Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Зарождение и судьба маржинализма в России




Первые маржиналистские работы появились в России в 90-е гг. XIX в. Здесь можно отметить статью М.И. Тутан-Барановского, бывшего в это время в основном на марксистских позициях, «Уче­ние о предельной полезности хозяйственных благ как причине их ценности» (1890), в которой он предлагал синтез теории предель­ной полезности и теории трудовой стоимости. (Позднее идеи Ту-ган-Барановского математически оформил Н. Столяров в работе «Аналитическое доказательство предложенной г. М.И. Туган-Ба-рановским политико-экономической формулы: предельные полез­ности свободно произведенных продуктов пропорциональны их трудовым стоимостям», Киев, 1902.) Затем были две монографии: доцента Казанского университета В.Ф. Залесского «Учение о про­исхождении прибыли на капитал», Вып. I (1893), и доцента Но­вороссийского университета (Одесса) P.M. Орженцкого «Полез­ность и цена» (1895). По содержанию они были близки к теориям первого этапа «маржиналистской революции». Однако эти публи­кации не привлекли к себе широкого внимания, так как россий­ская общественность в это время была поглощена дискуссиями марксистов и народников.

Более массовое распространение маржинализма в России на­чалось уже в XX в. Следует сказать, что на рубеже XIX—XX вв. российская наука перестала быть «догоняющей» и вышла на ми­ровой уровень. Это означало, что российские экономисты, наря­ду с экономистами ряда других стран, стали выдвигать оригиналь­ные теории, пополнявшие мировую экономическую науку. Приме­ром может служить монография Владимира Дмитриева (1868—1913) «Экономические очерки. Опыт органического синтеза трудовой теории ценности и теории предельной полезности». Она выходи­ла отдельными выпусками с 1898 г. и затем вся полностью вышла в 1904 г. В этой работе было два оригинальных положения, кото­рые не были замечены современниками, но затем мировая наука признала за ними приоритет Дмитриева. Первым положением были межотраслевые коэффициенты, являющиеся одним из клю­чевых положений современной теории межотраслевого баланса. Второе положение входит в современную теорию монопольных цен. Его краткое содержание в том, что монополизация рынка ведет к росту не только цен, но и издержек.

В начале XX в. маржиналисты были уже почти во всех россий­ских университетах. По своим теоретическим позициям одни из них были ближе к первому, а другие — ко второму этапу «маржиналистской революции». Помимо продолжавшихся исследований Залесского и Орженцкого в Казанском и Одесском университе­тах следует назвать фундаментальную работу студента Петербург­ского университета Владимира Войтинского (1885—1960) «Рынок и цены» (1906) (потом Войтинский «ушел в революцию» и к на­учной работе вернулся только после 1917 г.), работу доцента Мос­ковского университета Николая Шапошникова (1878—1939) «Те­ория ценности и распределения» (1912). Упоминавшаяся выше «киевская школа» в XX в. также переключилась на маржиналист-скую теорию. Лидером ее стал Александр Билимович (1876—1963), основной работой которого была монография «К вопросу о рас­ценке хозяйственных благ» (1914). Войтинский и Билимович уде­ляли основное внимание теории спроса, Шапошников был бли­же к проблематике Д.Б. Кларка.

