Лекции.Орг


Поиск:




Введение. В настоящее время для подавляющего числа отечественных предприятий решение проблемы повышения конкурентоспособности организации




 

В настоящее время для подавляющего числа отечественных предприятий решение проблемы повышения конкурентоспособности организации, совершенствования менеджмента и систем качества продукции и услуг приобретает жизненно важное значение, поскольку состоявшееся вступление России во Всемирную торговую организацию, безусловно, повысит риски их банкротства и разорения. В современном конкурентном мире уже недостаточно, чтобы предприятие было просто хорошим, оно должно стать совершенным и производить отличные товары при оптимальном использовании всех имеющихся ресурсов и преимуществ.

В этой связи, применение частных подходов, основанных на отдельно взятых концепциях, моделях, методах менеджмента качества (например, реинжиниринг бизнес - процессов (BPR), сбалансированная система показателей (BSC), статистическое управление процессами (SPC), управления отношениями с потребителями (CRM), модели международных стандартов ИСО 9000:2000, ИСО 14000:96, ИСО/ТУ 16949, ХАСПП, методологии «Пять S», «Шесть сигм», TQM и т.п., должно уступить место системным методам, максимально учитывающим специфику организации и охватывающим все виды и условия ее деятельности.

Опыт показал, что даже признанные специалисты и консультанты в области качества и менеджмента, игнорируя вопросы комплексности и системности управления, терпят неудачи в попытках совершенствования управления частными компаниями, правительственными учреждениями и учебными заведениями. Например, не принесло должного эффекта внедрение по отдельности таких подходов, как контроль и управление качеством, бездефектное производство, методы реинжиниринга производственных процессов. Терпит определенные неудачи и методология «Шесть сигм». В этой связи возникает естественный вопрос: почему все эти широко разрекламированные подходы, столь успешно стартовав, были вскоре преданы забвению, подобно тому, «как ребенок забрасывает в дальний угол старую куклу, обнаружив новую под рождественской елкой?»[1].

Главная причина неудач указанных подходов состояла в том, что они представляли разрозненные попытки совершенствования отдельных аспектов деятельности организаций, которые на самом деле нуждались в тотальной перестройке. Образно говоря, подобное «латание дыр» было похоже на лечение больного пневмонией аспирином, который снимает головную боль, но не борется с самим воспалением.

В последние годы в России существенно возрос интерес к вопросам качества и конкурентоспособности продукции и организаций, совершенствования менеджмента и систем управления предприятий. К сожалению, этот интерес проявился поздно и отечественным менеджерам, управляющим бизнесом, предприятиями, подразделениями, будет невероятно трудно в короткие сроки овладеть теми знаниями и получить тот опыт, которые накоплены в ведущих странах мира. Сложность заключается в колоссальном объеме информации в области качества и менеджмента, поскольку почти весь XX век был потрачен на поиски моделей эффективного управления бизнесом, причем в среде, быстро меняющейся под воздействием результатов самого бизнеса.

В сложившейся ситуации наиболее эффективным направлением совершенствования менеджмента предприятия является поэтапная интеграция применяемых систем управления различными видами деятельности и получение, в конечном итоге, интегрированной* системы управления предприятием на основе одной из моделей менеджмента качества.

* Интеграция [от лат. Integratio – восстановление, восполнение, от integer – целый] – объединение в целое каких-либо частей, элементов [2]


Зарубежный опыт внедрения и применения различных моделей менеджмента показывает, что интегрированную систему управления предприятием целесообразно выстраивать и совершенствовать, прежде всего, на принципах «Всеобщего Менеджмента Качества» (TQM - Total Quality Management) и «Бережливого Производства и Мышления» (LTM - Lean Thinking and Manufacturing), комплексной безопасности, потому что, остальные подходы можно рассматривать как частные случаи на фоне вышеуказанных.

Достоинства идей TQM состоят в том, что согласно им в основе менеджмента должны находиться не машины, а люди и бизнес - процессы, включая процессы взаимоотношений поставщиков и потребителей. Наиболее значительным достижением TQM является осознание бизнеса как процесса достижения справедливо сбалансированных целей и интересов всех заинтересованных сторон (владельцев, акционеров, инвесторов, менеджеров, сотрудников, потребителей, поставщиков и общества).

