Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Протокол измерений к лабораторной работе № 21




« Нелинейные цепи с несимметричными вольт-амперными характеристиками »

 

Параметры цепи для варианта (указать размерность всех величин):

f = R = С = 22 мкФ

 

Исследование несимметричной ВАХ нелинейной цепи.

Рис 1П. Схема замещения цепи.

Таблица 1П. ВАХ цепи

U, В              
I, мА              

 

Исследование однополупериодного выпрямителя.

 

Рис 2П. Схема замещения цепи.

Таблица 2П. Режим работы цепи

U, В I, мА P, Вт U0, В I0, мА U~, В
           

 

 

Предварительные расчеты (указать размерность всех величин).

Таблица 3П. Предварительные расчеты

           

 

 

Работу выполнил:__________________

 

Работу проверил:__________________


Содержание отчета

1. Отчет должен содержать титульный лист с темой лабораторной работы, датой оформления, информацией о студенте: фамилия, курс и группа.

2. Нарисовать принципиальную схему исследуемой электрической цепи включающую измерительные приборы, указать величины параметров R, С.

3. Построить три системы координат, как показано на рис. 3. В системе i - u построить ВАХ цепи по данным табл. 1П.

4. Пользуясь этой характеристикой как ВАХ для мгновенных значений, построить для осуществленного в эксперименте режима (по табл. 2П) график тока по методике, описанной при построении графика на рис. 3.

5. В этой же системе координат построить постоянную составляющую I0, первую гармонику тока и их сумму. Сравнить полученную зависимость с графиком и с осциллограммой.

6. Сопоставить результаты экспериментов и расчетов по данным таблиц 2П и 3П и объяснить причину некоторого расхождения значения при расчете разными методами.

 

 

Вопросы для самопроверки

1. Как рассчитать постоянную составляющую и действующее значение тока по кривой его мгновенных значений?

2. Как рассчитать действующее значение тока (напряжения), если известны его гармонические составляющие?

3. Почему постоянная составляющая тока в цепи с реальными вентилями отличается от ее значения в цепи с идеальными вентилями при одном и том же напряжении питания?

4. Почему действующее значение тока выпрямителя с идеальными вентилями отличается от действующего значения при реальных вентилях?

5. Сравнить и источника при однополупериодном и двухполупериодном выпрямлении. Почему в одном случае при идеальных вентилях , а в другом ?

6. Как по известной ВАХ цепи с идеальным вентилем и резистивной нагрузкой построить ВАХ для действующих значений переменного тока в цепи при синусоидальном напряжении источника?

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 627 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

4279 - | 4193 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.