4,9,15,16
: . 1001
..
. : 10023
2012
4
:
. 3 | |
,( ) | |
,( ) | |
h,( ) | 5,5 |
h0,( ) | 3,5 |
h,( ) | 1,2 |
h,( ) | 1,2 |
L,( ) | |
H,( ) | |
b0, |
,
. 2 | |
ρ,%(. ) | |
ρ,%(. ) | |
ρ,%(. ) |
1.
S - ,2
Imin - ()
η0
r0
r1 ,
:
) h1,
h1=h0+h-h=3,5+1,2-1,2=3,5
) /
/=18/10=1,8
) /h1
/h1=10/3,5=2,85
,, η0=18
L/H=30/15=2 , k=1,1
r0=0,4
r1
ρ=(ρ*S+ ρ*S+ ρ*S)/(S+ S+S)=
=(0,5*180 + 0,5*308 + 0,1*180)/(180+308+180)=262/668=0.4
S, S,S , , .
S=(A+B)*2*h=(18+10)*2*5,5=308 2
S= S=*=180 2
r1=3
Imin =2
2
2. S=h0*b0=3,5*2=7 2, , :
n=S0/S=59,4/7=8,5->9
3. n b:
b=
9
|
|
:
. 3 | ||
1 | R, | |
L, | ||
2 | R, | |
L, | ||
3 | R, | |
L, | ||
. 2 | |
Snm,2 | |
Sc,2 | |
α 1*103 | |
α 2*102 | |
β 1*103 | |
β 2*102 |
:
)
) ,
)
1) R
LR=L-20*lgR-8,
LR1=95-20*lg3-8=77,4
LR2=90-20*lg8-8=63,9
LR3=95-20*lg6-8=41,4
LR R
L 1
2) -,
N=14,5*lgG+15,
N1=14,5*lg690+15=56,2
N2=14,5*lg70+15=41,8
N3=14,5*lg16+15=32,5
G 12 -,
3) -
LR=LR-N,
LR1=77,4-56,2=21,2
LR2=63,9-41,8=22,1
LR3=41,4-32,5=8,9
4) LA L0
L∑= LA+∆L,
LA ,
∆L , (LA - L0),
L∑1-2=22,2+2,5=24,7
L∑1-2-3=24,7+0=24,7
L∑=24,7
)
1) ,
M=Snm* α+Sc*β+ Snm* γ, .
Snm, Sc , 2
α,β,γ , , , .
M1=150*0,025+180*0,033+150*0.061=3,8+5,9+9,2=18,9 .
M2=150*0,9+180*0,8+150*0.061=135+144+9,2=288,2 .
M1,M2 (1), (2)
2)
K=10*lg(M2/M1) =10*lg(288,2/18,9)=11,8
L∑= L∑- =24,7-11,8=12,9
: -, ( 2 ) .
15