Лекции.Орг


Поиск:




Как можно «разбавлять» домен




Создание сайта интернет-магазина

Можно смело сказать, что это ещё один из списка наиболее ответственных шагов при открытии интернет-магазина. От того, насколько грамотно и эффективно будут выстроены все механизмы работы сайта, интерфейса и дизайна, зависит успех его будущей работы. Продуманность и удобство полностью отражаются в уровне конверсии посетителей в покупателей (за исключением независящих от сайта факторов: уникального торгового предложения, условий обслуживания и прочего).

На что нужно обратить более пристальное внимание:

  1. Выбор CMS, на которой будет работать интернет-магазин. Не гонитесь за бесплатными движками, помните правило — «скупой платит дважды». Под бесплатные движки вы не всегда сможете найти готовые технические решения (модули) или вообще найти для них адекватных программистов.
  2. Проектирование дизайна. ОЧЕНЬ важный момент, на который многие начинающие магазинщики просто не обращают внимания и полностью доверяются дизайнерам. Между тем, интернет-магазины существенно отличаются от обычных сайтов: главная цель первых — «продавать информацию», а не просто ее показывать. Именно поэтому мы рекомендуем тщательно подбирать дизайнеров и проектировщиков для будущих магазинов. Если вы испытываете большие сложности, то обратитесь к нашим специалистам, мы вам подскажем.

Итак, настал этот важный этап. За спиной остались трудный выбор ниши, проработка бизнес-плана и долгий поиск поставщиков. И только теперь вам необходимо создать самый главный инструмент вашего бизнеса, благодаря которому вы и будете продавать ваши товары. Рекомендуем запастись терпением и вниманием, т.к. данная статья вышла очень объемной и необыкновенно развернутой. Надеемся, в ней вы найдете ответы на большинство вопросов, которые у вас возникли при одной только мыле об открытии собственного магазина.

Как обычно, для вашего удобства мы разобьем статью на удобные главы, которые также можно представить в виде этапов, по которым вам необходимо спускаться по мере их выполнения. Именно эта последовательность является наболее правильной и эффективной при разработке интернет-магазина, т.к. выстроена в логичном порядке важности всех пунктов. Список глав сегодняшней статьи:

  1. Разработка концепции.
  2. Выбор домена.
  3. Выбор хостинга.
  4. Выбор CMS для интернет-магазина.
  5. Заказ дизайна.
  6. Доработка тех. части.

Разработка концепции

Концепция. Википедия подсказывает, что это главный замысел или руководящая идея чего-либо. Применительно к вашему магазину, это идея и образ, который изначально лежит в основе вашего сайта. В концепцию входит множество факторов, от позиционирования вашей компании на рынке, способов и особенностей обслуживания и продаж, стратегии действий в различных ситуациях, до названия, корпоративного стиля и дизайна. Большинство этих факторов и входит в понятие концепции интернет-магазина.

Почему то, у большинства начинающих интернет-магазинщиков данная фраза вызывает неподдельный интерес, и, в некоторых случаях, неоправданное ожидание больших сумм на ее разработку. На самом деле, всё гораздо проще, чем кажется, и можно вполне успешно реализовать этот шаг собственными силами и средствами. Попробуем дать вам несколько ключевых рекомендаций по поводу того, каким образом можно разработать концепцию интернет-магазина самому:

