Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Тема 7. Правописание предлогов, союзов и частиц




Правописание предлогов

1. Пишутся с существительными раздельно предлоги непроизводные, так называемые первообразные, которые не соотносятся по образованию с какой-либо частью речи: без, до, для, за, из, к, на, над, о, об, от, по, под, пред, при, про, с, у, через (например: без умысла, для забавы, через дорогу).

2. Сложные предлоги из-за, из-под, по-за, по-над пишутся через дефис, например: из-под дивана, по-над лугом, из-за недоразумения.

3. Предлоги производные ввиду, вместо, вроде, вследствие, наподобие, насчет, сверх пишутся слитно, например: ввиду предстоящего отъезда (ср. сочетание предлога и сущ.: иметь в виду), поговорить насчет работы (но: положить деньги на счет), вследствие болезни (но: включиться в следствие).

4. Предлоги в виде, в связи (с), в продолжение, в течение, наречие-предлог в заключение пишутся раздельно (последние три слова в значении времени имеют на конце е), например: в виде исключения, в связи с назначением, в продолжен ие года (но: новые персонажи в продолжен ии романа), в течен ие всей дороги (но: изгибы в течен ии реки), в заключен ие доклада (но: выводы в заключен ии экспертов).

!!! Запомните правописание некоторых предлогов:

СЛИТНО РАЗДЕЛЬНО ЧЕРЕЗ ДЕФИС
Несмотря на (погоду) (но: не смотря себе под ноги) Невзирая на (лица) Вроде (тебя) (но: в роде, числе, падеже) Навстречу (гостям) (но: на встречу с другом) Вместо(друга) (но: на место встречи) Вследствие(аварии) (но: в следствии по делу) Наподобие (шара) (но: жалкое подобие) Насчет(изложения) (но: на счет в банке) Сверх (ожидания) Ввиду (отъезда) (но: иметь в виду) В течение(месяца) В заключение (доклада) В продолжение (дня) В отличие (от других) В виде (круга) В связи (с отъездом) За счет (собственных сил) В целях (налаживания сотрудничества) В силу (обстоятельств) В отношении (подозреваемого) Под видом (услуги) В соответствии(с законом) Из-за(снегопадов) Из-под(земли) По-над(водой)
     

Правописание союзов

1. Союз чтобы пишется в одно слово: Я ухожу, чтобы вернуться. Сочетание что бы (местоимение с частицей) пишется в два слова, частицу бы можно переставить в другое место предложения (ср.: Что бы еще предложить для вечера самодеятельности? – Что еще предложить бы для вечера самодеятельности?). Сочетание во что бы то ни стало пишется в шесть слов.

2. Союзы тоже и также пишутся в одно слово, они синонимичны между собой (оба имеют значение союза и). Ср.: Он тоже учился в музыкальном училище. – И он учился в музыкальном училище.

Сочетания то же (местоимение с частицей) и так же (наречие с частицей) пишутся в два слова. Часто при первом из них стоит (или можно добавить) местоимение самое (образуется сочетание то же самое) или что (образуется сочетание то же, что); за вторым из них (так же) нередко следует слово как (образуется сочетание так же, как, при этом частицу же можно опустить: так, как). Например: Ежедневно повторялось то же самое; Дети говорили то же, что и взрослые; Нынешнее лето мы проведем так же, как в прошлом году.

В сочетании точно так же частица же пишется отдельно, поскольку в нем имеется наречие с частицей (так же), а не союз.

3. Союзы причем и притом пишутся в одно слово, например: Тема интересная, причем малоразработанная; Эксперимент был проведен удачно, причем впервые.

Сочетания при чем и при том (предлог с местоимением) пишутся в два слова.

4. Наречия оттого, отчего, потому, почему, зачем, затем, поэтому, союз зато пишутся в одно слово. Обычно слова в парах взаимозаменяемы: отчего – почему, оттого – потому, зачем – для чего, затем – для того.

Сочетания от того, от чего, по тому, по чему, за чем, за тем, по этому, за то (предлоги с местоимениями) пишутся в два слова. В сочетании вслед за тем имеется местоимение с предшествующим предлогом, а не наречие затем (ср.: вслед за этим).

5. Союз итак (в значении «следовательно») пишется в одно слово: Итак, все ясно.

Сочетание и так (союз с наречием) пишется в два слова: Поступали и так и сяк.

Союз то есть пишется в два слова (без дефиса): На улице потемнело, то есть ничего нельзя было увидеть на расстоянии вытянутой руки.

 

Правописание частиц





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-30; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 11698 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Своим успехом я обязана тому, что никогда не оправдывалась и не принимала оправданий от других. © Флоренс Найтингейл
==> читать все изречения...

2803 - | 2555 -


© 2015-2025 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.