Лекции.Орг


Поиск:




Основы теории потребительского поведения.




 

Потребительское поведение рассматривается с позиций пре­дельной полезности и кривых безразличия.

Предельная полезность означает прирост общей полезнос­ти товара при увеличении объема потребления на одну единицу. По мере роста количества потребляемого товара, предельная по­лезность каждой дополнительной единицы уменьшается. В этом проявляется действие закона убывающей предельной полезности, лежащей в основе закона спроса. Потребитель располагает, свои потребности в соответствии с собственными предпочтениями и стремится приобрести на ограниченный доход такой набор това­ров, который позволил бы ему в максимальной степени удовлет­ворять свои потребности. Это достижимо лишь при соблюдении правила максимизации полезности, при котором предельные по­лезности приобретаемых товаров в расчете на одну денежную еди­ницу оказываются одинаковыми.

Подход с позиции кривых безразличия предполагает не коли­чественное соизмерение потребностей, а лишь их ранжирование. Каждая кривая безразличия графически отображает множество на­боров продуктов, обладающих одинаковой полезностью для пот­ребителя.

Если кривые безразличия характеризуют предпочтение потре­бителя, то бюджетная линия определяет его возможности, ограни­ченные размерами его потребительского бюджета. Она представ­ляет собой прямую линию с отрицательным наклоном, графически отображающую множество наборов из двух продуктов, требу­ющих одинаковых затрат на их приобретение. Бюджетная линия характеризует реальную покупательную способность потребителя и соотношение цен приобретаемых товаров (рис. 5). При изме­нении покупательной способности бюджетная линия смещается в соответствующую сторону и занимает положение, параллельное первоначальному. Изменение соотношения цен на товары приво­дит к изменению угла наклона бюджетной линии.

 

Рис.5 Бюджетная линия и кривая безразличия

Кривая с — это кривая безразличия. Линия ав — бюджетная линия. Стремясь к максимальному удовлетворению своих потреб­ностей, потребитель попадает в положение потребительского рав­новесия (точка касания бюджетной линии и кривой безразличия).

В экономической литературе встречаются кардиналистская и ординалистская трактовки максимизации полезности потребите­лем и предельной полезности. Кардиналисты для вычисления пре­дельной полезности вводят условную единицу — ютиль. Например, потребитель покупает 9 единиц товара, тогда общая полезность этой суммы товара составляет U9 ютилей, а если приобретается 10-я единица, то общая полезность возрастает и составляет U10 ютилей. Предельная же полезность, т.е. удовлетворение от потреб­ления дополнительной, 10-й единицы товара, определяется следу­ющим образом:

MU=(U10-U9)/(10-9) = (U10-U9)/l.

Ординалисты же полагают, что поскольку предельная полез­ность является чисто субъективной, ее невозможно измерить количественно и вводят «ординальную, порядковую» полезность, с по­мощью которой можно выяснить, уменьшается или увеличивается степень удовлетворения потребителя, но нельзя определить саму эту степень удовлетворения, как и нельзя сравнивать полезность, получаемую разными домохозяйствами.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 281 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства. © Амелия Эрхарт
==> читать все изречения...

779 - | 699 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.