Лекции.Орг


Поиск:




Эргономика рабочего места и факторы условий труда




Социально-философская проблема «человек-техника-среда» стала проблемой оптимизации отношений человека с техническими средствами и получила название эргономики ( гуманизации техники). Эргономика рассматривает соответствие технических устройств и параметров окружающей среды с анатомо-физиологическими и психологическими возможностями человека. Эта наука объединяет в себе антропологию, физиологию, гигиену труда, инженерную психологию, техническую эстетику. Цели эргономики: повышение эффективности человека, обеспечение безопасности труда и создание условий для личностного развития. Рассмотрим некоторые факторы (критерии эргономики) условий труда.

1. Санитарно – гигиенические требования обеспечивают создание нормального микроклимата кабинета и снимают неблагоприятное воздействие окружающей среды. Наиболее оптимальное помещение – кабинет прямоугольной формы с соотношением сторон 1:1,5 (предельно 1:2). Высота потолка от 3,25 м. и выше. Минимальная площадь на одного работающего 4,5 м2 (делопроизводитель 3-4 м2, машинистка 4-5 м2, конструктор 5-6 м2). Кабинеты руководителей: отдела – 8-24 м2, учреждения – 24-55 м2. Окна должны находится слева от рабочего стола (для правшей). Потолочное освещение в 300 лк. достаточно для кабинета в 12-16 м2 (без учета настольного освещения). Оптимальная температура воздуха устанавливается в 19-210С (в летний период допустимо повышение до 22-250С). Влажность воздуха не выше 75%, скорость движения воздуха до 0,3 м/с. Желательны вентилирующие и кондиционирующие устройства. Умственный труд допускает шумовые нагрузки (постоянно действующий шум) до 60 децибел. Для примера: шепот с расстояния в 1,5 метра – 10 дБ, тихий разговор – 40 дБ, громкая речь – 70 дБ, крик – 80дБ. Очень важна хорошая звукоизоляция. Вибрация в кабинете должна отсутствовать. Батареи центрального отопления желательно закрывать специальными щитами. Рабочие столы располагаются от стен на расстоянии в 65 см, от батареи до 60 см.

2. Физиологические требования используются для оценки эксплуатируемого оборудования, учета цветового оформления кабинета. Формирование правильного зрительного пространства в кабинете приводит к снижению утомления глаз в 2 раза. Наиболее часто встречающиеся факторызрительного утомления следующие:

а) недостаточный контраст или очень резкий контраст между объектом и фоном. Поэтому рабочий стол не желательно иметь черного, темно-коричневого или белого цвета.

б) частое переключение взгляда со слабоосвещенного предмета на объект высокой степени освещенности. Желательно равномерно освещать кабинет и не работать с настольной лампой при выключенном потолочном свете.

в) наличие слепящих бликов, ослепление отражаемыми лучами. Устанавливать рассеиватели, абажуры, плафоны на лампах.

г) частое переключение зрения от близко расположенных предметов на предметы, удаленные от глаз. Желательно рационально размещать предметы в кабинете.

Для работников управленческого звена наиболее частой рабочей позой является работа за столом (сидя). Неудобства при работе ведут к снижению производительности труда в 2-6 раз. Поэтому очень важны требования, предъявляемые к рабочему месту (столу и креслу). Минимальные размеры столешницы: для руководителя – 150х90 см, для специалиста – 135х80 см, для секретаря – 130х75 см. Все предметы, необходимые для работы, должны располагаться в пределах нормальной досягаемости. Для работы с компьютером предусматривается специальный стол с выдвижной панелью под клавиатуру. Все средства коммуникационной техники следует располагать в левой части плоскости стола или на специальной приставке для правшей и, в правой части стола для левшей. Одно-тумбовые столы следует выбирать также с учетом праворукости или леворукости (у правшей при работе наблюдается тенденция разворота тела влево, у левшей – вправо). Поверхность стола должна быть твердой, гладкой, ровной и матовой (для исключения слепящих бликов). Задняя стенка стола создает чувство комфортности, но она не должна доходить до пола, так как нарушается вентиляция ног. Дополнительные ящички, стеллажи и полки используют для вертикальной постановки документов и папок. Горизонтальное расположение бумаг менее эргономично, нижние документы менее доступны, чем верхние. Кресло желательно выбирать с физиологическими изгибами под область лопаток и под затылок. Подлокотники желательны широкие, но не длинные. Кресло должно быть с подъемно-поворотным механизмом для регулировки высоты сиденья (при работе с документами чуть приподнимать, при работе с посетителями – опускать).

 

При цветовом оформлении кабинета важную роль играют отражательная способность краски, которая оказывает влияние на светлость кабинета и влияние цвета на физиологические реакции организма человека.

Отражающая способность некоторых красок

(указан процент отражения падающего на поверхность света)

Белый – 90% Коричневый – 25%

Салатный – 70% Светло-красный – 23%

Светло-желтый – 55% Темно-зеленый – 16%

Светло-голубой – 45% Темно-серый – 15%

Светло-зеленый – 42% Темно-красный – 10%

Бежевый – 38% Темно-синий – 10%

Черный – 4%

В кабинете самый светлый тон должен иметь потолок, пол самый темный тон в цветовой гамме. Необходимо отдавать предпочтение цветам (особенно в верхней части кабинета), которые отражают не менее 40 – 50% падающего на них света. Фактически это соответствует для потолков белому, светло-салатному или светло-желтому цвету. Для стен и перегородок – светло-зеленому, светло-голубому, и другим цветам. Для пола подходит бежевая, коричневая, красная, фиолетовая гамма. Эта окраска способствует увеличению степени освещенности, меньшему напряжению глаз, улучшению состояния (снимает утомление). Панели предусматриваются или высокие, или низкие на уровне поверхности рабочего стола (так, чтобы взгляд сидящего человека, смотрящего прямо на стену, не попадал на контрастную линию).

3. Психологические (эстетические) требования сводятся к учету влияния параметров кабинета на протекание психических процессов. Анализ многочисленных ошибок, совершенных в операторской и умственной деятельности, показывает, что около 50% из них связаны с игнорированием психологических критериев, 28% ошибок - с физиологическими показателями помещения, 19% - с несоответствием гигиеническим нормативам и только 3% ошибок связаны с несоответствием антропометрическим параметрам.

Оценивая внутреннюю отделку помещения, следует обратить внимание на состояние полов, стен, цветовую гамму, учесть отражательные параметры краски и акустические особенности отделочных материалов. Убранство кабинета должно создавать приятное впечатление и повышать работоспособность человека. Выделяют несколько цветов работоспособности, которые желательно иметь в кабинете, хотя бы в виде декоративных элементов:

1) светло-коричневый - создает ощущение комфортности, основательности, спокойной рабочей обстановки;

2) зеленый - создает рабочее настроение, это цвет настойчивость, уверенности, спокойной решительности;

3) красный – цвет воли, борьбы, победы, показывает потенциал жизненных сил, энергичности;

4) желтый – создает творческое настроение, цвет фантазии, воображения, желаний.

Большое значение имеет эстетическое оформление кабинета: шторы, красивые светильники, мелодичная телефонная сигнализация, комнатные растения, чистота.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1193 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

582 - | 606 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.