Лекции.Орг


Поиск:




Социально-экономические и культурные права и свободы.




Конституция даёт новые трактовки многих прав и свобод, входящих в эту группу (т.к. у нас в стране осуществляется переход к рынку). Перечислим их:

1. Каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной, не запрещённой законом экономический деятельности. Не допускается экономическая деятельность, направленная на недобросовестную конкуренцию и на монополизацию.

2. Право частной собственности. Частная собственность признаётся и гарантируется законом. Лишить имущества можно лишь только по решению суда (конфискация). Допускается принудительное отчуждение имущества для гос. нужд, но только при условии предварительного и равного возмещения стоимости имущества (пример: снесут дом, если здесь решили строить железную дорогу, аэродром и др.). Гарантируется право наследования.

3. Ст.36 КРФ закрепляет право граждан и их объединений иметь в частной собственности землю. *Но есть условия:

– если это не наносит ущерба экологии (окружающей среде)

– не нарушает прав и законных интересов других граждан.

Условия и порядок землепользования определяются исключительно на основе Федерального Закона, а не на законах субъектов РФ закон РФ «О земле» принят).

4. Ст.37 КРФ провозглашает свободу труда, подкрепляя это запретом на принудительный труд (*а в прежних советский конституциях труд провозглашался обязанностью каждого). Вывод: каждый имеет право свободнораспоряжаться своими способностями к труду, выбирая род деятельности и профессию.

v условия труда должны отвечать требованиям безопасности и гигиены

v каждый имеет право на вознаграждение за труд не ниже установленного гос. минимального размера оплаты труда (сейчас: 700р.)

v право на защиту от безработицы: в РФ повсюду действуют центры занятости. Они:

– регистрируют безработных

– платят им пособия по безработице

– обучают или переквалифицируют

– подыскивают подходящую работу.

v право на трудовыеспоры с использованием законных способов и их разрешения, включая право на забастовку.

v право каждого на отдых. Для работающих по трудовому договору Конституция даёт следующие гарантии:

– законом установлена продолжительность рабочего времени

– установлены праздничные и выходные дни

– ежегодные оплачиваемые отпуска.

5. Ст.38 КРФ устанавливает гос. защиту материнства, детстваисемьи. В частности установлены льготы:

– многодетным (трое и более детей)

– малообеспеченным

– семьям с детьми-инвалидами.

Забота о детях, их воспитании рассматривается как равное право и обязанность двух родителей, но с другой стороны, закреплён долг трудоспособных детей заботиться о своих нетрудоспособных нуждающихся родителях.

6. право на социальное обеспечение (ст.39 КРФ):

– по возрасту (пенсия)

– в случае болезни (больничные)

– по инвалидности

– в случае потери кормильца

– пособие на воспитание детей (малообеспеченным и многодетным, а раньше – всем)

– стипендия студентам-бюджетникам.

7. Право на жилище (ст.40 КРФ). Это право имеет ряд конституционных гарантий:

– никто не может быть лишён жилища произвольно

– органы гос. власти и местного самоуправления должны поощрять жилищное строительство, создавая для этого условия (пример: давать льготные ссуды, организовывать ипотечное строительство)

– некоторым категориям граждан, названным в законе, государство может предоставить жильё бесплатно (из гос. или муниципальных жилищных фондов (военнослужащие, милиция, ФСБ, судьи и др.).

8. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь (ст.41 КРФ). Медицинская помощь в муниципальных и гос. учреждениях здравоохранения оказывается бесплатно (?): за счёт страховок и бюджетных средств.

9. право на благоприятную окружающую среду: на достоверную информацию о её состоянии, право на возмещение ущерба, причинённого здоровью в результате экологических правонарушений (ст.42 КРФ). Предусмотрена ответственность должностных лиц за сокрытие фактов, создающих угрозу жизни и здоровью (как было, например, в Чернобыле в 1986 году).

10. право на образование (ст.43 КРФ). Конституция гарантирует доступность и бесплатность основного общего и среднего профессионального образования в гос. или муниципальных образовательных учреждениях. Установлена обязательность основного общего образования. Родители или лица, их заменяющие, должны обеспечить это (для этого есть специальный федеральный закон «Об образовании» + есть право получить на конкурсной основе одно высшее образование бесплатно).

