Лекции.Орг


Поиск:




Межфирменная интеграция и диверсификация деятельности предприятия.




Интеграция – процесс объединения усилий различных подсистем для достижения целей организации.

Основные формы интеграции предприятий, получившие развитие в современных условиях:

1) корпорация – организация, созданная для защиты интересов и привилегий ее участников и образующая самостоятельное юридическое лицо;

2) холдинг – организация, владеющая контрольными пакетами акций других компаний с целью осуществления над ними функций контроля и управления;

3) консорциум – одна из форм объединений, создаваемых на основе соглашения между несколькими банками, предприятиями, компаниями, фирмами, научными центрами, государствами для совместного проведения крупных финансовых операций по размещению займов, акций или осуществлению науко– и капиталоемких проектов, в том числе международных.

Можно выделить следующие основные мотивы слияний и поглощений компаний:

§ стремление к росту

§ синергетический эффект (то есть взаимодополняющее действие активов двух или нескольких компаний, совокупный результат которого намного превышает сумму результатов отдельных действий этих компаний. Одним из стимулов к слиянию может быть использование эффекта масштаба производства[2]. Это частный случай эффекта синергии.)

§ диверсификация

§ «недооценка» поглощаемой компании на финансовом рынке

§ личные мотивы менеджеров

§ повышение качества управления

§ мотив монополии

§ мотив демонстрации оптимистических финансовых показателей в краткосрочном периоде

Поглощение может применяться крупной компанией для того, чтобы дополнить свой ассортимент предлагаемых товаров, как более эффективная, по сравнению с постройкой нового бизнеса, альтернатива.

 

Производственное кооперирование и сотрудничество является наиболее емкой формой развития и сотрудничества промышленных предприятий в современных условиях. В основе этих процессов лежит углубление специализации производства. Расширение производственного сотрудничества имеет объективный характер в силу того, что рост обобществления и концентрация производства в рамках отдельных корпораций предусматривает расширение и усиление взаимосвязей между компаниями. Этому способствуют:

Развитие и углубление процессов специализации и диверсификации производства.

Возрастающие темпы и масштабы происходящей научно-технической революции (рост достижений НТП), которая привела к быстрой сменяемости ассортимента (номенклатуры) выпускаемой продукции, росту затрат на НИОКР в области совершенствования технологии, создания новых продуктов с заранее заданными свойствами, техническому перевооружению и реорганизации производства.

Диверсификация является испытанным средством снижения риска конкретного бизнеса за счет переноса накопленных предприятием знаний и опыта в смежные отрасли

Во всех случаях падения или недостижения предприятием конкурентной позиции в конкретном бизнесе встает вопрос о принятии конкретных мер по укреплению его конкурентоспособности. Если собственные усилия предприятия в этом направлении оказываются малоэффективными или у него не хватает для этого средств, требуется объединение усилий (слияние) с другим предприятием данной или другой отрасли, чтобы поддержать собственное производство. Стратегия сохранения самостоятельности в подобном случае связана с диверсификацией бизнеса предприятия в смежные или новые для него отрасли. Стратегия диверсификации является активной стратегией развития предприятия в сложившихся условиях. Если ни один из приведенных вариантов не дает ожидаемого результата, то выходом из создавшегося положения для диверсифицированного предприятия может быть свертывание одного или нескольких видов его деятельности и его реструктуризация, а для специализированного – самоликвидация.

Основной целью диверсификации предприятия является создание ценностей для акционеров. При проведении диверсификации с целью повышения доходности акций корпоративная стратегия должна предусматривать больший эффект, чем просто распределение риска за счет инвестирования капитала в различные отрасли. Проблема создания дополнительной ценности акций требует серьезного рассмотрения и оценок (прогноза) до принятия решения о диверсификации. Для этих целей могут использоваться следующие критерии: критерий привлекательности новой отрасли, критерий «затраты на вхождение» и критерий дополнительных выгод.

После принятия решения о диверсификации предприятия могут быть выбраны различные пути его реализации. В практике диверсификации предприятий используются следующие стратегии:

1) стратегия вхождения в новую отрасль (в новые сферы деятельности);

2) стратегии диверсификации в родственные отрасли;

3) стратегии диверсификации в неродственные отрасли;

4) стратегии свертывания (продажи) и ликвидации;

5) стратегии реструктуризации, восстановления и экономии;

6) стратегии многонациональной диверсификации.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 711 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студенческая общага - это место, где меня научили готовить 20 блюд из макарон и 40 из доширака. А майонез - это вообще десерт. © Неизвестно
==> читать все изречения...

963 - | 918 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.