружу, причем воздух весь переменяется - это почти каждый день. Движение не скупо. Больше хожу, когда читаю; сидя только пишу, что бывает не больше двух, трех часов в день. Усиленные занятия, прошло уже для них время. А когда они были, тогда не чувствовалось утомления. Лучше всего все производить от того, что время силы прошло; настала старость, которая очень податлива на недомогания.

Приношу вам благодарность за вашу заботу о моем здоровье!

А у вас все тоже искушение от прислуги, это у вас похоже на то, что было у св. Апост. Павла: пакостник, и молился, и боролся, все не отходил, и остановился на терпении. Вот вам пример. Но мне приходит на мысль, разве вы так связаны с настоящею прислугою, что уж и переменить не имеете власти? А если имеете, отчего не переменить? Одна, другая, третья негожа, четвертая может быть попадется добрая. Вот и покой.

Но вы желаете знать духовное против неудовольствия на прислугу врачевство? Кажется у Лествичника написано: первый прием против серчания - молчание уст. Не говорите, когда душа не спокойна; но наперед успокойтесь и тогда потолкуйте, указывая как следует что делать. Устраните мысль, будто прислуга нарочно не хорошо делает, или не хочет делать вам угодное; а думайте, что и хочет, и старается, но что уменья не достает, то не намеренно ошибка, или опущение проскальзает.

Положите не всякий раз взыскивать, а на третьем, или пятом разе. А другое дело вот что: духовное врачевство не механично, а все от произволения, от определений личных и напряжения своих сил. Установившись в таком убеждении, не будете инуды ждать избавления, а все от себя с Божью помощью и от напряжения своих усилий, и напрягайтесь не серчать хоть бы что. Благослови вас Господи на труд сей. Несерчание свидетельство о великом усмирении самости и о силе смирения.

Какое доброе письмо о. арх. Михаила! что-то ему Бог дал в Афинах. Спаси его Господи!

Прошу молитв! Молюсь о вас. Спасайтесь!

Ваш доброхот Е. Феофан. 13 генваря 91 г.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 338 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наглость – это ругаться с преподавателем по поводу четверки, хотя перед экзаменом уверен, что не знаешь даже на два. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1123 - | 871 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.