Лекции.Орг


Поиск:




Черные силы тьмы. «прельщающе и прельщаеми»





«Прельщающе и прельщаеми»



 


ское воздействие и начинают издавать разные непонят­ные звуки — якобы разговаривать на разных языках. «Это, — говорят пятидесятники, — говорит святой дух пятидесятницы». Но это на самом деле не Святой Дух Пятидесятницы, а целая куча духов нечистых. Да какое там еще говорение на разных языках! Они несут раз­ную бессвязную несуразицу: даже сами не понимают того, что говорят. А вдобавок записывают всю эту не­суразицу на магнитофон и затем ведут подсчеты, на ос­новании которых приходят к выводу: «На этой пленке столько-то раз «Аллилуйя» произнесено на таком-то языке, столько-то раз — на таком-то…» Да чего уж там: ведь во всей этой абракадабре точно можно отыскать какие-то звуки, которые будут похожи на «Аллилуйя» на каком-нибудь из языков народов мира! Погляди, ведь такое «разговаривание на языках» — дело бесов­ское. Однако эту бесовщину они считают действием Святаго Духа и утверждают, будто бы они переживают то, что пережили в день Святой Пятидесятницы свя­тые апостолы. То, во что они верят, есть хула [на Бога], и поэтому эти люди становятся бесноватыми.

— Геронда, а почему они заново крестятся?

— Потому что они говорят «Я был крещен в младен­честве и не знал того, что со мной собираются делать, а вот сейчас я крещусь, осознавая это». Таким образом, они снова крестятся и якобы оправдывают свои грехи [совер­шенные до этого сектантского крещения]. Но если бы Церковь не совершала крещения младенцев, то что было бы с душами детей, которые умирают некрещеными? По­этому в Таинстве Святого Крещения крестный становит­ся поручителем за младенца, он произносит [за него] Сим­вол Веры и несет за малыша ответственность, пока тот не подрастет. Да неужели крестить младенцев — несправед­ливость по отношению к ним? Конечно, нет. Наоборот — крещеный младенец получает божественную помощь, по-


тому что причащается Святых Христовых Тайн. А если, став взрослым, он запачкает Таинство Святого Крещения каким-то грехом, то и это не значит, что надо креститься заново! В Церкви есть Покаяние и Исповедь, которые омывают человека от совершенного им греха.

Об огнеходцах 3

— Геронда, рассказывают, что в праздник Святого Константина огнеходцы ходят по разожженным углям и не сгорают. Что это за явление?

— Это бесовское явление и одновременно обман. А то, что они танцуют на углях, держа в руках какую-нибудь икону или крест, — это бесстыдство, потому что поступать так — значит отрекаться от веры. От таких людей удаляется Благодать Божия, и поэтому им помога­ет диавол. Да как же можно, чтобы диавол после этого им не помог? Ведь они «имеют право» на его помощь!

Но в этом деле, в хождении по углям, им помогает и их собственное лукавство. Огнеходцы приходят на место, где будет происходить представление заранее, и все гото­вят. То есть они жгут платановые сучья, которые остав­ляют после себя мало углей и много золы, и, танцуя, зна­ют, куда наступать. Почему, интересно, они не кладут в костер сучья каменного дуба или земляничного дерева, после сожжения которых угли долго не потухают? Вот пусть кто-нибудь другой разложит им костер, а они по­том пусть пойдут и потанцуют там на углях!

Один человек сказал мне: «Вот ведь чудо! Огнеход­цы ходят голыми ногами по углю и не сгорают», — «И это кажется тебе удивительным? — спросил я его. — Бесы пребывают в огне адской муки многие годы, а

3 «Огнеходцы» — приверженцы языческого обычая хождения по горящим углям, распространенного в некоторых селениях Фракии и Македонии (Северная Греция). - Прим пер.







Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 441 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Даже страх смягчается привычкой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

819 - | 674 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.