Лекции.Орг


Поиск:




Оценка и обесценение нематериальных активов




Нематериальные активы учитываются по первоначальной стоимости, которая слагается из фактических затрат на приобретение и создание нематериальных активов, а также по остаточной стоимости – в балансе организации.

Для объектов нематериальных активов, приобретенных за плату у других организаций и физических лиц, первоначальная стоимость определяется исходя из фактически произведенных расходов по приобретению, в том числе:

 
 

 

 


Первоначальная стоимость нематериальных активов, внесенных собственником имущества (учредителями, участниками) в счет вклада в уставный капитал организации, определяется на основании заключений об их оценке, проведенной лицами, осуществляющими оценочную деятельность.

Первоначальная стоимость безвозмездно полученных от других лиц нематериальных активов определяется исходя из их текущей рыночной стоимости на дату принятия к бухгалтерскому учету в качестве вложений в долгосрочные активы.

Первоначальная стоимость нематериальных активов, полученных при исполнении товарообменных операций, определяется исходя из учетной стоимости отгруженных товаров или иных активов, определяемой в порядке, установленном законодательством.

Первоначальная стоимость нематериальных активов, выявленных в результате инвентаризации как излишки, определяется на дату проведения инвентаризации на основании документов, подтверждающих стоимость аналогичных активов (прейскурантов, каталогов и других), или заключений об их оценке, проведенной лицами, осуществляющими оценочную деятельность.

Первоначальная стоимость созданного в организации веб-сайта, принимаемого к бухгалтерскому учету в качестве нематериального актива, определяется в сумме фактических прямых и распределяемых переменных косвенных затрат организации на разработку и подготовку веб-сайта к использованию по назначению, включая:

  • затраты на размещение веб-сайта на внешнем сервере;
  • затраты на первичную регистрацию доменного имени;
  • стоимость приобретенного или разработанного программного обеспечения, обеспечивающего функционирование веб-сайта;
  • затраты на установку программного обеспечения, обеспечивающего функционирование веб-сайта;
  • затраты на разработку графического дизайна веб-сайта;
  • иные затраты, непосредственно связанные с разработкой и подготовкой веб-сайта к использованию по назначению.

Нематериальные активы после принятия к бухгалтерскому учету могут учитываться по первоначальной стоимости или по переоцененной стоимости.

Организация вправе на конец отчетного периода переоценивать нематериальные активы по текущей рыночной стоимости в случае возможности достоверного ее определения исключительно по данным активного рынка данных нематериальных активов, на котором обращающиеся нематериальные активы имеют однородный характер, информация о ценах на них является общедоступной и в любой момент может быть совершена сделка купли-продажи данных нематериальных активов.

Организация вправе на основании решения руководителя организации отражать в бухгалтерском учете на конец отчетного периода сумму обесценения нематериального актива, равную сумме превышения остаточной стоимости нематериального актива над его возмещаемой стоимостью, при наличии документального подтверждения признаков обесценения нематериального актива и возможности достоверного определения суммы обесценения.

Об обесценении нематериального актива свидетельствуют следующие признаки, определяемые за период с начала года до отчетной даты:

§ значительное (более чем на20 процентов) уменьшение текущей рыночной стоимости нематериального актива;

§ существенные изменения в технологической, рыночной, экономической среде, в которой функционирует организация;

§ увеличение рыночных процентных ставок;

§ существенное изменение способа использования нематериального актива;

§ иные признаки обесценения нематериального актива.

При наличии признаков обесценения нематериального актива определяется его возмещаемая стоимость на конец отчетного периода как наибольшая из текущей рыночной стоимости нематериального актива за вычетом предполагаемых расходов, непосредственно связанных с его реализацией, и ценности использования нематериального актива.

Ценностью использования нематериального актива является дисконтированная стоимость будущих денежных потоков от использования нематериального актива и его выбытия по окончании срока полезного использования.

Приведенная (дисконтированная) стоимость будущих денежных потоков от использования нематериального актива и его выбытия по окончании срока полезного использования определяется путем умножения ставки дисконтирования на сумму будущих денежных потоков от использования нематериального актива и его выбытия по окончании срока полезного использования. При этом будущие денежные потоки определяются на период не более5 лет.

Ставка дисконтирования определяется исходя из текущих рыночных оценок временной стоимости денежных средств и рисков, характерных для нематериального актива. В качестве ставки дисконтирования может применяться ставка рефинансирования, устанавливаемая Национальным банком Республики Беларусь.

При определении будущих денежных потоков от использования нематериального актива и его выбытия по окончании срока полезного использования не учитываются предполагаемые денежные потоки вследствие будущей реструктуризации, относительно которой организацией не признаны обязательства, будущих вложений в нематериальный актив, финансовой деятельности, выплат(поступлений) налога на прибыль.

Если признаки обесценения нематериального актива в отчетном периоде прекращают иметь место, то на основании решения руководителя организации в бухгалтерском учете на конец отчетного периода отражается сумма восстановления обесценения нематериального актива в пределах накопленной суммы обесценения по данному нематериальному активу. В бухгалтерском учете производятся записи:

 

 

Таблица 4 Корреспонденция счетов
ДТ КТ Содержание хозяйственных операций
1.сумма уценки ранее отражена на сч. 91
04 91-1 Отражена сумма восстановления уценки первоначальной стоимости НМА
91-4 05 Отражена сумма восстановления уценки накопленной амортизации НМА
04 83 Отражена оставшаяся сумма дооценки стоимости НМА
83 05 Отражена оставшаяся сумма дооценки накопленной амортизации НМА
2.сумма уценки ранее не была отражена на сч.91
04 83 Отражена сумма дооценки первоначальной стоимости НМА
83 05 Отражена сумма дооценки накопленной амортизации НМА
3.если имеется в остатке добавочный капитал, то сумма уценки отражается
83 04 Отражена уценка первоначальной стоимости НМА в пределах имеющегося остатка добавочного капитала по данному НМА
05 83 Отражена уценка накопленной амортизации НМА в пределах имеющегося остатка добавочного капитала по данному НМА
91-4 04 Отражена оставшаяся сумма уценки первоначальной стоимости НМА
05 91-1 Отражена оставшаяся сумма уценка накопленной амортизации НМА
4.если не имеется в остатке добавочный капитал, то сумма уценки отражается
91-4 04 Отражена сумма уценки первоначальной стоимости НМА
05 91-1 Отражена сумма уценка накопленной амортизации НМА
5. сумма обесценения нематериального актива
91-4 05 Отражена сумма обесценения НМА
05 91-1 Отражена сумма восстановления обесценения НМА
Б) если основное средство учитывается по переоцененной стоимости с применением обесценения, то сумма обесценения отражается: Таблица 5 Корреспонденция счетов
ДТ КТ Содержание хозяйственных операций
83 05 Отражена сумма обесценения НМА в пределах имеющегося остатка добавочного капитала по данному НМА, образовавшемуся в результате переоценок
91-4 05 Отражена оставшаяся сумма обесценения НМА
05 91-1 Отражена сумма восстановления обесценения НМА, ранее отраженную на сч.91
05 83 Отражена оставшаяся сумма восстановления обесценения НМА




Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1581 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Даже страх смягчается привычкой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

819 - | 674 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.