В свою очередь, для российских компаний освоение принципов и методов «Бережливого Производства и Мышления» позволит последовательно и методично преодолевать проблемы, связанные с менталитетом «бескрайности и неисчерпаемости», который все еще присутствует в сознании большинства российских людей и приводит к расточительности и необоснованным затратам времени и ресурсов в производстве. Применение в менеджменте и управлении качеством подхода LTM (Lean Thinking and Manufacturing) может обеспечить долговременную конкурентоспособность предприятия, прежде всего, за счет внутренних инвестиций на повышение качества и совершенствование менеджмента, обеспеченных рациональной экономией различных видов ресурсов.

Поскольку от обеспечения экономической, экологической, информационной и физической безопасности предприятия зависят не только поддержание его нормального функционирования, но и риски возникновения различных потерь и ущерба, которые могут привести как к снижению конкурентоспособности предприятия, так и к его банкротству, то эти вопросы также должны находиться под контролем руководства предприятия. Наиболее эффективным путем обеспечения необходимого и достаточного уровня безопасности предприятия является интеграция отдельных или всех элементов его системы безопасности в единую систему управления и регламентация процессов деятельности в этой области в соответствии с требованиями международных и отечественных стандартов.

Так как подходы TQM и LTM пока не имеют своего выражения в стандартах, а системы управления, построенные на их принципах, не могут быть сертифицированы, то в качестве достаточно эффективного средства реализации указанных подходов в реальных системах управления предприятием могут использоваться стандарты ИСО 9000:2000, ИСО 14000:96, ВS 8800, ВS 7799, АА 1000, ХАССП, OHSAS 18000, рекомендации EMAS, GEFMA и др. В этих документах собран мировой опыт систем управления качеством, экологией, персоналом, охраной труда и промышленной безопасностью, информационным обеспечением систем.

Таким образом, в состав интегрированной системы управления предприятием могут быть включены следующие подсистемы:

  • общеадминистративное управление качеством, затратами, окружающей средой и безопасностью предприятия
  • управление качеством, затратами, окружающей средой и безопасностью производства конкретных видов продукции (так называемые «продуктовые» системы менеджмента)
  • стратегическое планирование и маркетинг
  • управление материально-техническим снабжением и подготовкой производства (в том числе техническим обслуживанием и ремонтом сложного производственного оборудования)
  • управление активами (финансами) и рисками
  • управление персоналом.

Такой подход к повышению эффективности менеджмента выбрали лучшие зарубежные предприятия - лидеры в области качества, успешно завоевывающие мировые рынки, в том числе, к сожалению, и российский.

И последнее, что следует учитывать руководству и коллективу предприятия при подготовке к серьезной конкурентной борьбе за своего потребителя – это то, что все существующее подвержено устареванию, любое лидерство на рынке преходяще и скоротечно, а лидирующая позиция является лишь временным преимуществом.

Таким образом, принимая во внимание остроту складывающейся ситуации и масштаб вызовов российскому бизнесу, главная цель отечественных предприятий должна заключаться в максимизации накопления конкурентных преимуществ и наиболее полном и эффективном использовании имеющихся в их распоряжении, а также приобретаемых видов ресурсов для производства конкурентоспособных товаров и услуг.

Опыт показывает, что необходимым условием и предпосылкой для достижения данной цели является освоение и внедрение системного подхода к управлению предприятием. Именно системы увязывают в единое целое взаимодействующие и взаимосвязанные процессы, составляющие суть деятельности предприятий, направляют работу подразделений на достижение главной цели бизнеса - получение прибыли путем удовлетворения требований и ожиданий потребителей. При этом обеспечивается эффективное управление качеством и экологическими аспектами, персоналом и ресурсами, финансами и информацией, процессами и сроками, рисками и безопасностью на основе новых информационных технологий, в результате чего повышается конкурентоспособность продукции и фирмы [3].

Для изучения системного подхода к управлению предприятием необходимо, прежде всего, разобраться с понятийной основой деятельности в данной области, поскольку еще Р. Декарт писал: «Дайте понятиям точное толкование, и вы освободите мир от половины заблуждений». В последующих разделах будут рассмотрены основные этапы развития менеджмента качества, обусловленного влиянием различных факторов, показана суть системного управления качеством, издержками и безопасностью, а также изложен общий подход к разработке интегрированной системы управления предприятием на базе менеджмента качества.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1888 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1146 - | 772 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.