Уровень российских маржиналистов был высоким. Немецкий историк экономической мысли Х.-Ю. Серафим писал: «Теорети­ческую концепцию Билимовича по ее внутренней законченности и логической отточенности можно сравнить с лучшими образца­ми западно-европейских теоретических исследований». Но миро­вую известность приобрел со временем другой представитель «ки­евской школы» Евгений Слуцкий (1880—1948), который в 1915 г. в одном итальянском экономико-статистическом журнале опуб­ликовал статью «К теории сбалансированного бюджета потреби­теля». В ней он впервые сформулировал условие равновесия по­лезности и бюджета потребителя как равенство предельных норм 'замещения соотношению цен соответствующих благ, известное теперь в мировой экономической науке как «уравнение Слуцко­го». Статья прошла незамеченной, но в 1934 г. ее обнаружили ан­глийские экономисты Р. Аллен и Дж. Хикс и показали, что Слуц­кий сделал первый крупный шаг вперед после «маржиналистской революции». В предисловии к своей классической работе «Сто­имость и капитал» (1939) Хикс писал: «Работа Слуцкого сильно математизирована, в ней мало рассуждений о важности его тео­рии. Все это, а также время, когда была опубликована работа, воз­можно, и объясняет, что столь долгое время она не оказывала вли­яния на развитие экономической мысли и пришлось открыть ее заново. Настоящий труд представляет собой первое систематичес­кое исследование «территории», впервые открытой Слуцким».

Последней фундаментальной монографией в области маржи­налистской теории была работа профессора Саратовского универ­ситета Леонида Юровского (1884—1938) «Очерки по теории цены» (1919), близкая по проблематике к теории А. Маршалла. Таким образом, в начале XX в. маржиналистская теория была представлена в России широко (выше перечислены далеко не все ее пред­ставители) и на всемирно высоком научном уровне.

После прихода к власти большевиков судьба маржинализма в России стала неблагоприятной. Правда, самые молодые лидеры партии были знакомы с маржиналистской теорией. В частности, Н. Бухарин во время обучения в Московском университете зани­мался в семинаре Шапошникова, в эмиграции посещал лекции Бём-Баверка в Венском университете, следил за современной ему экономической литературой. Известна дискуссия Бухарина с Ле­ниным, когда он пытался доказать возможность синтеза марксист­ской и маржиналистской экономических теорий. Но авторитет Ленина перевесил в этом споре. Отношение большевиков к мар-жинализму было отрицательным; правда, в 1920-е гг. маржинали­стов еще терпели, но лишь до прихода в 1929 г. к власти Сталина.

Судьба упомянутых выше российских маржиналистов сложи­лась следующим образом. Билимович и Войтинский эмигрирова­ли и продолжали научную работу за рубежом, имея достаточно высокий авторитет. Особенно был известен Войтинский как пред­шественник (по проблеме использования инфляции в качестве антикризисной меры), а затем сторонник кейнсианства и иссле­дователь проблем занятости. Юровский и Шапошников работали в 1920-е гг. в Наркомфине и затем стали жертвами сталинских репрессий. Слуцкий в 1920-е гг. работал в Конъюнктурном инсти­туте в Москве, и его исследования в области математического мо­делирования конъюнктуры вызывали интерес в мировой эконо­мической науке, но после ликвидации в 1929 г. института и арес­та ряда его сотрудников во главе с директором Н. Кондратьевым Слуцкий вынужден был оставить экономическую науку и стать чи­стым математиком. С приходом в 1929 г. к власти Сталина мар-жинализм, как и все немарксистские экономические теории, а также основанные на нем экономико-математические методы были, по сути, запрещены. Лишь на рубеже 1950—60-х гг. мате­матические методы в экономической науке СССР были реабили­тированы, но лежащая в их основе маржиналистская теория кри­тиковалась вплоть до «перестройки».


20. Общая характеристика институционалистского направления

Параллельно и даже несколько опережая маржинализм, во вто­рой половине XIX в. формировалось и другое направление эко­номической науки, идущее на смену классической политэконо­мии, — институционализм. Окончательно институционалистское направление оформилось в начале XX в.

Предмет и метод

Поскольку мы уже рассмотрели два теоретических подхода к изучению экономики — классическую политэкономию и маржи­нализм, можно проанализировать методологические особенности институционализма в сравнении с ними.

1. Как уже говорилось, маржинализм сознательно избрал пред­метом своего исследования «чистую» экономику, отбросив ее со­
циальные формы. Институционализм, напротив, исследует соци­альную экономику или экономику как одну из составных частей
более объемной социальной системы, наряду с политикой и куль­турой. Отсюда и название этого направления, происходящее от
слова «институт», одно из значений которого в самом общем видеозначает «социальное явление, оформленное законами и традици­
ями».