  1. Необходимо понять, кто является аудиторией вашего интернет-магазина. Определитесь с полом, возрастом и социальной группой будущих покупателей. Понимание психологического портрета вашего среднестатистического посетителя даст необходимую информацию не только для вас, но и для всех ваших сотрудников, в том числе тех, которые будут разрабатывать дизайн для будущего сайта. Эти данные позволят понять, каким образом лучше всего преподносить аудитории как будущие товары, так и любую информацию, связанную с вашей компанией.
  2. Подумайте, что будет выделять вас на рынке среди конкурентов. Запомните первое правило — клиенты не любят компании-копии. И второе. «Не конкурируйте по одной только цене. Всегда найдется кто-то умный или глупый, который предложит на $1 меньше» — Карл Сьюел. Найдите именно то преимущество для ваших клиентов, которого нет у конкурентов и сделайте на нем достаточный акцент. На первых этапах жизни вашего бизнеса именно оно станет тем решающим фактором, благодаря которому и будет принято решение о покупке именно в вашем интернет-магазине. Для систематизации отлично подходят техники «охарактеризуйте вашу компанию 5 прилагательными» или «назовите три главных отличительных преимущества покупки у вас».
  3. Индивидуализируйтесь. Большинство будущих владельцев говорят своим компаниям-разработчикам — «Сделайте также как у ____», что является отчасти неправильным подходом. Например, полностью копируя интерфейс дизайна сайта, вы как заказчик моментально столкнетесь с той проблемой, что дизайн сайта вашего конкурента, который вы хотите «скопировать и немного изменить», реализован под определенные цели и задачи, которые поставлены руководством и менеджментом конкурирующего магазина. Не осознавая этого, вы копируете не только дизайн и структуру, но и часть бизнес-процессов, технических функций, под которые этот дизайн приспособлен. Конкуренты являются отличным источником информации и пищи для размышления и анализа, но не в коем случае не прямым указанием к действиям. Не бойтесь немного дистанцироваться от принятых среди конкурентов негласных правил и шаблонов. Суть в том, что выделяясь на их фоне, вы тем самым привлекаете внимание потенциальных клиентов. Копирую их — смешиваетесь с толпой и обратить внимание на себя при прочих равных условиях будет гораздо сложнее.
  4. Думайте, фантазируйте и размышляйте. Дайте волю всем мыслям, которые будут приходить в голову. Изучайте зарубежные сайты, записывайте всё на бумагу, рисуйте схемы бизнес-процессов, чертите структуру будущего сайта, набросайте идеи для логотипов — вся эта информация только положительным образом скажется на общем понимании. Думайте над тем, каким образом можно связать все те факторы, которые вам станут понятны в единую идею, единое предложение и единое слово. Слово может стать названием вашего магазина, предложения слоганом или лозунгом, а идея превратится в полноценную и рабочую концепцию.
  5. Спрашивайте мнение. Тут есть два очень важных момента. Первый. Спрашивайте мнение и просите оценить идею только тогда, когда она окончательно сформирована и имеет четкое обозначение. То, что идея есть у вас в голове, не всегда означает то, что будет понятна партнерам или близким вам людям, чье мнение вы хотите узнать. Второй момент. Прислушивайтесь и анализируйте мнение окружающих, но ни в коем случае не принимайте его за абсолютно достоверную информацию и 100% указание к действию. Зачастую, советчики склонны ошибаться в оценке ситуации, завидовать будущему успеху, и даже умышленно вводить вас в заблуждение. Поэтому будьте предельно внимательны к стороннему мнению и старайтесь получить от него максимум полезной и только необходимой вам информации.

Выбор домена

Домен это адрес вашего сайта в сети интернет. То, что все вводят в строку в браузере — www.shop.com, например. В данном случае, shop.com и будет доменом, т.к. www это приставка для всех сайтов. Довольно кропотливая, но в тоже время интересная задача, суть которой сводится к выбору имени для сайта будущего интернет-магазина. Очень надеемся, что благодаря рассказанной выше главе у вас уже есть четкое понимание того, какой адрес в интернете совсем скоро станет у всех на слуху:)

Итак, первое, чем вам надо запастись — открытым окном в программе «Блокнот» и страницей проверки доступности домена для регистрации. Окно в блокноте поможет вам не забыть понравившиеся для регистрации домены, а довольно функциональная форма подбора доменов от Рег.ру позволит вам не только проверить желаемые домены на доступность, но и покажет их занятость в других доменных зонах (.com,.net и т.д.).

Наиболее подходящие доменные зоны, в которых можно приобрести доменные имена: .ru,.com,.net. Бытует мнение, что поисковые сети отдают им большее предпочтение, нежели доменам в весьма редких зонах типа.biz,.pro и прочие. Хотели бы внести очень важное уточнение по модной нынче доменной зоне .рф и регистрируемых в ней доменах, которые можно писать русскими буквами. Данные домены не должны использоваться в качестве главных и основных доменов для интернет-магазина. Это связано с особенностями распознавания компьютерами русских букв, и если выдумаете, что почтовые адреса будут в формате консультант@подарки.рф, то спешим вас разочаровать — формат адреса будет xn—80atdhccwjcf4h@xn—80ahnhrfk.xn—p1ai и почтовые программы будут хорошо понимать адреса почты только в этом формате. Именно поэтому мы рекомендуем вам использовать домены в зоне .рф только как в качестве дополнений к доменам в зонах .ru,.com или .net.

