Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Е36-1-13. Крепление стволов бетоном




В передвижной опалубке

 

Указания по применению норм

Нормы предусматривают, что перед спуском опалубки на забой его выравнивают вдоль стенок ствола для того, чтобы обеспечить плотное соприкосновение опалубки с породой, служащей естественным поддоном. Выбивку клиньев в створчатой опалубке и раскручивание форкопфов в секционной опалубке можно совмещать с погрузкой породы. При открывании створок или секций необходимо внимательно следить за состоянием опалубки. Проходчики, непосредственно следящие за отрывом опалубки, должны находиться в бадье.

Во время спуска опалубки проходчики находятся на полке. Опущенная опалубка центрируется, створки закрываются и закрепляются клиньями или с помощью форкопфов. Под опущенную опалубку подсыпается порода для предотвращения вытекания бетона, а при параллельном способе крепления устанавливается поддон.

Спуск бетона производят по одному-двум ставам труб. Жесткая часть става должна оканчиваться гасителем. От каждого гасителя отходят по два телескопических гибких рукава. В забое на приеме и укладке бетона занято при двух ставах пять проходчиков, при одном ставе - три проходчика. Остальные проходчики звена заняты на шахтной поверхности работой, связанной с возведением бетонной крепи.

В момент подливки бетон в ствол подается небольшими проциями.

Максимальный численный состав звена проходчиков при возведении крепи из монолитного бетона в передвижной опалубке должен составлять семь человек.

 

Состав работы

 

1. Разравнивание взорванной породы в забое перед спуском опалубки. 2. Отрывание створок опалубки от забетонированной заходки с помощью ручного приспособления. 3. Спуск и установка опалубки. 4. Опускание и подъем центрального отвеса. 5. Проверка правильности установки и центрирование опалубки по отвесу и шаблону. 6. Забивка клиньев и установка поддонов. 7. Подгребка породы к опалубке. 8. Установка желоба для подачи бетонной смеси за опалубку. 9. Направление бетонной смеси из бетоноспускных труб по желобу за опалубку с разравниванием и уплотнением бетонной смеси вибраторами. 10. Передвижка желоба в процессе работы. 11. Уборка желоба и приспособлений. 12. Подача сигналов в процессе работы.

 

Проходчик 6 разряда

 

Нормы времени и расценки на 1 м3 бетона

 

Рабочая высота опалубки, м Толщина крепи, мм Н.вр. Расц.
  400-500 1,1 2-85  
  400-500 0,82 2-12  
  400-500 0,70 1-81  
    0,99 2-56  
  400-500 0,62 1-61  

 

Примечания: 1. При спуске бетонной смеси бадьями Н.вр. и Расц. умножать на 2 (ПР-1).

2. При спуске бетонной смеси по двум бетоноводам Н.вр. и Расц. умножать на 0,6 (ПР-2).

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 673 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

В моем словаре нет слова «невозможно». © Наполеон Бонапарт
==> читать все изречения...

2283 - | 2245 -


© 2015-2025 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.