Лекции.Орг


Поиск:




Наставление ищущей спасения и молитвенное правило ей




 

К Н.М.

Милость Божия буди с вами!

Ищете спасения: доброе дело. Бог благословит! Ищите и обрящете.

- Но как?!

- Вы читаете мои книжки. Там все подробно объяснено. Обсуждайте и к себе прилагайте.

Покаяние, конечно, у вас в действии. Что еще нужно? - Уклоняться от грехов и делать всякое добро, встречаемое по течению жизни вашей, - не телом только, а и душою и сердцем, не внешне только, но и внутренне, т.е. чтобы и мысли и чувства всегда были богоугодны. Что еще кроме доброй жизни?! Пророк говорит: взыска Тебе лице мое, лица Твоего, Господи, взыщу. Этим выражалась непрестанная память о Боге, с непрестанною ревностью всем благоугождать Ему. Это же есть молитвенный строй - внутри.

Просите дать вам молитвенное правило. Сказанное пред сим и есть первый пункт молитвенного правила. Старайтесь всегда так держать свое внутренное, чтобы оно всегда обращено было к Богу, и всегда пред лицем Его стояло, и как бы от лица Его действовало, чтобы это делалось телом, во вне, в обычном ходе дел житейских.

Второй пункт молитвы есть молиться всегда от сердца, - не слова только произносить молитвенные, но из сердца изводить молитвенные к Богу воздыхания. Они и составляют собственно молитву. - Из сего видите, что лучше всегда своими словами молиться, а не чужими - не многословно, но сердечно. - Навык надо приобресть к сему. Приобретается же он трудами молитвословия.

Молитвословие есть исполнение правила молитвенного.

Правило надо иметь, - и всегда строго его исполнять.

Утром совершить молитвы утренние, вечером - молитвы на сон, - не спешно, с соответствующими мыслями и чувствами. - К сему вечером и утром прибавлять 24 молитовки св. Златоуста, что между вечерними молитвами стоят; - каждый стишок повторять по 5 раз. - В заключение - молитвы своими словами - к Господу Спасителю, Матери Божией, Ангелу-Хранителю, своему святому, святому своей церкви, и другим святым чтимым. Призывая их кратким словом: Спасителя 10 раз; - Божию Матерь - 5 раз; прочих святых по 3 раза. - Помянув затем своих родных и знаемых живых и умерших, кончайте.

В продолжении дня, между делом сколько можно чаще воздыхайте ко Господу, Который везде есть.

Если найдете возможность, ходите в церковь. В воскресение и праздники - неотложно, а то в продолжение недели как только ухитритесь, идите: сначала раз, - в неделю, потом два, - три и более. И всякий день можно.

Постриг тайный можно принять, но подождите. - Совершенства можно достигнуть и среди семейной жизни. Надо только страсти погашать и искоренять. - На сие все внимание и обратите.

Благослови вас Господи! Спасайтесь!

Е. Феофан. 27 сентября 1892 г.

P.S. Напишите, как у вас проходит день, - и как молитесь. Может быть мое правило окажется слабым.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 356 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Два самых важных дня в твоей жизни: день, когда ты появился на свет, и день, когда понял, зачем. © Марк Твен
==> читать все изречения...

754 - | 693 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.