Лекции.Орг


Поиск:




Форма государственного устройства




Необходимость изучения данной формы государства, возникает из потребности рассмотрения территориальных образований государства, а также полномочий между центральными и местными органами власти и управления.

Форма государства - это структура государства, соотношение государства, как целого, так и частей государства.

Выделяется несколько видов /национально-государственного и административно-территориального/ устройства государства.

Унитарная форма государственного устройства характеризуется единой структурой государственного аппарата на всей территории страны. Все административно-территориальные единицы имеют юридический статус и равное положение по отношению к центральным органам, но они не могут обладать какой-либо политической самостоятельностью, население унитарного государства имеет единую государственную принадлежность,

В унитарном государстве существует единая система права, основной закон, каким является конституция, применяется на территории всей страны, действует единая судебная система, используется одноканальная система налогообложения. Органы управления либо подчиняются центру напрямую, либо имеют двойное подчинение - центру и местным представительным органам.

В отличий от унитарного государства федеративная форма государственного устройства в политико-административном отношения не представляет собой единого целого. Федеративное государство - это союзное государство, части которого обладают государственностью, осуществляемой при сохранении целостности государства. В федеративном государстве существует правовая системе, построенная на принципе централизации, хотя субъекты федерации могут создавать и свою правовую систему, им предоставляется право принятия собственной конституции, законов, при этом законы субъектов федерации не должны противоречить основным федеральным законам. Субъекты федераций могут иметь собственную судебную систему, используется двухканальная система налогов: федеральные и налоги субъектов федерации.

Федерации делятся на два вида: национально-государственные и административно-территориальные. В основе национально-государственной федерации лежат национальные факторы, она имеет место в многонациональной государстве. В основе административно-территориальной федерации положены экономические, географические, транспортные и иные территориальные факторы.

Конфедеративная форма государственного устройства - это объединение государств на договорной основе, для достижения определенных целей /экономических, военных, политических, социальных и др./, позволяющая создать наиболее благоприятные условия для деятельности этих государств. Эта цели могут носить как временный, так и постоянный характер. Каждое из государств входящих в конфедерацию выступает в роли самостоятельного государства, обладающего самостоятельным суверенитетом.

Порядок вступления в конфедерацию и выхода из нее определяется входящими в нее государствами и основан на принципе добровольности и согласии всех ее членов. Примером конфедерации могут служить Объединенные Арабские Эмираты, а также страны Европейского экономического сообщества.

ПОЛИТИЧЕСКИЙ РЕЖИМ

Политический режим — содержание власти, выраженное в средствах и способах властвования, в ее характере — демократическом, или недемократическом.

Таким образом, при употреблении понятия «политический режим» речь идет не о монархии или республике, президентской или парламентской форме, а о самом существе власти, о средствах, о средствах и способах властвования.

Понятие «политический режим» охватывает не только государство, но и всю политическую систему, а значит, все общество. В соответствии с этим различаются: демократическое общество, т.е. общество в котором существует демократический политический режим, и недемократическое общество, т.е. общество, в котором существует недемократический, авторитарный политический режим. Крайнее проявление недемократического, авторитарного режима — тоталитарная власть.

Следовательно, существуют два основных типа политических режимов:

а) демократический;

б) недемократический, авторитарный. Его разновидность, так сказать, супернедемократический режим, — тоталитарная власть, ставит под свой императивный, тотальный контроль, не ограниченный законом, все общество и человека, все сферы материальной, социальной и духовной жизни людей.

Такое же деление, соответствующее особенностям политического режима, можно провести и в отношении государства.

Демократическое государство — государство, в котором соблюдаются и гарантируются права и свободу всех граждан. Права и свободы, особенно политические, имеют конституционные гарантии, т.к. они находят свое отражение в Конституции страны. Все граждане имеют защищенные судом неотъемлемые права и свободы.