11. Культурные права (некоторые юристы выделяют их в отдельную группу – четвёртую). Ст.44 гарантирует свободу литературного, художественного, научного, технического и иных видов творчества + свободу преподавания + гарантируется охрана интеллектуальной собственности, т.е. авторские права. Гарантируется право на участие в культурной жизни, на пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям.

Вывод: таковы основы правового статуса человека и гражданина в РФ.


Вопрос №30: Конституционные гарантии прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.

Для человека важно не только провозгласить его права и свободы, но и обеспечить их осуществление на практике =>т.е. необходимо создать условия для их претворения в жизнь =>это и призваны решать гарантии прав и свобод.

Гарантии прав и свобод – условия, средства, меры, которые направлены на практическое осуществление прав и свобод. Можно выделить несколько групп таких гарантий: экономические, политические, организационные, правовые (им наибольшее внимание уделяет Конституция, закрепляет их в Гл.2) и т.д. Перечислим последние:

1. Ст.45 гарантирует гос. защиту прав и свобод: Конституция предусматривает Институт Уполномоченного по правам человека (Лукин). Его задача – рассматривать жалобы людей и принимать меры по охране их прав.

2. Закреплена новая обязанность гос. органов (ст.24 КРФ) обеспечить каждому возможность ознакомиться с документами и материалами, затрагивающими его права и свободы.

3. Закреплено право каждого защищать свои права и свободы любыми законными способами.

4. Государство гарантирует каждому судебную защиту.

5. Решения и деяния должностных лиц могут быть обжалованы в суде. Для этого вышел специальный Федеральный Закон «Об обжаловании в суде действий и решений должностных лиц, нарушающих права и свободы граждан» (вышел в 1993, дополнен в 1995).

6. Если же исчерпаны все возможные внутригосударственные средства правовой защиты, человек может обратиться в межгосударственные органы по защите прав и свобод (вплоть до Европейского суда по правам человека в Страсбурге).

7. В КРФ закреплено право каждого на получение квалифицированной юридической помощи – помощи адвоката (в некоторых случаях даже бесплатно).

8. В КРФ имеется положение об охране прав жертвпреступлений и жертв злоупотребления властью =>государство обеспечивает им доступ к правосудию и скорейшую компенсацию за причинённый ущерб.

9. Важная гарантия прав и свобод связана с таким понятием как «презумпция невиновности» (ст.49 КРФ). Её суть:

a) обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его вина не будет доказана в установленном законом порядке и установлена вступившим в силу приговором суда.

b) обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

c) неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

В Конституции закреплены и другие гарантии прав и свобод, которые направлены на гуманное и справедливое применение мер юридической ответственности:

– осуждённый за уголовное преступление имеет право на пересмотр своего приговора в вышестоящей судебной инстанции (аппеляция)

– провозглашён принцип единственной уголовной ответственности за одно и то же преступление

– недопустимость использовать доказательства, полученные с нарушением закона (пример: при обыске без санкций прокурора).

10. Конституция содержит важные правила о действии законов, которые устанавливают юридическую ответственность или какие-либо ограничения прав и свобод граждан:

– закон, устанавливающий юридическую ответственность, обратной силы не имеет (т.е. никто не должен нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения правонарушением не считалось

– в то же время, если после совершения правонарушения ответственность за него была либо смягчена, либо отменена, то будет применяться новый закон

– закон, предусматривающий наказание граждан или ограничение их прав и свобод вступает в силу только после его опубликования в официальном порядке.

11. Конституция зафиксировала освобождение некоторых лиц от дачи свидетельских показаний:

– никто не обязан свидетельствовать против самого себя

– против своего супруга

– против близких родственников, круг которых определён законом.

Вывод: т.о. для реализации прав и свобод важное значение имеют:

– законодательство, в котором заключён правовой механизм осуществления прав и свобод, содержатся их нормы, гарантии

– охрана прав и свобод через суд, прокуратуру и другие правоохранительные органы

– возможность каждому защищать свои права и свободы любыми законными способами

– наличие права на судебную защиту, юридическую помощь и права обращения даже в международные органы по защите прав и свобод.






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 306 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Два самых важных дня в твоей жизни: день, когда ты появился на свет, и день, когда понял, зачем. © Марк Твен
==> читать все изречения...

769 - | 704 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.