Лекции.Орг


Поиск:




Периферическая нервная система




ПОНЯТИЕ О ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЕ

Периферическая нервная система - отдел нервной системы, расположенный вне головного и спинного мозга. Через периферический отдел ЦНС регулирует функции всех органов и систем. К периферической нервной системе относят спинномозговые нервы и черепные нервы, их чувствительные узлы, ветви этих нервов, узлы и сплетения ВНС, рецепторы и эффекторы.

В зависимости от отдела ЦНС, от которого отходят периферические нервы, выделяют спинномозговые нервы, выходящие из спинного мозга, и черепные нервы, отходящие от ствола головного мозга. Благодаря спинномозговым нервам осуществляется двигательная и чувствительная соматическая иннервация туловища, конечностей и частично шеи, а также вегетативная иннервация внутренних органов. Черепные нервы иннервируют область головы и частично - шеи.

СТРОЕНИЕ ПЕРИФЕРИЧЕСКИХ НЕРВОВ

Пучок нервных волокон образует нерв (нервный ствол), окружённый соединительнотканной оболочкой. В нерв обычно входит большое количество двигательных, чувствительных, иногда и вегетативных волокон, иннервирующих различные ткани и органы. Такие нервы называют смешанными. Бывают и чисто двигательные, чувствительные и вегетативные (парасимпатические) нервы.

Различают нервы (ветви) кожные, чувствительные, поверхностные и мышечные, двигательные, глубокие. Кожные нервы расположены в подкожно-жировом слое. Они содержат чувствительные соматические волокна, иннервирующие кожу и вегетативные волокна, иннервирующие сальные, потовые железы, сосуды и мышцы, поднимающие волосы. Мышечные нервы обычно входят в состав сосудисто-нервных пучков, расположены глубоко между мышцами и содержат двигательные, чувствительные и вегетативные нервные волокна, иннервирующие скелетные мышцы, суставы, кости, сосуды и внутренние органы.

Двигательные нервы образованы аксонами двигательных нейронов передних рогов спинного мозга и двигательных ядер черепных нервов. Чувствительные нервы сформированы отростками афферентных нейронов спинальных и черепных узлов (ганглиев). Вегетативные нервы состоят из отростков нейронов боковых рогов спинного мозга и вегетативных ядер черепных нервов. Они являются предузловыми нервными волокнами и следуют до вегетативных нервных узлов и сплетений. Послеузловые волокна отходят от этих узлов и сплетений далее, к внутренним органам и тканям. Вегетативные волокна входят в состав большинства черепных нервов и всех спинномозговых нервов.

Крупные нервы часто входят в сосудисто-нервные пучки (магистрали), окружённые общим соединительнотканным влагалищем. В состав такого пучка, как правило, входят артерия, вены, лимфатические сосуды, нерв.

ВЕТВИ СПИННОМОЗГОВЫХ НЕРВОВ

Выйдя из межпозвоночного отверстия, каждый нерв делится на четыре ветви: переднюю, заднюю, соединительную и оболочечную.

Передние ветви иннервируют туловище и конечности; задние ветви иннервируют мышцы и кожу затылка, спины и верхней части ягодичной области; соединительные ветви направляются к узлам пограничного симпатического ствола; оболочечные (менингеальные) чувствительные ветви возвращаются в позвоночный канал, иннервируя позвоночник и оболочки спинного мозга.

ЗАДНИЕ ВЕТВИ СПИННОМОЗГОВЫХ НЕРВОВ

Отдельные названия имеют следующие задние ветви.

• Задняя ветвь I шейного нерва - двигательный подзатылочный нерв, иннервирует короткие мышцы затылка.

• Задняя ветвь II шейного нерва - большой затылочный нерв. Этот нерв смешанный, иннервирует мышцы и кожу затылка.

• Чувствительные волокна задних ветвей нижних поясничных и крестцовых нервов - верхние и средние ягодичные нервы, иннервирующие кожу верхней части ягодичной области.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 707 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

960 - | 930 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.