Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


ПРИЛОЖЕНИЕ. Пять шагов работы хостесс




Шаг 1. Подготовка

· Выгладить форму, надеть бейдж, нанести дневной макияж, сделать прическу, надеть рацию.

· Устранить грязь на стеклянных поверхностях у входа, обеспечить порядок в тумбе.

· Проверить целостность и натереть меню, вложить актуальные буклеты.

 

Шаг 2. Резерв стола

· Отвечать на входящие телефонные звонки: «Добрый день! Восточный ресторан Чучвара, Татьяна».

· Резервировать столы через книгу заказов в соответствии со стандартами ее ведения.

· При бронировании обязательно учитываем пожелание в выборе стола, но не бронируем конкретный стол (исключение – предзаказ). Мы можем оставить гостю стол в определенной зоне (по центру зала, на балконе, у окна), но действовать необходимо по ситуации.

· Главное правило – бронировать столы так, чтобы количество гостей совпадало с количеством посадочных мест. Гостям очень вежливо и красиво нужно предложить стол на ваше усмотрение. Для этого, используйте правильные речевые модули (см. ниже – Шаг 5).

· Расставлять table-стойки минимум за один час до прихода Гостей по брони, сохранять резервный стол.

· Размещать гостей за зарезервированным столом можно при договоренности с ними о том, что они освободят этот стол до прихода гостей за 20 минут (если гости хотят у нас остаться, мы можем либо их пересадить, либо перенести бронь на свободный стол): «Понравившийся вам столик зарезервирован на 19:00, до прихода гостей есть 1,5 часа, вы можете занять его на это время».

· Если Гости не пришли к назначенному часу, позвонить им. Если не дозвонились - оставить бронь еще на 15 минут, после - убрать table-стойку (или оставить до прихода большой компании).

· Если гости опоздали и стол уже заняли - извиняться и предлагать альтернативу: «Приносим извинения, бронь закончилась по истечении 15 минут после назначенного времени. Стол, к сожалению, уже занят. Я провожу Вас за другой стол (как только освободится диван – мы предложим Вам пересесть)».

 

Шаг 3. Встреча Гостя

· Приветствовать с энтузиазмом, улыбаться («Доброе утро/ день/вечер!»). С постоянными Гостями знакомиться, обращаться по имени на «Вы» («Как можно к Вам обращаться?»).

 

Шаг 4. Размещение

· У новых Гостей уточнять желаемое место отдыха и провожать их; размещать Гостей по следующим принципам:

1) избегать «двойной посадки»

2) обеспечивать размещение компании Гостей - количество соответствует размеру стола

3) подсаживать пришедших Гостей к Гостям противоположного пола с разрешения обеих сторон.

· Провожая Гостей на заранее определенный стол, поддерживать диалог, предлагать попробовать напитки по акции:

«У нас новое осеннее предложение – горячие глинтвейны: Вы обязательно получите удовольствие от ароматного и согревающего напитка, подготовленного по особому рецепту!»

· Класть на стол меню перед Гостями в открытом виде в очередности: 1) дети 2) женщины 3) мужчины 4) хозяин стола.

· Перед уходом желать Гостям приятного отдыха/вечера.

 

Шаг 5. Прощание с Гостем

· Провожая Гостя, узнайте его мнение о посещении в целом, улыбнитесь и спросите: «Как Вам понравился завтрак/обед/ужин?». Если Гости высказали рекомендацию, поблагодарите их за отзыв и скажите, что мы примем его к сведению.

· Поблагодарите Гостей за визит к нам и выразите надежду увидеть Гостей в нашем ресторане снова «Будем очень рады видеть Вас вновь в нашем ресторане!»

 

 


[*] Цвет и оттенок маникюра необходимо согласовать с управляющим.

* В часы максимальной загрузки зала необходимо следовать Правилу рассадки гостей (см. на стр. 19)

 

** Более подробно см. правила встречи гостей на стр. 19-21

 

*** "Волнующегося" гостя можно определить по пристальному взгляду, гость может поднять руку, громко звать официанта, крутить головой в поисках официанта, ходить по залу, отложить меню в сторону, показывая что готов сделать заказ, часто смотреть на часы.

 

**** Подробную информацию по теме "Стандарты сервиса", "Гостеприимство" и "Сложные ситуации" вы можете узнать, посетив тренинг, который проводится на предприятии.

 

* Подробную информацию по теме "Гостеприимство" вы можете узнать, посетив тренинг, который проводится на предприятии.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1740 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Велико ли, мало ли дело, его надо делать. © Неизвестно
==> читать все изречения...

3719 - | 3308 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.