Лекции.Орг


Поиск:




Между культурой и цивилизацией существуют как сходства, так и различия




Сходство между культурой и цивилизацией заключается главным образом в том, что обе созданы человеком и составляют искусственную среду его обитания. Их сближает и общая ориентация на достижение согласия и взаимопонимания между людьми. Главное же различие состоит в том, что культура – это, по преимуществу, духовная деятельность и ее результаты, а цивилизация – материальная, а как известно, эти виды человеческой деятельности неотделимы друг от друга.

Таким образом, культура и цивилизация являются разными сторонами бытия и настолько взаимосвязаны и взаимодополняют друг друга, что в реальной жизни их разделить невозможно. Разграничение культуры и цивилизации целесообразно лишь на теоретическом уровне и необходимо для того, чтобы лучше понять сложную социокультурную реальность

Цивилизация занимает все более прочное положение в жизни современного общества, демонстрируя при этом не только положительные, но и многочисленные отрицательные черты (о последних говорил Шпенглер, а вслед за ним и другие ученые). При этом культура тоже не сдает свои позиции. Она смягчает жесткий характер цивилизации посредством своих духовно-нравственных ориентаций и не только сохраняет наследие предшествующих эпох, но и выдвигает огромное количество новых идей, реализуемых в науке, искусстве и образовании. Цивилизация же, невзирая на свой «приземленный здравый смысл», сужающий духовное пространство культуры, оказывает на нее и благотворное влияние. Так, Интернет - величайшее достижение человеческой цивилизации предоставляет большие возможности для интеллектуального развития, а компьютерные технологии успешно используются представителями творческой сферы в их работе. Тем самым, культура и цивилизация неразрывно взаимосвязаны между собой, и их достижения в одинаковой степени необходимы современному человеку. Однако цивилизация не нуждается в особой поддержке, так как, следуя заданным темпам, она неуклонно движется вперед. А вот культура требует к себе более внимательного и бережного отношения со стороны людей, которые должны ее всячески сохранять и преумножать. В противном случае цивилизация неминуемо восторжествует, что приведет к духовной деградации общества, а в конечном счете, и к упадку самой цивилизации.

Закономерным является вопрос, что такое «цивилизованный человек», и чем он отличается от культурного? Цивилизованный человек является тружеником и созидателем, следует нормам, законам и правилам, ценит чистоту, удобство и комфорт. Он умеет сдерживать свои эмоции и настроен на мирное разрешение спорных вопросов. Цивилизованный человек обладает развитым чувством собственного достоинства уважает как свою свободу, так и свободу других. Однако цивилизованность, как свойство личности, не является гарантией высокой нравственности. Так, цивилизованный человек, действующий в рамках установленных правил и законов, не всегда демонстрирует такие обязательные для культурного человека качества, как доброту, чуткость и милосердие. Испытывая интерес к научным и техническим знаниям, он может проявлять равнодушие к природе, искусству и красоте.

Таким образом, цивилизованность – это скорее внешнее проявление человеческой личности, а культурность - внутреннее. Цивилизованный человек далеко не всегда является носителем высокой духовности, а вот культурный, интеллигентный человек наряду с духовно-нравственными качествами должен обладать и цивилизованностью. Следовательно, понятие «культурный человек» более широкое и емкое, а высокий уровень культурности – это та вершина, к которой должны стремиться все люди.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 6603 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Бутерброд по-студенчески - кусок черного хлеба, а на него кусок белого. © Неизвестно
==> читать все изречения...

936 - | 981 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.