Если же у вас возникли некоторые трудности с подбором домена и названия для магазина, то мы готовы помочь вам и подскажем несколько простых правил, которыми можно руководствоваться при подборе домена:

  1. Подбирайте простые формы слов, в которых отсутствует двоякое толкование букв. Например, домен www.cvetochki.ru хоть и имеет красивое звучание в русском произношении, может вызвать лишние вопросы у будущих пользователей, т.к возникают вопросы с тем, как написать это слово английскими буквами. В данном случае, наиболее оптимальным вариантом было бы написание домена полностью на английском языке по типу flowers.ru. Данный пример слишком прост, и мы конечно же понимаем, что получить домен такого формата довольно проблематично, но зато он наглядно показывает ясность восприятия и запоминания названия сайта. Наиболее распространенный способ проверки простоты домена — диктовка его по телефону вашему собеседнику. Идеальный вариант — если ваш собеседник не задаст ни одного уточняющего вопроса и с первого раза поймет адрес сайта.
  2. Ассоциативные слова. Подбирайте слова по ассоциативным признакам. Это значит, что название домена должно быстро и наглядно вызывать его сравнение с каким либо предметом или отраслью, с которой связан вид бизнеса. Удачные примеры, которые успешно передают смысл продаж: audiomania.ru (интернет-магазин звукового оборудования), shantea.ru (интернет-магазин чая), in-flora.com (цветочный интернет-магазин). Менее удачные примеры, которые не вызывают ассоциации и не укрепляют в сознании название сайта: amulet-td.ru (оказывается магазин торгует постельным бельем), neonst.ru (магазин бытовой техники), nuzay.ru (магазин по продаже детских товаров) и аналогичные. Согласитесь, здесь указаны ни о чем не говорящие названия, которые вызывают только вопросы, а не интерес со стороны услышавших их клиентов. Почему эти домены не подходят под категорию «БРЕНД» читайте в следующем пункте.
  3. Домен-бренд. Если вам кажется, что достаточно придумать просто необычное слово, то вы глубоко заблуждаетесь. Делая в самом начеле ставку на домен-бренд, вы должны располагать отличными ресурсами (в первую очередь финансовыми) для того, чтобы сделать его узнаваемым. В таком случае, ассоциативность из второго пункта вам совершенно ни к чему. Все ассоциации, которые создаются для лучшего запоминания и понимания, будут с лихвой перекрыты повсеместной рекламой с упоминанием бренда. В таком домене должно быть всё: креативность, краткость и ясность, звучность, простота написания и запоминания на слух и визуально. Среди самых ярких примеров: ozon.ru, enter.ru, otto.ru, quelle.ru, sapato.ru, darom.ru и прочие. Посмотрите на список самых крупных интернет-магазинов 2011 года, это хорошо дает понимание того, какие домены могу стать узнаваемыми брендами.

Очень часто бывает так, что понравившийся вам домен уже занят или выкуплен сквоттерами (скупщиками доменов для их последующей перепродажи). В данном случае, есть два варианта решения данной проблемы.

Первый — вы готовы купить понравившийся вам домен у его текущего владельца. Данная операция таит главную опасность — продавец может вас обмануть и просто напросто не выполнить договорные обязательства. Единственной подстраховкой в данном случае может выступить гарант вашей сделки (третья и независимая сторона), которому доверяете и вы и продавец домена. В данном случае, вы переводите гаранту сумму покупки, и ждете, пока продавец полностью переоформить права на владение доменом на вас. После подтверждения всех необходимых процедур, гарант переведет ему сумму сделки.

Второй вариант тоже имеет право на жизнь. В случае занятости понравившегося вам домена можно попробовать «разбавить» его приставками, которые не исказят смысл домена, но сделают его доступным для регистрации.

Как можно «разбавлять» домен

  • Приставками в конце по-типу: shop24.ru, shop-24.ru. Цифра 24 указывает на постоянную доступность продавца (вас) к продаже того или иного товара.
  • Приставками в конце по-типу: shopos.ru, shopoz.ru. Довольно мягкая и нейтральная приставка, не несущая никакой смысловой нагрузки, но освобождающая почти 90% всех занятых доменов.
  • Приставками в начале по-типу: woshop.ru. Неплохой пример из личной практики — домен wotea.ru. По-аналогии можно попробовать использовать приставки so, a.
  • Приставкой the в начале домена. Довольно распространенный пример разбавления доменов на Западе и в Европе.
  • Приствкой 100 или 1000 в начале домена. Очень часто, магазины любят называться в стиле «100buketov.ru» или «1000instrumentov.ru». Являются менее удачными вариантами по-сравнению с предыдущими формами, т.к. увеличивают длину домена.
  • Сомнительный вариант. Приставками, обозначающими регион продаж интернет-магазина. Например, shop77.ru или shop52.ru, означающие привязку магазина к Москве или Нижнему Новгороду соответственно. Мы относим данный вариант к сомнительным, т.к. домен в этом случае подчеркивает отсутствие вкуса и здоровых идей у руководства магазина, а значит ждать эффективной и качественной работы самой компании тоже, возможно не придется.




Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 219 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

748 - | 745 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.