Лекции.Орг


Поиск:




Стадии адаптационных изменений в организме.




 

А. С. Солодков (1974), Е. Б. Сологуб (2001) в динамике адаптационных (приспособительных) изменений организма спортсменов выделяют четыре стадии: физиологического напряжения, адаптированности, дизадаптации и реадаптации.

Каждой из них присущи свои функциональные изменения и регуляторно-энергетические механизмы. Основными в спортивной деятельности считаются первые две стадии.

1. Стадия физиологического напряжения организма характеризуется преобладанием процессов возбуждения в коре головного мозга и их распространением на подкорковые и нижележащие двигательные и вегетативные центры, усилением выработки гормонов корой надпочечников, активизацией функций вегетативных систем и обмена веществ. Для этой стадии характерны возрастание числа активных моторных единиц на уровне двигательного аппарата, дополнительное включение мышечных волокон, увеличение силы и скорости сокращения мышц, накопление в мышцах гликогена, АТФ и креатинфосфата (КрФ). Спортивная работоспособность характеризуется неустойчивостью. В стадии напряжения организма основная нагрузка ложится на регуляторные механизмы, за счет повышения активности которых, осуществляется приспособление физиологических реакций и метаболизма к возросшим физическим нагрузкам. В некоторых случаях изменения функций организма могут носить выраженный характер.

2. Стадия адаптированности в значительной мере тождественна состоянию тренированности. Следовательно, в основе развития тренированности лежит процесс адаптации организма к физическим нагрузкам. Физиологическую основу этой стадии составляет вновь установившийся уровень функционирования различных органов и систем для поддержания гомеостаза в конкретных условиях деятельности. Функциональные сдвиги в это время не выходят за рамки физиологических колебаний, а работоспособность спортсменов стабильна и даже повышается.

3. Стадия дизадаптации организма развивается в результате перенапряжения адаптационных механизмов и включения компенсаторных реакций вследствие интенсивных тренировочных нагрузок и недостаточного отдыха между ними. Процесс дизадаптации в сравнении с процессом приспособления развивается медленнее, сроки его наступления, продолжительность и степень выраженности функциональных изменений отличаются большой вариативностью и зависят от индивидуальных особенностей организма. Стадия дизадаптации характеризуется тем, что в ней отсутствуют признаки активации нервной и эндокринной систем и имеет место некоторое снижение общей функциональной устойчивости организма. Это состояние может быть отнесено к предболезненному. При дизадаптации наблюдаются эмоциональная и вегетативная неустойчивость, раздражительность, вспыльчивость, головные боли, нарушение сна. Снижается умственная и физическая работоспособность.

Процесс дизадаптации - результат того, что биосоциальная плата за адаптацию к интенсивным тренировочным и соревновательным нагрузкам вышла за пределы физиологических резервов организма. Конечный исход дизадаптационных расстройств может протекать с достаточной способностью к восстановлению всех функций организма и работоспособности, что часто наблюдается у спортсменов. В других случаях дизадаптация может иметь скрытые дефекты, которые выявляются под влиянием очень высоких нагрузок. Дизадаптация может заканчиваться стойкими неблагоприятными изменениями функций организма, снижением и утратой спортивной работоспособности. Стадия дизадаптации по своим патофизиологическим основам в значительной мере соответствует состоянию перетренированности спортсменов.

4. Стадия реадаптации возникает при длительном перерыве в систематических тренировках или их прекращении совсем. Физиологический смысл этой стадии – снижение уровня тренированности и возвращение некоторых показателей к исходным величинам. Спортсменам, систематически тренировавшимся многие годы и оставившим большой спорт, требуются специальные, научно обоснованные оздоровительные мероприятия для возвращения организма к нормальной жизнедеятельности.

Возникшие в процессе длительных и интенсивных физических нагрузок структурные изменения в миокарде и скелетных мышцах, нарушенный уровень обмена веществ, гормональные и ферментативные перестройки, закрепленные механизмы регуляции к исходным значениям, как правило, не возвращаются. За систематические чрезмерные физические нагрузки, а также за их прекращение организм спортсмена в дальнейшем платит определенную биологическую цену, что может проявиться развитием кардиосклероза, ожирением, снижением резистентности клеток и тканей к различным неблагоприятным воздействиям и повышением уровня общей заболеваемости.

 

При адаптации к чрезмерным для данного организма физическим нагрузкам в полной мере реализуется общебиологическая закономерность, которая состоит в том, что все приспособительные реакции организма к необычным факторам среды обладают лишь относительной целесообразностью. Иными словами, даже устойчивая, долговременная адаптация к физическим нагрузкам имеет свою функциональную или структурную цену.

Цена адаптации может проявляться в двух различных формах: 1) в прямом изнашивании функциональной системы, на которую при адаптации падает главная нагрузка, 2) в явлениях отрицательной перекрестной адаптации, т.е. в нарушении у адаптированных к определенной физической нагрузке людей других функциональных систем и адаптационных реакций, не связанных с этой нагрузкой.

Цена адаптации в значительной мере зависит от вида физических нагрузок, к которым происходит приспособление. Так, например, на фоне высокой тренированности у штангистов, борцов и других спортсменов нередко наблюдается снижение резистентности к действию холода и простудным заболеваниям, нарушение клеточного и гуморального иммунитета. У высокотренированных на выносливость спортсменов отмечаются нарушения функций желудочно-кишечного тракта, печени и почек, что является следствием ограниченного кровоснабжения этих органов в период длительной мышечной работы.

Наиболее рациональный путь к предупреждению адаптационных нарушений состоит в правильно построенном режиме тренировок, отдыха и питания, закаливании, повышении устойчивости к стрессорным воздействиям и гармоничном физическом и психическом развитии личности спортсмена.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 4259 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

803 - | 743 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.