Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


VI. Проверка выполненных заданий. VII. Подведение итогов урока




VII. Подведение итогов урока

— Если есть в ком-то доброта, человечность, чуткость, доброже­лательность, значит, он как человек состоялся. Ведь человеческая доброта, милосердие, умение радоваться и переживать да других людей создают основу человеческого счастья. Л. Н. Толстой ска­зал: «В жизни есть только одни несомненное счастье жить для других».

Ребята, я призываю вас: спешите делать добро. Давайте, укра­шать свою жизнь и жизнь окружающих добрыми делами.

Орбитой любви и привета

Пусть будет наша планета.

Стремитесь открыть хоть однажды

Звезду человечности в каждом.

П. Елфимов

— И начале урока вы получили «солнечный лучик». И я на­деюсь, что он в сердце каждого из вас зажег маленький огонек доброты. Повернитесь, пожалуйста, друг к другу И обменяйтесь улыбками! Всего вам доброго!

VIII. Рефлексия

— С какими трудностями вы столкнулись на уроке?

— С каким настроением заканчиваете урок?

IX. Домашнее задание

1. Прочитать сказку Э. Киселевой «-Мальчик-Огонек'.

2. Подготовить рассказ о своем друге.

 

 

Урок № 53

Тема: ВАЛЕНТИНА ОСЕЕВА «КТО ВСЕХ ГЛУПЕЕ». СЕРГЕЙ МИХАЛКОВ «ОТВЕТ»

Цель: совершенствовать навык отчетливого произношения звуков; формировать умение читать целым словом, цепочкой, по ролям; раз­вивать умение читать выразительно; создавать условия для развития речи, установления дружеских отношений в классе; воспитывать вни­мательное отношение к окружающим.

Оборудование: Чудо-Дерево (макет дерева); корзина Вежливости с разноцветными листочками.

Ход урока

I. Организационный момент

Доброе утро

Придумано кем-то

Просто и мудро

При встрече здороваться:

— Доброе, утро!

Доброе утро

Солнцу и птицам.

Доброе утро.

Улыбчивым лицам.

И каждый становится

Добрым, доверчивым...

Доброе утро

Длится до вечера.

II. Проверка домашнего задания

Учащиеся рассказывают о своих друзьях.

III. Речевая, артикуляционная, дыхательная разминка

1. Дыхательная разминка. Упражнение «Остуди чай»

— Представьте, что перед вами чашка с горячим чаем. Сде­лайте вдох. На выдохе наклонитесь вперед. Старайтесь выдыхать воздух порциями.

2. Артикуляционная разминка. Упражнение «Стрельба по мишеням»

— Давайте устроим соревнование по стрельбе. Стреляйте по воображаемым мишеням взрывными звуками-пулями [к] или |г], а из лука — звуком [х]

Речевая разминка.

— Правильно прочитайте слона, найдите самое длинное.

сок чаи заря перец
рот мир редис перо
сом соль море сахар
сук рис река газета

IV. Подготовка к восприятию произведения

I. Вступительное слово учителя.

— Издавна народ высмеивал глупость, жадность, осуждал жестокость и злобу, с уважением относился к добрым, бескорыст­ным людям. Нет в мире ни одного человека абсолютно похожею внутренне и внешне на другого, даже близнецы отличаются друг от друга родинкой или еще чем-либо. У каждого свой характер.

Черты характера, как и привычки, бывают хорошие и плохие. Вы часто слышите слова (записаны на доске):

Добрый -—злой, щедрый — жадный, правдивый — лживый, вежливый —грубый, трудолюбивый — ленивый, аккуратный— неряшливый.

Что означают эти слова? (Ответы детей.)

— Характер проявляется в отношении человека к другим людям, к самому себе, к учебе, работе, игре. Характер — это часть внутреннего мира человека. Правильно ли говорят: «Ка­ков характер, таковы и поступки»?

— Всегда ли мы поступаем правильно?

V. Работа с текстом рассказа В. Осеевой «Кто всех глупее»

Чтение произведения учителем (с. 6).

Проверка эмоционального восприятия произведения.

— Какое настроение вызвала сказка? Почему?

— Кто из героев сказки вам понравился? Почему?

Анализ произведения.

— Перечислите, кто жил в доме.

— Почему Таня не дала сдачи Ване, а ударила ногой Барбо­са? Хорошо ли она поступила?

— Назовите главные черты характера Тани.

— Что сделал Барбос?

— Кто оказался самым мудрым?

— Назовите черты характера утки.

— В чем заключается главная мысль произведения? (Прежде чем совершить плохой поступок, подумай, остановись, ведь нико­му не хочется быть плохим и выглядеть глупым.)

4. Чтение произведения учащимися:

а) комбинированное чтение «учитель — ученик»;

б) чтение «цепочкой" по предложению.

— Ответьте на вопрос, в названии рассказа.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1667 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

2957 - | 2707 -


© 2015-2025 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.