3. С другой стороны, классическая политическая экономия так­же рассматривает социально-экономические явления, что отраже­
но в ее названии, так как слово «политическая» происходит от гре­ческого «полис» (общество, государство). Следовательно, «полити­
ческая экономия» — тоже «общественная (социальная) экономия».Например, классическая политэкономия уделяет большое внима­
ние классовым отношениям. Но ее отличие от «институционализ­ма» заключается в том, что классическая политэкономия исполь­
зует причинно-следственную трактовку социальных связей, и по­этому «экономика» по отношении к «политике» и «культуре»
трактуется как причина, основа. Наиболее последовательно такойподход представлен у Маркса в его учении о «базисе» и «надстрой­ке». Институционализм же считает общественные связи функци­ональными, и потому «экономика», «политика» и «культура» пред­стают в этой теории взаимосвязанными и взаимовлияющими другна друга.

4. Классическая политэкономия (наряду с классовыми отноше­ниями) и маржинализм постоянно рассматривают одномерного
хозяйствующего субъекта, «экономического человека», руковод­ствующегося в своих действиях только одним мотивом — выго­
дой (полезностью, прибылью и т.п.). Поэтому его действия моде­лируемы и прогнозируемы. По мнению институционалистов, на
человека в экономике воздействует целый ряд факторов, как эко­номических, так и неэкономических. Следовательно, действия
одного человека не похожи на действия другого и предсказать ихвесьма сложно. Тот же вывод относится и к национальным эко­
номикам, которые, согласно институционалистам, имеют массуособенностей и предсказать функционирование которых можнотолько с определенной степенью вероятности.

5. Классическая политэкономия (за исключением Маркса,имевшего исторический подход) рассматривала какой-либо тип
экономики как «естественный», противопоставляя его всем дру­гим, «неестественным». Маржинализм со своим количественным
подходом рассматривает только рыночную экономику в состояниистатики или динамики. Институционализм же исследует эконо­
мику исторически, как постоянно качественно изменяющуюся,развивающуюся. (Не надо путать динамику и развитие. В первом
случае это количественное изменение (рост, спад), во втором —качественное, смена социальных отношений. Например, во вре­
мя «перестройки» в нашей стране происходил экономическийспад, но осуществлялось социально-экономическое развитие.)

6. И классическая политэкономия (в лице ее буржуазных пред­ставителей), и маржинализм (на своем начальном этапе) рассмат­
ривают экономику лишь как сумму «экономических людей», де­лая отсюда вывод о том, что интересы личности первичны по от­
ношению к интересам общества, и отстаивают концепцию«экономического либерализма», отрицающего государственное
вмешательство в хозяйственные действия людей. Институциона­лизм, наоборот, предполагает первичность не отдельных людей,
а институтов (общественных явлений), ставит интересы обществавыше интересов личности и поэтому считает, что государство,выступая от лица общества, может и должно вмешиваться в со­циально-экономическую деятельность людей.

Таким образом, теоретики институционалистского направле­ния рассматривали экономику в контексте взаимовлияния всех социальных отношений. Отсюда следовало, что действия людей в экономике более сложны и неоднородны, чем в «чистой» эконо­мике маржиналистов, и что к экономике следует подходить исто­рически, воспринимая ее как постоянный процесс социально-экономических изменений. Кроме того, институционалисты рассмат­ривали экономику не с индивидуалистических, а с общественных (социальных) позиций и в связи с этим делали вывод о том, что государство, выступая от лица общества, может и должно вмеши­ваться в деятельность отдельных хозяйствующих субъектов.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1519 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Бутерброд по-студенчески - кусок черного хлеба, а на него кусок белого. © Неизвестно
==> читать все изречения...

4232 - | 4191 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.