Лекции.Орг


Поиск:




Особенности ведения взрывных работ в нефтяных шахтах




§ 278. В нефтяных шахтах производство взрывных работ допускается:

— только в забоях, проветриваемых свежей струей воздуха, при концентрации взрывчатых газов, не превышающих норм, установленных "Правилами безопасности при разработке нефтяных месторождений шахтным способом";

— с применением предохранительных взрывчатых веществ не ниже III класса;

— взрыванием зарядов предохранительными электродетонаторами мгновенного и короткозамедленного действия. При этом максимальное время замедления электродетонаторов короткозамедленного действия не должно превышать 220 мс (с учетом разброса времени срабатывания);

— с применением предохранительной среды в продуктивных пластах.

Примечание. Применение наружных зарядов и детонирующего шнура может быть допущено при проведении выработок по породам, не содержащим нефти, и при отсутствии в них газовыделений.

§ 279. Взрывные работы должны проводиться в присутствии лица технического надзора.

§ 280. Непосредственно перед заряжанием шпуров, а также перед взрыванием зарядов лицо технического надзора и мастер-взрывник обязаны провести замер содержании взрывчатых газов в забое, в примыкающих к забою выработках на протяжении 20 м и в месте нахождения мастера-взрывника.

§ 281 При взрывных работах в продуктивных пластах лицо технического надзора обязано на месте сделать запись в наряде-путевке мастера-взрывника о разрешении производства взрывных работ.

§ 282 Шпуры, из которых происходит выделение легкой нефти или газа, заряжать и взрывать запрещается. Они должны быть надежно забиты глиной.

Все подтеки легкой нефти в забое и на почве выработки на протяжении 20 м от него должны быть удалены и места их нахождения засыпаны песком.

§ 283 Условия заряжания, величина зарядов ВВ и длина забойки должны соответствовать следующим требованиям:

— в продуктивном пласте запрещается применять шпуры глубиной менее 1 м;

— в шпурах глубиной от 1 до 1,5 м заряд должен занимать не более половины длины; оставшаяся часть шпура должна быть заполнена забойкой;

— в шпурах глубиной более 1,5 м заряд должен занимать не более двух третей длины; при этом забойка должна заполнять всю оставшуюся свободную часть шпура;

— патроны ВВ должны досылаться в шпур в соответствии с требованиями п. 239 настоящих Правил;

— при наличии в забое нескольких обнаженных поверхностей, линия наименьшего сопротивления от любой точки заряда до ближайшей обнаженной поверхности должна быть не менее 0,5 м в продуктивном пласте и не менее 0,3 по породе.

Минимальное расстояние между соседними шпуровыми зарядами должно соответствовать требованиям п. 243 настоящих Правил.

§ 284. Каждый забой в продуктивном пласте должен быть оборудован двумя оросителями, установленными на противопожарном водопроводе на расстоянии не более 8 м от забоя. Водоразбрызгиватели должны приводиться в действие за 5 мин. до взрывания зарядов.

Особенности ведения взрывных работ на объектах (рудниках, шахтах, тоннелях и др.) горнорудной и нерудной промышленности, опасных по газу или взрывам пыли.

§ 285. Взрывные работы на объектах горнорудной и нерудной промышленности. опасных по газу или взрывам пыли, должны осуществляться в соответствии со специальными мероприятиями (инструкциями), согласованными с Госгортехнадзором республики (государства).

РАЗДЕЛ IV. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ПРИ ВЕДЕНИИ ВЗРЫВНЫХ РАБОТ НА ОБЪЕКТАХ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ЗЕМНОЙ ПОВЕРХНОСТИ

Общие требования

§ 286. Взрывные работы вблизи объектов, имеющих важное значение (электростанции, ядерные реакторы, железные и автомобильные дороги, водные пути, линии электропередач, подстанции, заводы, железнодорожные станции, порты, пристани, подземные сооружения, телефонные линии и т. п.) должны проводиться по согласованию с заинтересованными организациями.

§ 287. Взрывную станцию необходимо размещать за пределами опасной зоны. При невозможности выполнять это требование должны устраиваться специальные укрытия (блиндажи и т. п.). Места расположения укрытий определяются проектом или паспортом.

Искусственные или естественные укрытия должны быть достаточно прочными и надежно защищать исполнителей взрывных работ от действия взрыва, в том числе и ядовитых газов. Подходы к укрытию не должны быть загромождены.

§ 288. Если подготовленные к взрыву заряды расположены в местах, затрудняющих быстрое их отыскание (заросли кустарника и т. п.), то при огневом взрывании зарядов должны устанавливаться отличительные знаки.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 799 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Даже страх смягчается привычкой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

988 - | 854 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.