() | (cum) | (%) | ||
54,5-59,5 49,5-54,5 44,5-49,5 39,5-44,5 34,5-39,5 29,5-34,5 24,5-29,5 19,5-24,5 14,5-19,5 9,5-14,5 | 1,00´100=100 0,98´100=98 0,96´100=96 0,90´100=90 0,82´100=82 0,70´100=70 0,56´100=56 0,32´100=32 0,20´100=20 0,04´100=4 |
. 1.1.6.
(. . 1.1.5).
- - . , . .
. () (Me).
(X) (N):
.
, . (f) (X), N:
.
, , . 1.1.4, : 57+52+141+ +168+222+224+324+132+136+24 =1480 = 29,60, . . = 29,60.
, , . - , - . , - , . . 1.1.4 .
1. . . N /2. : 50:2 = 25,0.
2. , , , . . . , N =50, 25. , . 1.1.4 : 2 + 8 + 6 + 12 = 28. , 4- , 24,5 29,5.
3. , , , , . 16 (. . 1.1.5), , 9 , 25-16 =9.
|
|
4. , . 12 , , 5 , : 9/12´5 = 3,75.
5. , : 24,5+3,75 = 28,25. : M = 28,25.
:
,
l - ; Fb - * l; fp - , ; N - ; i - .
* Fb (f cum), .
, , : 29,60¹28,25.
. , , . (s). (Q 1, Q 3).
, S. (S) (s). :
1. ().
2. () (X) : =-.
3. : x2.
4. : åx2.
5. (N) , (D):
6. , (S), (s):
, s = .
1.1.6
(D) (S) ( N=10)
2 | ||
0,2 -3,8 -1,8 2,2 0,2 2,2 -3,8 0,2 2,2 2,2 | 0,04 14,44 3,24 4,84 0,04 4,84 14,44 0.04 4,84 4,84 |
å 2 = 51,60
: D S .
, 10 : 13; 17; 15; 11; 13; 11; 17; 13; 11; 11. : 13,2. . 1.1.6. 1 - (X), 2- - () 3- - (2).
|
|
:
,
f - ; Xi - ; - , N - .
- . , 50% . , , 25% . , , Q 1, 25% , . , , , . . , ; Q 3. , , : . Q 2. , Q 1 Q 3 . , . . , Q 2 . , .
. 1.1.4 . , Me = 28,25, Q 2. Q 1 Q 3. , . . , Q 1 Q 3 : Q 1 - ( Q 2), a Q 3 - ( Q 2). Q 1 Q 3 , . ,
.
1. , i - - , : i = 5 ( , ).
2. N - , , Q 3 , : N = N = 25 , 50.
3. , . 1.1.4, , , , 3- , - 6- . , . 1.1.4 ,
l =19,5; F b=10; f p= 6;
l =39,5; F b = 9; f p = 6.
4. , :
Q 1=19,5 + ×5 = 21,58,
Q 3 = 39,5- ×5 = 36,58.
5. ,
,
. . Q = .
6. . , . 1.1.4, . ( Q 2), a , M = 28,25.
Q 2 Q 1 = 28,25-21,58 = 6,67,
Q 3 - Q 2 = 36,58-28,25 = 8,33.
- :
Q 3 - Q 1 > Q 2 - Q 1 ;
|
|
Q 3 - Q 2 < Q 2 - Q 1, -.
.
( Me) (D, S, s, Q)? -, . , , . , . . . -, (. . 274, I: t - ) , , .
. , , , , . . . -1 +1. , , . , , . , - . , . 1 .
. (r), - . (r). .
, (X Y), , - 15 (N =15). () Y. , Y , . , , , X, , Y.
Y. (r). r :
r = ,
N - d2 - .
. (. 1.1.7). 1- , 2- 3- - ( X) ( Y).
1.1.7
(r)
X | Y | RX | RY | d | d2 | |
11,0 4,0 9,0 10,0 14,5 14,5 12,5 1,0 3,0 7,0 6,0 2,0 5,0 8,0 12,5 | 8,0 6,0 5,0 14,0 15,0 12,0 8,0 3,0 1,0 4,0 10,0 2,0 13,0 8,0 11,0 | 3,0 2,0 4,0 4,0 0,5 2,5 4,5 2,0 2,0 3,0 4,0 0,0 8,0 0,0 1,5 | 9,00 4,00 16,00 16,00 0,25 6,25 20,25 4,00 4,00 9,00 16,00 0,00 64,00 0,00 2,25 | |||
å d2 = 71,00 |
|
|
: r = =1- =1- =1-0,305=0,695.
. . , , 4- (Rx) , 1- . 8, 1- . 2- . : 7 15 41 , 5 6 - 35 . : , , , . , 7 15 , 12,5, 5 6 - 14,5, (12+13):2 =12,5 (14+15): 2 =14,5. , . . . , 1, 7 14 - 75. 7, 8 9- .
, , -8-.
Y 6- : d = Rx - Ry. , 7- , . . d2 Y. : å d2. ( å d2 = 171) .
r = 0,695. , - Y - , .
. . :
rxy = ,
( ) ; - Y ( ) MY; åx×y - MY; N ; s ; s y - Y.
, . , ( ) ; Y , (. 1.1.8). , .
.
1.
= MY =
Y ( =7,5; MY = 8,0).
2. MY - (. 4- 5- ).
3. : x 2 2 (. 5- 6- ).
1.1.8
(r)
X | Y | x | y | x2 | y2 | x×y | |
+2,5 +0,5 -1,5 -1,5 +5,5 -1,5 +4,5 +2,5 -4,5 -5,5 | +1 +3 -5 +3 -1 +6 +3 -2 -7 | 6,25 0,25 2,25 2,25 30,25 6,25 20,25 6,25 20,25 30,25 | -2,5 +0,5 -4,5 +7,5 +16,5 +2,5 +27,5 +7,5 +9,5 +38,5 | ||||
å: : | 7,5 | 8,0 | 0,0 | 0,0 | 124,50 | +102,0 |
: r XY = = = = 0,76.
4. s s y ( s =3,53; s y =3,79).
5. (. 8- ).
6. . r XY = 0,76 , , .
|
|