Демократическое общество характеризуется высоким уровнем сознания граждан живущих в нем; утверждается верховенство права и независимое правосудие.

Властные органы, в демократическом государстве имеют мандат народа. Центральное место среди них занимают органы, непосредственно избираемые народом /глава государства, парламент/, объем и пределы власти каждого органа определяются законом. Критерием избрания того или иного человека в представительный орган являются его политические взгляды, профессионализм.

Управление в демократическом государстве производится по воле большинства, но с учетом интересов меньшинства. Поэтому принятие решений осуществляется как путем голосования, так и с использованием метода согласования.

Существуют определенные разграничения полномочий между центральными и местными органами управления. Центральная государственная власть берет на себя только те вопросы, от решения которых зависит существование общества в целом, его жизнеспособности. Остальные вопросы решается децентрализовано.

Авторитарное государство - государство, в котором права человека не имеют независимого статуса и верховенства в обществе. Граждане в авторитарном государстве фактически не могут пользоваться конституционными правами и свободами, в связи с отсутствием механизма их реализации, гарантий. Они лишены гарантий своей безопасности во взаимоотношениях с существующей властью, их функции ограничиваются требованием соблюдения действующих законов.

Государственная власть, не имеющая непосредственного мандата народа, хотя и определяется законом, но произвольно осуществляется ограниченным кругом властвующих органов или лиц, особенно в части привилегий, льгот.


Управление в авторитарном государстве осуществляется, как правило, централизованно. При этом зачастую не учитываются экономические, национальные, географические и другие особенности тех или иных групп населения.

Характерным для авторитарных государств становится использование управленческого административного аппарата, вооруженных сил и карательных учреждений. Суды в таких государствах являются лишь вспомогательными инструментами для подавления инакомыслящих.

При авторитаризме не допускается оппозиция. В случае участия в политической жизни нескольких партий, они должны придерживаться той линии, которая выработана правящей партией, в противном случае они запрещаются, разгоняются и жестко наказываются. Власти применяют к оппозиционерам законные и незаконные методы расправы.

Тоталитарное государство - государство, в котором осуществляется беспрепятственное подавление личности, ограничиваются политические права и свободы, контролируется сфера личной жизни людей. Тоталитарное государство выступает против экономически и соответственно политически свободного человека, всячески ограничивает предприимчивость человека, при этом используется полицейский сыск, поощряется и широко используется доносительство, например: для борьбы «с врагами народа».

При тоталитаризме государство как бы берет на себя заботу о каждом члене общества, со стороны граждан развивается идеология практика социального иждивенства, психология уравнительности.

Тоталитарная режим характеризуется, как правило, наличием одной официальной идеологии, которая задается политической партией, объявленной ведущей силой общества. Иные идеи о социальном переустройстве общества объявляются антинародными, направленными на подрыв устоев общества. Все другие партий тоталитарный режим стремиться разогнать, запретить или уничтожить.

Основу тоталитарного режима составляет сильная личность, которая считается самой мудрой, справедливой, неустанно думающей о благе народа. Любые попытки критики данной личности пресекаются.

Тоталитарное государство выступает как всеохватывающая, всеконтролирующая и всепроникающая власть.

Государственное управление при тоталитарном режиме характеризуется крайним центризмом, т.е. практически исполняются команды сверху, причем инициатива не поощряется, а строго наказывается. Происходит усиление мощи исполнительных органов, возникает всевластие номенклатуры, которая осуществляет власть в целях обогащения, присвоения всяческих привилегий, возрастают не предусмотренные и не ограниченные полномочия. Особенно выделяются карательные органы: армия, полиция, органы безопасности.

Широко и постоянно применяется террор по отношения к населению, устанавливается полным контроль над всеми сферами жизни общества. Из жизни общества исключаются независимое правосудие и права граждан.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 259 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь мужества потерять берег из виду. © Христофор Колумб
==> читать все изречения...

775 - | 750 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.015 с.