Лекции.Орг


Поиск:




III. Правовое положение военнообязанных




 

Военнообязанными называют лиц, зачисленных в запас Вооруженных Сил. Запас необходим, чтобы в случае войны можно было быстро увеличить численный состав войск людьми, знающими военное дело.

В запас Вооруженных Сил зачисляются:

1) уволенные с военной службы с зачислением в запас;

2) не прошедшие военную службу:

• освоившие программу обучения офицеров запаса на военных кафедрах вузов;

• освобожденные от призыва на военную службу;

• лица, получавшие отсрочки от призыва по достижению ими 27 лет;.

• прошедшие альтернативную гражданскую службу;

• не призванные на военную службу по иным причинам (в связи с проживанием за границей, наличием судимости и т. д.);

3) женщины, имеющие военно-учетные специальности. Предельный возраст пребывания в запасе для военнообязанных, не имеющих офицерского звания, – 50, младших офицеров – 55, старших – 60, высших – 65 лет.

Пребывание в запасе состоит в выполнении ряда обязанностей. Во-первых, готовиться к военной службе, поддерживать и повышать свою военную квалификацию. Основной формой выполнения этой обязанности являются различные занятия и военные сборы, организуемые военной администрацией. Продолжительность военных сборов – до двух месяцев, за время пребывания в запасе их суммарный срок не может превышать 12 месяцев.

На военные сборы военнообязанные могут призываться не чаще, чем раз в три года. От военных сборов освобождены женщины. На них не призываются мужчины:

• являющиеся сотрудниками органов внутренних дел, уголовно-исполнительной системы, налоговой полиции, таможенных органов, входящие в их гражданский персонал и гражданский персонал войск и воинских формирований;

•включенные в плавсостав судов морского, речного, рыболовного флота;

• обучающиеся по очной и очно-заочной формам обучения;

• обучающиеся по заочной форме обучения (на период сессий и написания дипломных работ);

• имеющие трех несовершеннолетних детей;

• депутаты представительных (законодательных) органов, осуществляющие свои полномочия на постоянной основе.

Военкомам предоставлено право освобождать граждан от военных сборов и по другим причинам, признанным ими уважительными.

Во-вторых, военнообязанные должны соблюдать правила воинского учета. Уволенные с военной службы должны в двухнедельный срок явиться в военкомат по месту жительства для постановки на военный учет. А лица, которые не проходили военную службу, если их зачислят в запас, продолжают оставаться на учете, но уже как военнообязанные. Соответственно они должны сниматься с воинского учета при переезде в другой район, город, сообщать военкомату об изменениях в образовании, семейном положении, месте жительства, должности. Военнообязанные должны бережно хранить военные билеты (временные удостоверения, заменяющие их).

В-третьих, военнообязанные должны по повестке военкомата явиться в установленное время в указанное место.

В-четвертых, граждане, пребывающие в запасе, обязаны по направлению военкомата проходить медицинское освидетельствование.

А если будет объявлена мобилизация, военнообязанные могут быть призваны на военную службу. Для этого и создается запас Вооруженных Сил. Кстати, в целях своевременного перевода войск, воинских формирований и органов на условия военного времени военнообязанные приписываются к определенным воинским частям для прохождения в них службы в военное время.

Военнообязанные имеют право на присвоение очередного воинского звания. Это может быть сделано только после прохождения военных сборов и сдачи зачетов по представлениям руководителей сборов. И не более двух раз за время пребывания в запасе. Кроме того, военнообязанным возмещаются расходы, связанные с выполнением воинской обязанности, и за ними сохраняется заработная плата за время ее выполнения, но не более 10 минимальных размеров оплаты труда.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1250 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Настоящая ответственность бывает только личной. © Фазиль Искандер
==> читать все изречения...

646 - | 548 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.