Лекции.Орг


Поиск:




О необходимости духовного руководителя. должен себя оправдывать






 


должен себя оправдывать. Если каждый из супругов оп­равдывает себя, то — сколько бы духовных книг они ни прочли — пользы не получат. А если муж и жена распо­ложены по-доброму, если у них есть духовник и они ока­зывают ему послушание, то они смогут избежать проб­лем. Без духовного «третейского судьи» [нормальная жизнь в семье] невозможна.

Лучше всего, если супруги имеют одного духовника. Не так, чтобы у мужа был один духовник, а у жены — другой. Если две доски будут обтесывать два разных плот­ника — каждый по-своему, то подогнать одну доску к дру­гой никогда не удастся. А если супруги имеют одного ду­ховника, то духовник «обтесывает» их «выпуклости» — не­достатки. Он обтесывает недостатки одного, обтесывает недостатки другого, и таким образом выравниваются, сглаживаются трудности [в их отношениях]. Однако нын­че даже в тех супружеских парах, которые живут духов­но, муж и жена имеют разных духовников. Редкость, если оба супруга имеют одного духовника. Поэтому они и не получают помощи. Я знал супружеские пары, в которых супруги вполне подходили один другому, однако у них не было одного духовника, который мог бы им помочь, и по­этому они развелись. В то же время я знаю такие семьи, в которых муж и жена, имея одного духовника, жили гар­моничной, слаженной супружеской жизнью, несмотря на то что [как люди] друг другу не вполне подходили.

Конечно, если вся семья имеет одного духовника, то это еще лучше. Когда в такой семье возникнет проблема, духовник выслушает всех членов семьи и разрешит ее, зная о ней со всех сторон. В одном случае духовник строго велит сделать что-то отцу или матери, а в другом — ес­ли он не сможет разобраться с проблемой на основании того, что, говорят родители,— пригласит к себе детей. Ес­ли в семье есть проблемы, в которых виновата, к приме­ру, жена, то духовник может пригласить к себе мужа,


чтобы посоветовать, как нужно себя вести. Наконец, он может попросить о рассудительной помощи кого-то из их родственников или знакомых.

Смена духовника

— Геронда, если человек по какой-то причине вы­нужден сменить духовника, то ему снова нужно испове­довать новому духовнику те грехи, которые он ранее ис­поведовал старому?

— Хорошо, если человек поставит своего нового ду­ховника в известность [о том, какими духовными болез­нями он болел], подобно тому как больной рассказывает новому врачу историю своей болезни, чтобы тот имел возможность помочь ему более результативно.

— Геронда, а если человек хочет сменить духовника и спрашивает нас о том, правильно ли это, что нужно ему отвечать?

— [Чтобы найти себе нового духовника] надо взять благословение от духовника старого. В легкой смене ду­ховников нет ничего хорошего. Если при строительстве здания будут то и дело меняться инженеры и мастера, то это здание не будет построено как следует.

В прежние времена люди шли к Старцам, чтобы по­советоваться с ними о своих затруднениях и получить помощь. Сегодня многие идут к Старцам не для того, чтобы с ними посоветоваться, а для того, чтобы оправ­дать самих себя или чтобы потом рассказывать другим, что они советовались и с таким-то Старцем. «Я был у та­кого-то Старца и у такого-то, — говорят такие люди,— и отца Паисия я насчет этого тоже спрашивал». А на са­мом деле может быть, что, когда он меня спрашивал, я его отругал. Или даже такое бывает он дошел до моей двери, но в последний момент побоялся постучать и ушел! Таким образом, эти люди заканчивают тем, что







Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 339 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Человек, которым вам суждено стать – это только тот человек, которым вы сами решите стать. © Ральф Уолдо Эмерсон
==> читать все изречения...

635 - | 611 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.