Лекции.Орг


Поиск:




Международное спортивное движение и его структура




Современный мир представляет собой мировое сообщество с различным уровнем экономики, культуры, науки и политического устройства, которое объединяет уникальное явление, возникшее в 60х годах XIX века - международное спортивное движение (МСД). МСД – это движение организаций и лиц, заинтересованных в развитии и совершенствовании спорта. Оно представлено, в организационном плане, многочисленными (свыше 500) международными и национальными спортивными объединениями (МСО, НСО), которые призваны широко использовать возможности физической культуры и спорта и устанавливать дружеские контакты между различными странами. На современном этапе развития многие международные спортивные объединения возглавляют отдельные крупные движения, такие, например, как Международное Олимпийское движение; международное студенческое спортивное движение; международное региональное спортивное движение и другие. Практически все МСО т НСО не зависят от правительств своих государств и носят общественный характер, т.е. являются неправительственными объединениями. МСД середины XX столетия ознаменовалось организацией немногочисленных правительственных объединений. Примером может служить комитет по развитию спорта Совета Европы (СДДС), созданный в 1978г. В его состав вошло 47 государств Европы, включая республику Беларусь.

СДДС действует в соответствии со ст. 3 и ст. 6 Европейской культурной Конвенции и призвано во-первых, стимулировать и координировать спортивную политику в государствах; во-вторых, развивать демократические основы спорта, пропагандировать нравственные ценности и социальную интеграцию в спорте.

Неправительственные Международные (национальные) спортивные объединения имеют сложную систему классификации по ряду признаков:

- универсальные, деятельность которых не ограничена какой-либо одной областью физической культуры и спорта. к ним относятся: Международный Олимпийский комитет (МОК), Международный Совет физического воспитания и спорта (СИЕПС), Ассоциация национальных олимпийских комитетов (АНОК), ассоциация международных спортивных организаций (ТАИСФ), Международная олимпийская Академия (МОА) и др.;

- специальные (по видам спорта), включающие прежде всего международные спортивные федерации. К концу ХХ столетия их в мире насчитывалось уже свыше 100, а первая была создана в 1881 г. по гимнастике (ФИЖ);

- по отраслям знаний и деятельности – это СМО (НСО) имеющие непосредственное отношение к физической культуре и спорту. Например, Международная федерация спортивной медицины (ФИМС), Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ); Международное общество психологии спорта (ИССП) и многие другие;

- по принадлежности: профессиональной – Международный спортивный союз железнодорожников (УСИК), Международная федерация университетского спорта (ФИСу) и др.; религиозной - Международная ассоциация молодых христиан, Международный католический союз физического воспитания и спорта и др.

Неправительственные Международные спортивные объединения для координации своих действий и выполнения функций имеют стандартную организационную структуру. Главным органом управления неправительственных МСО (НСО) являются собрания (ассамблеи, съезды, конгрессы) на которых избирается руководители МСО (НСО), утверждаются планы работы, основные направления и т.п. Исполнительной (рабочей) структурой спортивных объединений являются исполнительные комитеты (бюро), в состав которых входят: президент спортивного объединения, вице-президенты, казначей, генеральный секретарь, шеф протокола и др. Следует отметить, что управление МСО (НСО) представлено и многочисленными комиссиями (ревизионной, арбитражной, финансовой и т.д.).

Мировое спортивное движение на современном этапе претерпевает значительные трансформации, обусловленные изменением «социальной среды обитания» современного спорта. МСД разделилось на «спорт для всех» и «спорт высших достижений». Данное разделение затронуло не только организационные, но и ценностные, «смысловые» аспекты мирового спортивного движения. «Спорт для всех» сосредоточил свое внимание на социализаторских, рекреационных, оздоровительных задачах. «Спорт высших достижений» ориентированный первоначально на раскрытие потенциала физических и психических возможностей человека, с конца ХХ столетия принес новые тенденции: коммерциализацию, политизацию, профессионализацию международного спортивного движения. Это обозначило ориентированность «спорта высших достижений» на возможность получения спортсменами высоких доходов, что в значительной мере дегуманизировало спорт, внесло в него феномен «ассиметрии».

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2110 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

783 - | 761 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.