Класс 04.12.14
Тема: Влияние условий среды на прорастание семени. Рост и развитие растений. Сезонные явления в жизни растений
Цель: рассмотреть как влияют внешние условия свет, температура, давление, влажность на прорастание семени. Перечислить явления, происходящие в жизни растений с наступлением различных времен года. Воспитать бережное отношение к природе
Ход урока
Изучение нового материала
Прорастания семян. Семена большинства растений имеет период покоя - некоторое время не прорастают даже при благоприятных условиях. Для прорастания семян нужна совокупность определенных условий, различных для каждого вида растений: достаточная влажность, наличие воздуха, определенная температура, а для некоторых (салат-латук, фацелия) даже свет. В благоприятных условиях семя поглощает воду и разбухает. Одновременно усиливается ее дыхание, запасные питательные вещества переходят в доступную для потребления зародышем форму (образуются сахаристые вещества). Сначала прорастает корешок, затем - почка. Корешок прорывает кожицу семена и растет вглубь почвы, поскольку реагирует на силу притяжения Земли, побег направлен вверх, к поверхности почвы. Растение с момента прорастания называют проростков. Существуют два типа прорастания семян: надземный, когда семядоли при прорастании выносятся на поверхность почвы (фасоль, тыква), и подземный, когда семядоли остаются в почве (горох, пшеница). У многих видов прорастания семян сочетает черты обоих типов. Важной характеристикой является всхожесть семян - его способность к прорастанию. Все эти особенности нужно учитывать во время посева семян различных культур.
Рост - одно из проявлений индивидуального развития организмов, связан с увеличением их живой массы. Рост вызван делением клеток, увеличением их размеров и массы межклеточного вещества. Развитие - качественные изменения, происходящие в организме с момента рождения и обусловливают его формирования. Различают индивидуальное развитие организма (от рождения до смерти) и историческое (развитие организмов, их систематических категорий, а также органического мира в целом).
Рост и развитие растений. Растения, как все живые организмы, способные расти и развиваться. Особенностью растений является то, что рост продолжается всю их жизнь. Рост - это увеличение размеров, объема и массы всего организма и отдельных его частей. Рост растения может быть непрерывным и периодическим. У многих растений периодичность связана с укорочением продолжительности светлой части суток и наступлением зимы - в это время рост тормозится. Соотношение дня и ночи называют фотопериодизмом. Скорость и продолжительность роста регулируют фитогормоны.
Развитие растений тесно связано с их ростом, но эти понятия разные. Развитие - это качественные изменения, которые последовательно происходят в организме и в его отдельных частях на протяжении жизни. Например, появление цветка - новое качественное состояние всего организма растения. Совокупность всех фаз развития организма называют жизненным циклом. Индивидуальное развитие растений происходит в несколько последовательных этапов. В жизненном цикле цветковых растений выделяют зародышевый и послезародышевый периоды. Послезародышевый включает этапы проростка, молодости, зрелости и старения.
Сезонные явления в жизни растений
Фенология э то — наука о сезонных явлениях в природе. Она регистрирует и изучает периодические явления в живой и безжизненной природе, которые связаны с изменениями сезонов. По обыкновению различают четыре сезона: весну, лето, осень и зиму. В зависимости от сезона у деревьев, кустов и трав меняются внешний вид, процессы роста и развития
Сезонные изменения в жизни растений весной
Весной увеличение продолжительности дня для растений является сигналом к распусканию листков, цветение и плодоношение. Изменение продолжительности светового периода времена воспринимают листки. У них образовываются вещества, которые предопределяют развитие цветочных почек.
Весну разделяют на три периода:
1 - Ранняя весна - появление проталин, исчезновение снега на полях, цветение раннецветущих растений-первоцветов, начало сокоруху;
2 - Средняя весна (цветущая) — длится к зацветанию черемухи;
3 - Поздняя весна - отцветает сирень, начинает колоситься рожь, отцветают яблони
Сезонные изменения в жизни растений летом
Астрономическое начало лета 21-22 июня — день пожилого солнцестояния. Наличие большого количества тепла, влаги, света содействуют активному развития растений. Большинство деревьев, на которые созревает семена запасают органические вещества. Большое количество кустов и древоцветов.
Лето разделяют на три периода
1-ий - начало лета - на луках появляются цветущие травы (васильки, звонки, ромашки и т.п.), в лесах зацветает малина, в водоемах — кувшины, в садах — садовый жасмин. В народном календаре июнь называют разноцветием. Начинают созревать землянике, появляются летные грибы
2-ий - середина лета - начинается из зацветания липы и длится обычно к середины августа. Созревают плоды вишни, черники, малины, смородины, крыжовника, черемухи и т.п. На полях заканчивается собирания озимых.
