Лекции.Орг


Поиск:




Основа третья




 

Ее смысл в том, что единобожие бывает двух видов[25]:

Первый вид: считать Аллаха единственным Господом, Творцом, Наделяющим Уделом и тому подобное. Смысл этого в том, что Один лишь Аллах – Творец этого бытия, Господь творений, Наделяющий их пропитанием.

Этот вид единобожия не отрицает никто из многобожников. Никто из них не придает Аллаху сотоварищей в этом, напротив, они подтверждают этот вид единобожия, как об этом будет разъяснено при рассмотрении четвертой основы[26].

Второй вид: уединять Аллаха в поклонении. Смысл этого в том, что человек должен посвящать все виды поклонения, речь о которых еще придет далее, лишь Одному Аллаху.

Именно в этом многобожники придают Аллаху сотоварищей.

И даже само слово "сотоварищ" указывает на то, что многобожники утверждали существование Аллаха.

Так вот – посланники (мир им всем) были посланы для подтверждения первого вида единобожия и для призыва многобожников ко второму.

Примером подтверждения первого вида единобожия может служить их обращение к многобожникам: "Разве могут быть сомнения относительно Аллаха?!" (14: 10), "Разве есть Творец помимо Аллаха?!" (35: 3). Они были посланы для запрета многобожия в поклонении.

Именно поэтому Всевышний сказал: "И мы послали к каждому народу посланника с тем, чтобы они сказали: "Поклоняйтесь Аллаху и сторонитесь [27] тагута (все, чему поклоняются, кроме Аллаха)" (16: 36).

Слова Всевышнего: "к каждому народу" – означают то, что все посланники (мир им) были посланы к народам лишь для призыва их к единобожию в поклонении, а не для того, чтобы разъяснить людям о том, что Аллах – Творец этого бытия, или то, что Он Господь небес и земли. Это потому что многобожники итак подтверждали это.

Именно поэтому аяты о единобожии Господства в основном приходят в вопросительно-утвердительной форме – "Разве есть Творец помимо Аллаха?!" (35: 3), "Разве Тот, Кто творит, подобен тому, кто не творит?!" (16: 17), "Разве могут быть сомнения относительно Аллаха – Творца небес и земли?!" (14: 10), "Неужели я возьму себе покровителем кого-либо, кроме Аллаха, тогда как Он - Творец небес и земли?!" (6: 14), "Покажите же мне – что сотворили те, кто помимо Аллаха?!" (31: 11), "Покажите же мне – какую часть земли они сотворили?!" (46: 4)[28].

Это обращение к многобожникам – в вопросительно-утвердительной форме, так как многобожники подтверждают все это[29].

Из всего этого тебе становится понятно то, что многобожники взяли себе идолов и божеств и поклоняются им, а также пророка 'Ису (Иисуса) (мир ему) и его мать, а также превратили ангелов в сотоварищей Аллаха – все это, не потому, что считают их творцами небес и земли или творцами самих себя, но поклоняются всем им для того, чтобы эти объекты приблизили их к Аллаху хотя бы немного, как говорят об этом они сами[30].

Они подтверждают существование и господство Аллаха как раз в тех словах неверия, которые произносят, и говорят, что эти объекты – их заступники перед Аллахом[31].

Сказал Всевышний: "Скажи: "Неужели вы хотите сообщить Аллаху о том, чего Он не знает на небесах и на земле? Преславен Он и превыше того, что они придают Ему в сотоварищи" (10: 18)[32].

Как видно из этого аята, превращение кого-либо в заступника перед Аллахом – Аллах назвал многобожием, и очистил Себя от этого, потому что никто не способен заступиться перед Ним, кроме как с Его позволения.

Как же после этого люди утверждают о наличии заступников за них перед Аллахом, вместе с тем, что Сам Аллах не позволяет им заступаться, а сами эти многобожники не заслуживают того, чтобы за них заступались, и эти "заступники" не способны помочь им перед Аллахом ничем??!

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 416 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь мужества потерять берег из виду. © Христофор Колумб
==> читать все изречения...

795 - | 768 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.