Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Усушка, коробление, растрескивание, разбухание древесины, причина этих явлений и способы борьбы с их вредным проявлением.




Усушка. Усушкой называется уменьшение линейных размеров и объема древесины при удалении из нее связанной влаги (ГОСТ 16483.8—71).

Усушка по разным направлениям неодинакова. В тангенциальном направлении усушка в 1,5...2 раза больше, чем в радиальном. Усушка вдоль волокон незначительна.

 

При высыхании сортимента древесина изменяет свою форму. Такое изменение формы называется короблением. Коробление может быть поперечным и продольным (13, а, в). Поперечное коробление выражается изменением формы сечения доски. Причина поперечного коробления — разница в усушке по радиальному и тангенциальному направлениям.

 

В пиломатериалах годовые кольца перерезаны, поэтому они трескаются под влиянием естественной сушки обычно меньше, чем бревна. Процесс образования сердцевинных продольных трещин в досках может быть объяснен неравномерной усушкой поперек волокон заболонной и ядровой частей досок. Крайние заболонные кромки доски усыхают сильнее, чем ядровая часть в направлении волокон. Это приводит к тому, что средняя, слабая часть доски стремится уменьшить свою длину. Возникающие при этом в обоих кромках доски в поперечном направлении растягивающие напряжения вызывают в наиболее опасном сечении доски со слабой древесиной, с сердцевинной трубкой, разрыв и появление продольной трещины. Торцовые трещины являются результатом того, что концы досок, брусьев и бревен высыхают раньше, чем средняя часть.

 

Разбухание древесины представляет собой явление, обратное усушке, и заключается в увеличении размеров древесины при поглощении ею влаги, пропитывающей оболочки клеток до точки насыщения волокон.

 

Гниение – это разрушение древесины простейшими растительными организмами (древоразрушающими грибами), для которых она является питательной средой.

 

Развитие процесса гниения начинается в древесине с влагосодержанием выше 20 % при свободном доступе воздуха и температуре 5...45 °С. При отсутствии хотя бы одного из этих факторов развитие гниения невозможно. Основными мерами по защите дерева от гниения являются сушка лесоматериала и предохранение его от увлажнения.

Существуют два вида увлажнения: непосредственное и конденсационное. Процесс гниения может бурно развиваться без поступления дополнительной влаги извне, вследствие биологического увлажнения. При этом древесина окрашивается в бурый цвет, покрывается трещинами и распадается на кусочки.

Конденсационное увлажнение является самым опасным. В зависимости от температурных колебаний процесс конденсации может проходить систематически или периодически.

Основными конструктивными мерами против гниения древесины являются:
- применение здорового и сухого леса;
- правильное расположение тепло-, водо- и пароизоляционных материалов;
- отвод атмосферных вод;
- устройство продухов для вентиляции и т. п.

В деревянных покрытиях зданий следует уделять особое внимание организации фонарей и ендов, исключить устройство внутренних водостоков. Несущие конструкции из дерева нужно располагать внутри или вне теплых ограждающих конструкций.

Химическая защита (антисептическая обработка или антисептирование) древесины необходима в случаях, когда ее увлажнение в процессе эксплуатации неизбежно. Химические средства делятся на влагозащитные лаки и эмали, а также антисептические водные и маслянистые пропиточные составы и пасты.

 

Антисептиками являются вещества, отличающиеся наибольшей токсичностью по отношению к дереворазрушающим грибам, длительное время сохраняющие эти свойства и, по возможности, глубоко проникающие в толщу древесины. Антисептики разделяются на две основные группы: водорастворимые (неорганические) и маслянистые (органические).

 

Сделать древесину негорючей в современных условиях можно, но неэкономично, поэтому в строительстве ограничиваются обеспечением замедленного возгорания и горения. Поскольку для горения древесины необходимо большое количество кислорода, основными мероприятиями огнезащиты являются уменьшение притока кислорода или выделения из древесины горючего газа (последний, соединяясь с кислородом, дает пламя).

Если конструктивных мер недостаточно, применяют химические средства защиты. В качестве защитных веществ используют антипирены - вещества, затрудняющие горение и возгорание.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2195 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

В моем словаре нет слова «невозможно». © Наполеон Бонапарт
==> читать все изречения...

3347 - | 3329 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.