3-ий - конец лета - длится от середины августа к середины сентября, к первым заморозкам. Это пора грибов, которая приходится на конец лета и начало осени. В лесу созревают орехи, начинают желтеть листки в липы и опадать листки березы
Сезонные изменения в жизни растений осенью
Осень — пора собирания урожая. Осенью в большинстве растений, в том числе и многолетних, созревают плоды и семена. Листву многих деревьев и кустов меняет окраску, а потом опадает: приходит ноябрь
Осень разделяют на два периода:
- первый период – от первых заморозков на почвы до конца листопада – золотая осень, когда меняется окраски листков и начинается ноябрь. Ноябрь спасает растение от высыхания, от ломки ветвей, через листки выводятся ненужные растению вещества. В первой половине октября полностью теряют листки черемуха и вяз, потом липа, клен, ясень, орешник, осина. Во второй половине октября – рябина, калина, ольха, бузина, верба. Важно знать последовательность созревания семян древесных и кустарниковых растений, чтобы помочь школьникам в организации их собирание
- второй период – из конца листопада к замерзанию водоемов – характерный переход осени к зимы
Осенью можно наблюдать некоторые интересные явления, например, повторное цветение растений. Можно увидеть цветущую белую акацию, калину, воробьиную, цветки на яблоне и груши. Зацветают травянистые растения: ромашка, клевер, василек, одуванчик… Повторное цветение связано с наступлением теплой осени, когда спящие почки идут в рост и начинается новый цикл развития. Используя это явление селекционеры вывели новые сорта разных растений: клубник, роз, которые цветут и плодоносят целое лето
Сезонные изменения в жизни растений зимой
Астрономическое начало зимы 21—22 декабря — день зимнего солнцестояния. В это время на северное полушарие приходится наименьшее количество солнечных лучей. Растения зимой находятся в залоге глубокого покоя. Снег, как плохой проводник тепла защищает растения от переохлаждения. Одногодичные растения гибнут оставляя семена, которое способно выдерживать сверхнизкие температуры (-270 °C). У многолетних растений гибнет наземная часть, а подземная остается (корни, клубни, луковицы). Ствол и ветви деревьев покрыты корой, в которой на протяжении жизни откладывается особая кирковая ткань, которая отмокает и заполняется воздухом и сохраняет от переохлаждения ствол
Зиму разделяют на три периода:
Первый период (бесснежный) — начало зимы — наступает от момента окончательного замерзания водоемов к установлению постоянного снегового покрова
Второй период (истинная зима) длится до начала таяния снега на солнце
Третий период (предвесенний) длится до появления первых теплых дней.
Знание сезонных явлений имеет большое значение для сельского хозяйства, экологии, медицины. С помощью фенологических наблюдений формируется понимания взаимосвязей в природе, представление о побежалости и целостности природы.
Закрепление изученного материала
Заполнение таблицы
| Время года | Сезонное явление | характеристика | значение |
| Весна | |||
| Лето | |||
| Осень | |||
| зима |
д/з изучить параграф 33.34, записать основные понятия из урока
Класс 05.12.14
Тема: Контрольная работа №1 по теме: Размножение и развитие растений
Цель: выявить уровень учебных достижений по теме
Ход урока
Выполняется в отдельной тетради
Вариант 1
1. Выберите правильный ответ. Различают такие виды вегетативного размножения: а)стеблем б)цветком и семенем в) листком г)корнем
2. Вычеркните лишнее. Цветок состоит из цветоножки, цветоложа, чашелистиков, лепестков (веночка), пестика, тычинок
3. Из приведенного списка явлений выберите сезонные и суточные ритмы растения: а)состояние покоя, б) питание в) листопад г) фотосинтез д)способность к перемещению е) открытие цветков утром и закрытие вечером
4. Подчеркните правильный ответ. Растения, имеющие корзинку(соцветие): подсолнечник, сирень, пшеница, астра, жасмин, одуванчик, ландыш, бузина
5. Приведите 3 примера типов плодов и способов их распространения
6. Поясните роль и значение искусственного опыления
7. Охарактеризуйте функции частей цветка (составляющие цветка)
8. Сравните половое и бесполое размножение растений
Вариант 2
1 Выберите правильный ответ. Бесполое размножение это: а)спорами б)семенами в)частями тела
2 Закончите предложение Растения в природе могут опыляться с помощью _____
3 Из перечисленного списка выберите способы распространения плодов и семян: а)человеком б)ветром в)цветком г)животными д)птицами е)тычинками ж)водой з)саморазбрасыванием и)крылатками
4 Подчеркните правильное. Растения, имеющие плод стручок или стручочек: рожь, капуста, каштан, малина, горчица, горох
5 приведите 3 примера приспособления цветов к опылению
6 Поясните процесс развития растений из зародыша семени
7 Охарактеризуйте приспособления растений к условиям среды
8 Расскажите о значении цветка в жизни растений, животных, человека






