Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Лабораторная работа №1




ОПРЕДЕЛЕНИЕ СВОЙСТВ И СОСТОЯНИЯ ГЛИНИСТЫХ ГРУНТОВ

Цель работы:

1. Ознакомление с методами отбора, упаковки и транспортировки образцов глинистых и песчаных грунтов.

2. Ознакомление с методикой определения основных характеристик физических свойств грунтов.

3. Приобретение навыков в работе с приборами полевой лаборатории И.М.Литвинова и нормативной литературой.

4. Определение состава и состояния образцов глинистого грунта.

Необходимое оборудование и материалы:

1. Методические указания для выполнения работы.

2. Журнал лабораторных работ.

3. Приборы основной части полевой лаборатории Литвинова:
грунтоотборник, бюксы, весы с гирями, алюминиевые чашечки, балансирный конус Васильева, нож.

4. Монолиты глинистого грунта ненарушенной структуры.

5. Высушенный, измельченный и просеянный глинистый грунт.

6. Калька, дощечка.

ОТБОР, УПАКОВКА И ТРАНСПОРТИРОВКА ОБРАЗЦОВ ГРУНТА

Отбор, упаковка, транспортировка и хранение образцов проводятся в соответствии с требованиями действующего ГОСТ. Для отбора монолитов и исследования грунтов широко применяется полевая лаборатория ПЛЛ-9, которая позволяет проведение работ непосредственно на строительных площадках.

Из открытых горных выработок монолиты грунтов, как правило, отбирают в виде параллелепипедов или кубов с размером сторон не менее 100 и не более 250мм. Если грунты не сохраняют форму, монолиты отбирают в тонкостенные режущие кольца с внутренним диаметром не менее 40 мм.

Отбор монолитов грунта в режущие кольца выполняют одним из следующих способов: вырезание целика грунта и насаживание на него режущего кольца; задавливание режущего кольца в грунт. Отобранные монолиты грунта перемещают толкателем из режущего кольца в бюксы. С целью сохранения естественной влажности монолиты на месте отбора немедленно изолируют от наружного воздуха с использованием парафинирования.

Срок хранения монолитов грунтов текучепластичной и мягкопластичной консистенции не должен превышать 45 дней (со дня их отбора до лабораторных испытаний), а грунтов полутвердой и твердой консистенции - 90 дней. При температуре воздуха в помещении выше 20°С срок хранения их сокращается до 15 дней.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК ФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ГЛИНИСТЫХ ГРУНТОВ

Характеристики физических свойств грунтов подразделяются на основные (найденные из опыта), производные (найденные по расчету) и классификационные (позволяющие произвести классификацию грунта).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 586 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

2617 - | 2530 -


© 2015-2025 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.